Григорий ХЛЫНОВСКИЙ

  • 17 Ответов
  • 5202 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Gorka

Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« : 11.11.2012, 17:05 »
Сегодня, 11 ноября 2012 года, одному из сильнейших гонщиков СССР 70-х годов, первому мастеру спорта СССР международного класса по мотоциклетному спорту (спидвей) в Украине, заслуженному тренеру Украины, Григорию Александровичу ХЛЫНОВСКОМУ, исполняется 65 лет!!!

От имени ветеранов ровенского спидвея и от себя лично поздравляю Григория Александровича с юбилеем!
Желаю крепкого здоровья, новых успехов и всего самого наилучшего!


На фото (из сайта "Retro Speedway"): дебют Григория Хлыновского на "Уэмбли". Европейский финал ЛЧМ. Лондон, 21 августа 1971 года.

 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #1 : 12.11.2012, 14:54 »
К юбилею Григория Хлыновского
 



Для того, чтобы самым простым и доступным способом пользователям сети раскрыть значение фамилии Хлыновский в мировом «чёрном спорте» нужно всего лишь погрузиться в прошлое, которому уже (Боже мой!) 40 !!! Вот так мы вместе с вами, хоть и виртуально, но окажемся в финале ИЧМ 1973 в польском Гожове.
 
Он состоялся на стадионе «Шлёнски» сразу после триумфального 1972, когда выдающийся (дважды серебряный) Игорь Плеханов в роли старшего тренера сборной СССР вывел в финал ИЧМ на стадион Уэмбли в Лондоне аж 6-рых советских  звёзд (А.Павлов, В.Трофимов, В.Калмыков, А.Кузьмин, Г.Хлыновский, Вал.Гордеев) Так вот, а в гожовский финал 73 вышли только четверо (!!!):Г.Хлыновский, В.Пазников, Вал.Гордеев и В.Заплешный. Поляков же там было на одного больше: Е.Щакель, З.Плех, П.Валошек, Я.Муха, Э.Янцаж; Англичан – 2-е: П.Коллинс и Р.Вилсон; шведов – 2-е: А.Миханек и Б.Перссон; по одному – датчан: О.Ольсен; новозеландцев – А.Мэйджер и австралийцев -  Д.Булджер.Таким образом, в этом финале насчитывалось пять Индивидуальных Чемпионов Мира разных  лет! Вот таков был рэйтинг этого финала 02.09.1973 г.
Мы не будем по истечении 40-ти лет разбирать каждый заезд в отдельности, остановимся только на пяти заездах (1-й,7-й,11-й,15-й,19-й) в которых  участвовал один из трёх  явных фаворитов  этого финала (Айвен Мэйджер, Оле Ольсен, Григорий Хлыновский) с серпом  и молотом на красном пластроне наш с вами земляк и сегодняшний юбиляр...

Виктор Кузнецов, Эгон Мюллер и Гриша Хлыновский

1заезд:  В. Пазников,  Г. Хлыновский,  П. Валошек,  А. Миханек        
Дорожка в день финала не отличалась от субботней во время тренировки и свой шанс имел каждый из участников. Перед первым заездом Хлыновский и Пазников решили не мешать друг другу и не обгонять один одного, после того, как будет дан старт. Договор есть договор, деваться некуда, вот и тащился после неудачного старта Григорий за Пазниковым, понимая, что теряет такой драгоценный один пункт. Третьим – поляк П.Волошек, четвёртым – швед А.Миханек.
7заезд:  Г. Хлыновский,  О. Ольсен,  Я. Муха,  Б. Перссон                          
В седьмом заезде безжалостный жребий свёл фаворитов Оле Ольсена и Гришу Хлыновского выяснить отношения  друг с другом. На этот раз Григорий был внимательней на старте и не оставил легендарному датчанину никаких шансов. На протяжении всего заезда  Оле Ольсен так и не смог приблизиться к идеально вычерчивающему радиусы на виражах ровенчанину и проиграл. Третьим – поляк  Я.Муха, четвёртым – швед Б.Перссон.



11заезд:  А. Мэйджер,  Г. Хлыновский,  Д. Булджер,  Э. Янцаж
Ну и наконец пришло время главной разборки :  Айвен Мэйджер – Григорий Хлыновский. Всё было идеально настроено, всё просчитано и отрепетировано, но...Советская звезда как и все в нашей сборной Финал Мира проводила на стандартной JAWA(сейчас даже во 2-ой Польской Лиге об этом никто слышать не хочет), а вы представляете какая «пушка» была у четырёхкратного Чемпиона Мира  Айвена Мэйджера? Что оставалось делать? Ну, конечно же, «срывать» старт и уезжать! Правильно. Но как выиграть старт у самого Мэйджера!
И всё же старт Григорий у чемпиона выиграл и уехал, а Мэйджер со старта на этот раз ушёл третим. Казалось, всё должно было получиться, но.... Сначала Айвен "убрал" со своего пути австралийца Д.Булджера, а потом на стартовом вираже 3го круга, используя наружное поле, объехал и Гришу, почти задев его переднее колесо. Григорий отчаянно боролся до конца, но Мэйджер знал, что атаковать тот будет только изнутри, так как мотор не позволяет ему выйти на широкую траекторию и легко контролировал ситуацию до самого финиша. Любимец  поляков Эди Янцаж увы, был последним.
15заезд:  Г. Хлыновский,  Е. Щакель,  В. Заплешный,  Р. Вилсон
В этом заезде будующий Чемпион Мира держал урок на зрелость. Экзаменовал его гость из города Ровно. Старт был за Щакелем, так как главным судьёй в тот памятный день был большой друг всего советского спорта немец по имени Георг, а по фамилии Трауншпургер. Однако не прошло и два круга, как стадион Шлёнски озабоченно замолчал – экзамен был провален и оценен в 2 балла, а Григорий финишировал первым. Дело приобретало весьма нездоровый вид. Надо было принимать меры. И меры были приняты в 19 заезде.
19заезд:  Г. Хлыновский, П. Коллинс,  В. Гордеев,  З. Плех
Да, друзья, именно так закончился этот заезд, именно в этой последовательности финишировали спортсмены и, получив отмашку клетчатым флажком, заехали в парк машин. Не заехал туда со всеми только Зенон Плех, удобно  расположившись, лёжа на дорожке после обгона его Григорием Хлыновским,  - чистого и без касания..
Немец Трауншпургер не остановил заезд после падения Плеха, а вопреки правилам дал ему закончиться. После этого он проанализировал сложившуюся ситуацию и увидел,что на данный момент три спортсмена (Мэйджер, Щакель и Григорий  Хлыновский) набрали по 13 пкт. Таким образом для определения Чемпиона Мира теперь был необходим дополнительный заезд, в котором победа никому неизвестного поляка над двумя звёздами мирового спидвея выглядела  полной  утопией. И немец Трауншпургер принимает крайне не адекватное решение:
1.Перезаезда не давать,
2.Финишировавшего первым Хлыновского - 3-ёх пунктов лишить,
3.Финишировавшему вторым П.Коллинсу - 3-и пункта присудить,
4.Не финишировавшему  вообще З.Плеху - 2-а пункта подарить,
5.Финишировавшему третьим Валерию Гордееву - 1пкт.оставить.
 
За эту «гениальную» афёру немца после этого уникального финала в польском Гожове FIM пожизненно дисквалифицирует и он уйдёт в небытие. Это будет потом, а пока Гриша направился прямиком к немцу в «будку» под свист и улюлюканье толпы. Но немец Трауншпургер дал Григорию решительный отпор, показывая на свои глаза, которые «всё видели» и в очередной раз немецкий «порядок» побил класс. Возвращался Григорий обратно в технический парк на автомобиле и со слезами на глазах.. Однако, он оказался не единственным, кто в этот день столкнулся с немецкой «справедливостью».
Наступила очередь четырёхкратного Чемпиона Мира Айвена Мэйджера.
Дополнительный заезд: А. Мэйджер, Е. Щакель
Старт, естественно, немец дал под поляка, так как во всех  своих  заездах  он стартовал слегка  откатившись назад и начиная движение по зелёнке, чего никак нельзя было утаить от глаз профессионалов, но уже на втором круге Мэйджер догнал его и на входе во второй вираж стал обгонять снаружи.Увидев это, тот слегка повернул влево и немного прикрыл газ. Падение Мэйджера было тяжёлым. Он так и остался лежать с травмой правого плеча и ключицы на  дорожке,  пока поляк не отъездил в одиночку оставшиеся круги и не подоспела  медицинская помощь. Заезд опять не был остановлен, как того требуют правила.Спортсмены, тренеры, механики и прочие специалисты, находящиеся в парке машин, окончательно потеряв выдержку и терпение разразились сокрушительной ненормативной лексикой  в адресс судьи, но – тщетно. Чемпионом  Мира 1973 единогласным решением немца Трауншпургера  был объявлен поляк Ежи Щакель, который в том же году, буквально через две недели на Командном Чемпионате Мира в Лондоне 1973 под общий смех  по-чемпионски набрал целых 0 пунктов. Диктор так и объявил тогда: - Чемпион Мира 1973 Ежи Щакель – зеро. Его ещё раз пригласили в сборную Польши в следующем году, но он по-прежнему, всё на том же, на своём стадионе набрал в Финале Командного Чемпионата  Мира 0 пунктов и навсегда исчез из Большого спидвея, оставив о себе только «грустные» воспоминания, а нас – без медали.  На фуршете после этого финала Зенон Плех подошёл к Грише, чтобы извиниться. Он только развёл руками, за свою симуляцию – по другому я поступить не мог…Меня бы не поняли… Это было честно, но не утешительно. А Гриша Хлыновский в ответ лишь с пониманием поднял бокал шампанского. Здоровья Вам, Григорий Александрович!!!
 



http://speedway-rivne.at.ua/
Пусть нас ломали, мы не гнулись…
Среди разрухи – без вины! –
Мы воспитались правдой улиц,
Враньём загубленной страны...


loko vostok turbina
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #2 : 12.11.2012, 15:06 »
Цитата: Graf Orloff;123182
К юбилею Григория Хлыновского
 


...
И немец Трауншпургер принимает крайне не адекватное решение:
1.Перезаезда не давать.
2.Финишировавшего первым Хлыновского - 3-ёх пунктов лишить.
3.Финишировавшему вторым П.Коллинсу - 3-и пункта присудить.
4.Не финишировавшему  вообще З.Плеху - 2-а пункта подарить.
5.Финишировавшему третьим Валерию Гордееву - 1пкт.оставить.

За эту «гениальную» афёру немца после этого уникального финала в польском Гожове FIM пожизненно дисквалифицирует и он уйдёт в небытие.
...
Здоровья Вам, Григорий Александрович!!!

http://speedway-rivne.at.ua/


Не было этой дисквалификации, так как Трауншпургер судил финал командного чемпионата мира 1975 года в западногерманском (на то время) Нордене, где наша сборная выиграла серебро...
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #3 : 12.11.2012, 17:37 »
Здесь Видео многих заездов, спорной гонки ЧМ 1973 года.

http://willsite.ru/blog/history/58.html
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #4 : 14.11.2012, 02:33 »
Распоряжением председателя Ровенского областного совета Юрия Кичатого (от 8 ноября 2012 года № 283) Григорий Александрович ХЛЫНОВСКИЙ награждён Почётным знаком отличия областного совета.
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #5 : 14.11.2012, 11:54 »
Цитата: Gorka;123236
Распоряжением председателя Ровенского областного совета Юрия Кичатого (от 8 ноября 2012 года № 283) Григорий Александрович ХЛЫНОВСКИЙ награждён Почётным знаком отличия областного совета.


Вот это правильно,молодечики,хлопцы !!!

:good:
Dum Spiro Spero
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #6 : 16.11.2012, 16:50 »
Сегодняшнее заседание сессии Ровенского областного совета началось с награждения Григория ХЛЫНОВСКОГО Почётным знаком отличия областного совета. Перед присутствующими депутами облсовета юбиляра наградил голова Ровенской областной государственной администрации Василий Берташ и председатель Ровенского областного совета Юрий Кичатый.

« Последнее редактирование: 18.11.2012, 20:17 от Gorka »
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #7 : 22.11.2012, 00:20 »
Несколько раз перечитал статью "Народный поляк" о Зеноне Плехе в № 51 журнала Backtrack:



Неслабой нитью в ней проходит тема финала ЛЧМ 1973 года. Но вот не пойму, зачем её автор обзывает Григория Хлыновского бульдозером?
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #8 : 17.12.2012, 14:53 »
Григорий Хлыновский (Выступление в ЛЧМ)

1/4 КФ
1969 - Штральзунд (D) 13 место (1,2,иск,0,1) 4
1970 - Мишкольц (H) 4 место (2,3,3,2,?) 10
1971 - Удине (I) 6 место (2,3,2,2,2) 11
1972 - Абенсберг (D) 3 место (2,3,2,2,3) 12
1973 - Мишкольц (H) 1 место (14 очков)
1974 - Дебрецен (H) 1 место (3,3,3,2,2) 13
1975 - Крумбах (D) 10 место (сх,иск,3,1,3) 7
1976 - Поккинг (D) 5 место (2,2,3,1,3) 11
1977 - Сланы (CS) 6 место (3,2,1,сх,3) 9
1978 - Варезе (I) 2 место (2,3,3,3,2) 13
1980 - Винер Нойштадт (A) 6 место (3,1,2,сх,3) 9
1981 - Винер Нойштадт (A) 5 место (3,2,2,1,2) 10

1/2 КФ
1970 - Пардубице (CS) 8 место (2,0,3,2,2) 9+2
1971 - Гожув (PL) 4 место (2,1,2,3,3) 11+0
1972 - Быдгощ (PL) 6 место (2,3,2,2,1) 10
1973 - Роденбах (D) 1 место (13+3 очков)
1974 - Норден (D) 5 место (3,3,0,2,2) 10
1976 - Крумбах (D) 7 место (3,1,3,0,2) 9
1977 - Гожув (PL) 8 место (2,2,2,1,1) 8
1978 - Норден (D) 13 место (0,1,2,сх,1) 4
1980 - Тырговиште (BG) 11 место (2,1,1,2,1) 7
1981 - Лешно (PL) 6 место (2,2,2,2,2) 10

КФ
1970 - Абенсберг (D) (результатов нет, вроде как 12 место)
1971 - Сланы (CS) 5 место (3,0,0,3,3) 9+,+ ?
1972 - Черкесск (SU) 6 место (3,2,п,1,3) 9
1973 - Ленинград (SU) 2 место (2,3,3,1,3) 12+2
1974 - Тольятти (SU) 8 место (1,1,2,1,3) 8+3
1976 - Ленинград (SU) 5 место (2,2,2) 6+3
1977 - Тольятти (SU) 7 место (0,2,2,3,2) 9+2
1981 - Прага (CS) Из-за травмы не стартовал.

Европейский Финал
1971 - Уэмбли (GB) 13 место (0,1,1,2,0) 4
1972 - Вроцлав (PL) 6 место (3,3,3,0,0) 9
1973 - Абенсберг (D) 9 место (1,1,0,2,3) 7
1974 - Уэмбли (GB) 9 место (п,1,2,3,1) 7

ФИНАЛ
1972 - Уэмбли (GB) 13 место (2,1,1,0,0) 4
1973 - Хожув (PL) 5 место (2,3,2,3,иск) 10
1974 - Гётеборг (S) 10 место (1,0,2,3,сх) 6
1976 - Хожув (PL) Запасной (не стартовал)
« Последнее редактирование: 20.12.2012, 14:20 от Berluskoni »
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #9 : 18.12.2012, 14:44 »
В финале ЛЧМ 1974 года в Гётеборге единственная победа у Григория Хлыновского была в 16-м заезде - всю дорогу его прессовал Питер Коллинз, но ничего не получилось. Суперзаезд!!!
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #10 : 11.11.2013, 13:25 »
Одному из лидеров советского спидвея 70-х годов, воспитаннику ровенского спидвея, заслуженному тренеру Украинской ССР, судье национальной категории по мотоспорту, Григорию ХЛЫНОВСКОМУ, сегодня исполняется 66 лет!



От имени ветеранов ровенского спидвея сердечно поздравляю Григория Александровича с Днём рождения! Крепкого здоровья, успехов и новых достижений в жизни и спидвее!
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #11 : 09.01.2014, 14:35 »
Цитата: Graf Orloff;123182
К юбилею Григория Хлыновского
 

19заезд:  Г. Хлыновский, П. Коллинс,  В. Гордеев,  З. Плех
Да, друзья, именно так закончился этот заезд, именно в этой последовательности финишировали спортсмены и, получив отмашку клетчатым флажком, заехали в парк машин. Не заехал туда со всеми только Зенон Плех, удобно  расположившись, лёжа на дорожке после обгона его Григорием Хлыновским,  - чистого и без касания..
Немец Трауншпургер не остановил заезд после падения Плеха, а вопреки правилам дал ему закончиться. После этого он проанализировал сложившуюся ситуацию и увидел,что на данный момент три спортсмена (Мэйджер, Щакель и Григорий  Хлыновский) набрали по 13 пкт. Таким образом для определения Чемпиона Мира теперь был необходим дополнительный заезд, в котором победа никому неизвестного поляка над двумя звёздами мирового спидвея выглядела  полной  утопией. И немец Трауншпургер принимает крайне не адекватное решение:
1.Перезаезда не давать,
2.Финишировавшего первым Хлыновского - 3-ёх пунктов лишить,
3.Финишировавшему вторым П.Коллинсу - 3-и пункта присудить,
4.Не финишировавшему  вообще З.Плеху - 2-а пункта подарить,
5.Финишировавшему третьим Валерию Гордееву - 1пкт.оставить.
http://speedway-rivne.at.ua/


Вот он скандальный заезд

http://www.youtube.com/watch?v=Q7poWMivIpo&list=PL10589BFE217CBAFC
 

*

Gorka

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #12 : 10.01.2014, 11:41 »
И после падения-лежания, Плех садится на мотоцикл к Коллинзу, а потом на фуршете был разговор...
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #13 : 06.04.2014, 13:35 »
Передача о легендарном советском спидвеисте, тренере сборной СССР и клуба "Сигнал" (Ровно), - Григории Александровиче Хлыновском

http://www.youtube.com/watch?v=SiiNs3XwII4
« Последнее редактирование: 06.04.2014, 14:09 от SergiusGSV »
 

Re: Григорий ХЛЫНОВСКИЙ
« Ответ #14 : 14.02.2016, 22:58 »
https://www.youtube.com/watch?v=7epoz3j0p8Y

Передача "АВТО-МОТО-РЕВЮ" - 2015/16
"Гость в Студии" - Григорий ХЛЫНОВСКИЙ!!!

Известнейший гонщик и тренер, мастер спорта международного класса, трижды серебрянный (1971, 1972, 1975) и единожды бронзовый (1973) призер Командных Чемпионатов Мира в составе сборной СССР, 4-кратный финалист Личных Чемпионатов Мира по спидвею (1972 - 13 место, 1973 - 5 место!!!, 1974 - 10 место, 1976 - резервный), серебряный призер Личного Чемпионата СССР (1977), главный тренер непобедимого "СИГНАЛА" (чемпионы СССР 1985,1986,1987), - Григорий Александрович ХЛЫНОВСКИЙ.