В Польше Спидвейный кризис.

  • 0 Ответов
  • 2320 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Финансовый кризис в Польском спидвее.
 
Ситуация с финансами в Польше такова, что один из лидеров мирового спидвея подписал контракт с Польским клубом на 550.000 евро, что соответствовало осенью  1.900.000 злот, а сегодня курс евро вырос и этому гонщику приходится переплачивать 600.000 злотых.
А ведь известно, что все европейские гонщики исключая Англичан требуют в контракте выплаты в евро, Англичане и Австралийцы в фунтах, не брезгают некоторые гонщики и долларами США.
Например во Вроцлаве даже сами гонщики поляки не хотят получать зарплату злотыми!
Не нужно объяснять, что самая хорошая ситуация в клубах, где зарплата выплачивается злотыми. Например в экстра-лиге такой клуб есть в Торуне, где даже Райн Салливан получает зарплату в злотых. И только один гонщик Торуня потребовал выплаты в евро, это юниор из Чехии Матей Кус. Команде остаётся радоваться, что Матей не запросил ещё так много чтобы волноваться по поводу разорения клуба. Потому Торунь сегодня самый финансово стабильный клуб экстра-лиги.
Самая критическая ситуация во Вроцлаве. Там уже полным ходом пересматривают контракты с гонщиками понимая , что таких денег у клуба нет чтобы всем выплатить зарплаты.
Большую ошибку допустила Полония из Быдгощи. Они подписали контракт с Д.Дэвидссоном ещё осенью когда курс евро был самым низким, теперь Дэвидссон с поднятием курса евро стал практически самым дорогим гонщиком команды, отчего президент клуба Лешек Тиллингер кусая локти не скрывает своего разочарования. Ведь уже при первых выплатах контракта клубу пришлось только этому гонщику переплатить 30.000 (в злотых).
Реальная драмматическая ситуация в Ченстохова. Во Влукняже два самых дорогих иностранца, Никки Педерсен и Грэг Хэнкокк.
Зелена Гура сразу предчувствуя трудные времена отказалась от дорогостоящих гонщиков. Этот клуб сразу отверг предложение Г.Хэнкокка и Ханса Андерсена. Зелена Гура договор заключила с К. Иверсеном, он стоит в 5 раз дешевле Г.Хэнкокка! Действия Ченстоховы президент клуба Зелена Гуры назвал "паранойей", когда контракты заключаются в космических суммах с Педерсеном и Хэнкокком в иностранной валюте и при том не из финансового резерва клуба, а из банковского кредита который был взят и теперь надо отдать его по новому курсу валюты.Перезаключать уже существующие контракты по словам руководителей Зеленогурского клуба , дело некрасивое.
4 марта все президенты экстра-лиговских клубов съедутся в Варшаву решать как сохранить экстра-лигу и выплатить всё обещанное в контрактах своим гонщикам. Будут сообща решать в пользу пересмотра всех выплат по контрактам. Однако шансов на то что гонщики согласятся пересмотреть контракты практически нет, а заставить даже юридически пересмотреть контракт гонщиков невозможно. У экстра-лиги нет денег, гонщикам нечем платить.
Чемпион Польши Адам Скурницкий уже дал свой комментарий, что контракты с гонщиками подписаны и на пересмотр их гонщики не пойдут, а значит обижаться президенты клуба могут только на Господа Бога что поднялся курс евро, а не на спортсменов которые выкладывают на спидвей евро и значит хотят получать от спидвея тоже евро!
В Лешно руководство клуба УНИИ тоже в страхе и заявляет, что из-за повышение курса евро спидвей подаражал, а значит спонсоры отворачиваются от спидвея, а болельщикам билеты тоже не по карману. В такой ситуации если гонщики из УНИИ не пойдут на соглашения пересмотра контрактов, то спидвей может быть в опасности, а спортсмены рискуют оказаться без работы. Как подчеркнул президент клуба УНИИ пан Юзеф Двораковски он бизнесмен и тоже не будет работать себе в убыток.
                   источник:www.sokolracing.ucoz.lv
СК "ЛОКОМОТИВ" - ЖЕЛЕЗО и СИЛА!!!loko loko loko