Польская экстра-лига без спонсорской помощи.

  • 0 Ответов
  • 3291 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Не секрет, что Польская спидвейная экстра лига  одна из самых сильных лиг мирового спидвея. В 2009 году в составе экстра лиги будут стартовать 49 иностранных гонщиков  и не просто гонщиков, а самых ярких звёзд представителей мирового спидвея. Почти все они по контракту будут получать зарплату в иностранной валюте за исключением некоторых легионеров Торуня которые согласились на зарплату в злотых. В Польше финансовый кризис, плюс рост евро всё это вызвало массовый "психоз" жужловой "Поландии". И вот новый камень преткновения для Польского спидвея.
Пару дней назад Министр Финансов Польши Александр Град потребовал от государственных компаний прекратить всякую спонсорскую помощь спортивным клубам Польши до конца 2009 года. Решение принято на государственном уровне. Правительство не желает в 2009 году тратить государственные деньги на профессиональный спорт в стране, а спидвей экстра лиги именно принадлежит к профессиональным клубам и существует за счёт спонсоров в том числе государственных компаний и предприятий.
Для спорта Польши настали горячие времена.
К нам в Даугавпилс несколько лет назад для участие в кубке ИНТЕРТОТО приезжал футбольный клуб Zagłębie из города Любин (не путать с Люблином!). По сегодняшний день 70% всех доходов клуб получал от государственных комбинатов "energetycznych i górniczych". В 2007 году после Польского чемпионата  от энергетического гос.концерна клуб получил помощь в 100.000.000 злотых для реконструкции стадиона. И сегодня концерн согласен помогать футбольному клубу и спонсировать его не смотря на все запреты правительства. В Любин выйдет Наблюдательный совет с правительственной комиссией чтобы провести ревизию финансовую и вынести своё решение после точного анализа о том может ли концерн какие-то финансы перечислить на футбольный клуб или нет.
Вот такая же картина ожидает и Польский спидвей. Гос.компании могут продолжить финансирование спидвея, но только через Наблюдательный финансовый совет и главное слово будет за этим советом.
Сегодня спидвейный клуб Гданьска тоже спонсирует гос.компания ЛОТОС. Господин президент спидвейного клуба по фамилии Полный уже заявил, что в 2009 году он бы лучше хотел чтобы его команда стартовала в Первой лиге. В нынешней финансовой ситуации клуб не может собрать конкурентноспособный состав команды. Даже прошлогодний лидер Гданьского спидвея Бъярне Педерсен пожелал более лёгких денег от первой лиги и лёгким ветерком его сдунуло с морского побережья на Тарнувские возвышенности! Гонсчик понял, что в такой ситуации легче и стабильнее можно заработать в Первой лиге чем ждать крупных денег из экстры с думой, "а доедем ли...?".
По прогнозам спортивных аналитиков, через 2-3 месяца клубы спидвейной экстра лиги начнут трещать по швам и рассыпаться. это произойдёт как Никки Педерсен, Ханс Андерсен и Грэг Хэнкокк потребуют свои деньги. Гонщикам деньги выплачивать придётся по контракту, но выживит ли в такой ситуации спидвей. По мнению аналитиков гонщики не пострадают, пострадают болельщики которые останутся без спидвея.
Польские спортивные аналитики просят подождать до ноября и потом посчитать сколько клубов доживёт до этого месяца за лето. После чего, те кто выживут столкнуться с новыми проблемами.  Распад спидвейных школ. Ребята не пойдут в спидвейные школы не видя   альтернативы на будущее у этого вида спорта где можно остаться ни кому не нужным и без денег. Можно набрать зарубежных гонщиков , но опять нужны деньги. Билет на спидвей для болельщика через год вырастит в три раза дороже, иначе содержать команду будет невозможно, болельщики превратятся в главных спонсоров гонок. Болельщики начнут подсчитывать свои "злотовки" и им уже будет не до спидвея. Польская лига прекращает существования, а кризис продолжается ещё усугублятся лет пять!
Вот такую печальную картину разрисовывают сегодня аналитики спорта Польши после того как Правительство решило запретить гос.компаниям спансировать на днях Польский спорт и спидвей в частности.

источник:www.sokolracing.ucoz.lv
СК "ЛОКОМОТИВ" - ЖЕЛЕЗО и СИЛА!!!loko loko loko