Итоги сезона Командного Чемпионата России 2023 года

  • 16 Ответов
  • 12271 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т.к не было темы с обсуждением сезона КЧР, то сделаю тему с подведением итогов, обсуждением завершившегося сезона и перспектив КЧР-2024.
Ну и сообщение из соседней темы, которое немного подтолкнуло к идей открыть данную тему:

В свете утверждения, что "только в Меге 4 полноценных гонщика и частично в Востоке" очень хотелось бы посмотреть статистику по КЧР, ибо у меня впечатление прямо обратное.
Неофициальная статистика КЧР-2023.
Примечание:
1. Бонусы считал, только если последний гонщик финишировал.
2. Очки джокеров считал как обычные, но отдельной колонкой они выведены (в каждой колонке указано количество раз, когда гонщик привёз 6,4 или 2 очка).
3. п/- не шли в зачёт заездов, если в гонке было только 1 заезд п/- , то гонку в зачёт не считал.
4. Среднегоночный рейтинг (СГР) считал без учёта бонусов.


Ещё 1 момент: обновил данные по КЧР по итогам 2023 года. Начинать смотреть с этого сообщения https://speedway.su/forum/index.php?topic=3883.105;msg=494871.
На этой неделе также добавлю рейтинг по СЗР и юбилеи, которые могут случиться в КЧР 2024 года.
« Последнее редактирование: 28.08.2023, 22:21 от Scorpion »
 

Спасибо, Скорпион!
И открытие темы поддерживаю. не знаю уж много ли она постов соберет.
Еще раз убеждаюсь, что статистика может не совпадать с впечатлениями.
В частности, по обсуждаемому вопросу четверо и или три с половиной взрослых в Меге и Востоке.
Таки Карион набрал очков прилично меньше П.Лагуты и Котляра и СРЗ его существенно ниже. Хотя, зная все обстоятельства, понятно, что тут во многом неудачное стечение событий. В частности в завершающей гонке.
Тем не менее, в сравнении с Сайдулиным у Кариона всего на 1 очко меньше, т.е. этих двух спортсменов в совокупности всех привходящих, вполне можно поставить рядом по "рейтингу".
Но интересно то, что обе тройки взрослых за вычетом явных лидеров набрали совершенно одинаковой количество очков в сумме : 168. И что еще интереснее - бонусов у этих троек тоже одинаково - 14, хотя я ожидал тут превосходства Меги.
Поэтому мы либо признаем, что и в Меге, и в Востоке по 4 полноценных взрослых, либо и там, и там - по 3,5.
Паритет этот я вижу не только на бумаге, но и в гонках.

Любопытно также и то, что отнюдь не Лагута и Логачев набрали максимальное количество баллов в абсолюте,
а великолепный в этом сезоне Илья Чалов.
Браво!!!
Он же (по понятным причинам) обогнал Г. Лагуту и по количеству средних баллов за гонку.
Меня радует высокое место Котляра. Все-таки в этом сезоне он был хорош! От Паши Лагуты хорошее выступление как бы ожидалось, а Котляр, пожалуй, если и не удивил, то порадовал.
Пожалуй, слабее своих возможностей выглядит здесь Бородулин.
При том, что в Турбине даже с третьим взрослым проблема.
Октябрята, на мой взгляд, занимают вполне адекватные своим силам места, включая Нагибина, который уверенно затесался в компанию лидеров команд.
Что касается юниоров, то вот здесь хорошо видно почему КЧРЮ взяла Мега и почему Восток в нем оказался последним.
Октябрятам же не хватило одного Нагибина, остальным же "надо еще много играть в шашки", как говорил Остап Бендер.

PS: Кулакова забыл отметить. Очень хороший сезон и еще надо посмотреть кто лидер Меги - Логачев или Кулаков. По статистике так получается Кулаков был ценнее, пусть и ненамного.
« Последнее редактирование: 29.08.2023, 05:49 от Олег Л »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Scorpion, samsa, 058, Grif 02

Полтора землекопа, это конечно метафора. Просто имея в составе Григория кто-то из ККЛ автоматически выпадает. Столяров сначала пытался всём дать заезды более или менее ровно. Но после первой гонки высказался, что типа ошибся. В Мега Ладе Сайдуллин подразумевался слабейшим и первым на замену. Но потом он стал практически равноценным с другими. В этом плане показательна гонка во Владивостоке. Всё Мегаладовцы проехали практически одинаковое количество заездов. Восток нет. Короче, всё очень просто...
above under and next to the sofa
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: 058

Полтора землекопа, это конечно метафора. Просто имея в составе Григория кто-то из ККЛ автоматически выпадает. Столяров сначала пытался всём дать заезды более или менее ровно. Но после первой гонки высказался, что типа ошибся. В Мега Ладе Сайдуллин подразумевался слабейшим и первым на замену. Но потом он стал практически равноценным с другими. В этом плане показательна гонка во Владивостоке. Всё Мегаладовцы проехали практически одинаковое количество заездов. Восток нет. Короче, всё очень просто...
Но статистика все-так штука упрямая.
Количество заездов
КЛК (Восток): 30,30,22
КЛС (Мега): 34,27,22

При том, что у Григория на 2 выезда меньше, чем у Логачева.

Т.е. в Меге очевидное неравенство заездов даже для Лахбаума, со ставкой на Кулакова, и в общем-то по делу.
Ну и напомню еще раз, что ежели бы не травма в Октябрьском, то показатели Кариона точно были бы лучше, чем у Сайдуллина.
« Последнее редактирование: 29.08.2023, 13:06 от Олег Л »
 

Ставим Гришу вместо Логачёва и получаем  в Меге 3.5...а в Востоке наоборот 4...вот в чем моя мысль...
above under and next to the sofa
 

Не соглашусь.
Роли в командах у них одинаковые, абсолютные и средние результаты весьма близкие, что касаемо количества выездов, то вспомним странную гонку в Тольятти, где Григорий оных явно не добрал при невразумительных обстоятельствах. Так что и тут почти паритет.
Не знаю оба ли будут (или не будут) на ЛЧР, но шансы там точно 50/50, если только кто-нибудь (Чалов, Кулаков) не вмешается.
 

Ну вмешаться могут только при форсможорных обстоятельствах.
 

Гонки с аутсайдерами не имеют никакого значения. Тем более гонки где ничего не решалось. Для какой-то вдумчивой статистики очень мало вводных. Тем более когда присутствуют тренерские ляпы. Я не спорю, что Логачев брался на забойщика. И по началу так и было. У Жени было 2 выезда в гонке. Но потом ( ещё раз гонка Восток - Мега) он стал полноправным членом команды. И Кургускин не мог его игнорировать, тем более что Сайдуллин решал иногда в переломных заездах, как в гостях с Турбиной, например. Про Котляра, например я этого сказать не могу ( опять же гонка Восток - Мега) . Важно ни сколько ты чего набрал, а с кем тоже имеет значение. Ещё раз...при гонке ухо в ухо Григорий, при нормальной тренерской мысли должен ехать шесть раз, при этом на лавку садился один из гонщиков. Но игры Востока в четырёх гонщиков вместо трёх основных и гонщика на 2 заезда, можно сказать лишили Восток золота, а нас зрелища. Мега выиграла Чемпионат в первой гонке. Восток его проиграл во второй.
А статистика это между прочим подтверждает. Было бы больше матчей, то наглядней всё было бы. Места были бы те же, а разрывы в очках больше.
Если считаешь и опираешься на статистику, так и принимай её какая она есть. А она говорит, что 4 гонщик Востока самый слабый. А если у бабушки...то и дедушки...
above under and next to the sofa
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, samsa, Кнехт

4-й гонщик Востока самый непредсказуемый. :)
Как и 4-й гонщик Меги.
А если ты опираешься на показатели в единственной гонке, которая к тому же ничего не решала, ну флаг тебе в руки. :)
Тогда уж давай я посмотрю на результаты Сайдуллина в домашней гонке с Востоком. В которой Карион, несмотря на гостевой трек, падение и фалсьтарт был ровно в 2 раза лучше. ;)
 

*

viktor123

По красоте обгонов в Российском чемпионате 2023г лучшей И.Чалов   
 

В гонке Мега Восток Карион набрал все свои очки на юниорах. А Сайдуллин на взрослых. Кстати на том же Карионе.
above under and next to the sofa
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, 058

*

kdimon

Гонки с аутсайдерами не имеют никакого значения. Тем более гонки где ничего не решалось. Для какой-то вдумчивой статистики очень мало вводных. Тем более когда присутствуют тренерские ляпы. Я не спорю, что Логачев брался на забойщика. И по началу так и было. У Жени было 2 выезда в гонке. Но потом ( ещё раз гонка Восток - Мега) он стал полноправным членом команды. И Кургускин не мог его игнорировать, тем более что Сайдуллин решал иногда в переломных заездах, как в гостях с Турбиной, например. Про Котляра, например я этого сказать не могу ( опять же гонка Восток - Мега) . Важно ни сколько ты чего набрал, а с кем тоже имеет значение. Ещё раз...при гонке ухо в ухо Григорий, при нормальной тренерской мысли должен ехать шесть раз, при этом на лавку садился один из гонщиков. Но игры Востока в четырёх гонщиков вместо трёх основных и гонщика на 2 заезда, можно сказать лишили Восток золота, а нас зрелища. Мега выиграла Чемпионат в первой гонке. Восток его проиграл во второй.
А статистика это между прочим подтверждает. Было бы больше матчей, то наглядней всё было бы. Места были бы те же, а разрывы в очках больше.
Если считаешь и опираешься на статистику, так и принимай её какая она есть. А она говорит, что 4 гонщик Востока самый слабый. А если у бабушки...то и дедушки...
Игорь, подписываюсь под каждым словом! И не обращай внимания на человека, который не смотрит гонки, а смотрит только статистику! При этом не обращает внимания кто и с кем набирал очки! :yes4: :good: :friends:
Все, что мы слышим- это лишь мнение, а не факт. Все, что мы видим, есть перспектива, но не истина. Марк Аврелий.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Иван Св

Ваня, не обращай внимание на человека, который сам ее знает про что пишет. :)
Дима, с чего ты взял, что я не смотрю гонки? Ты что, рядом со мной со свечкой сидел?
 

Кстати, мы тут Сайдуллина с Карионом сравниваем, а давайте сравним с его главными конкурентами по юниорским временам : П.Лагутой (одногодок) и В.Котляром (на год младше).
Оба владивостокца двумя ногами стоят в основе "Востока", причем Котляр уже в ПЕРВЫЙ послеюниорский год провел весьма впечатляющий сезон.
Сайдуллин же во второй год - четвертый лишний, 0.5 из "3,5 взрослых". В этом смысле он как раз в одной компании с  Карионом, который и в юниорские времена из КЛК был самым нестабильным.
Более того, не вижу перспектив на вытеснение из "основы" даже Лахбаума, не говоря уже о Кулакове и Логачеве.
Только в случае травмы или ухода из Меги одного из них.
Может это "синдром Романа Иванова"?

Ну а вообще проблема опять же в нашей сетке.
В советские времена и тем более в конце 80-х начале 90-х проблем с избытком взрослых не было.
Вот  неполный состав команды-мечты, чемпионского Востока 1990
Ефимов
Сушков
Столяров
Никулин
Потехин
Швец
Кононец
Харченко
Арататов (2р, юниор)

Один к одному, как патроны в обойме

Ну и варанты состава :
С Турбиной:
Ефимов
Сушков
Столяров
Никулин
Потехин
Швец
Арататов (2р, юниор)

Со СКА (Львов)
Ефимов
Сушков
Кононец
Никулин
Столяров
Харченко
Арататов (2р, юниор)
Швец

Неслабо, да?

Короче, для Меги и Востока сетка на 4 взрослых будет хорошо.
Для Турбины, у которой тянут двое, а остальные как получится, наверное не очень.
Для октябрят, у которых в следующем году будет 4 взрослых, способных возить очки, наверное не так и плохо.
А что будет лучше для нашего спидвея в целом? Причем с точки зрения не только зрелищности, но и развития?
Учитывая, что в следующем году юниоров уровня нынешнего Нагибина или прошлогоднего Котляра в ЧРЮ не будет.
Может надо не только в будущее смотреть, но и получше сохранять то, что уже есть?
Может и Богма ехал бы лучше, если бы не сидел на лавке, а вынужден был бороться за очки на зубах?
« Последнее редактирование: 01.09.2023, 14:34 от Олег Л »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Grif 02

*

VVSt

...
...в следующем году юниоров уровня нынешнего Нагибина или прошлогоднего Котляра в ЧРЮ не будет.
...
Нагибин 2003 г. р. в 2024 ещё юниор.