Мотогонки на льду в Мордовии

  • 212 Ответов
  • 32763 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

evgen

Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #195 : 24.12.2014, 20:36 »
Вот решил создать тему  и повод есть - небольшой фильм сняли http://www.youtube.com/watch?v=-b8zVvntnlA и МотоКлуб есть и группа в контактеhttp://vk.com/mk_mordovia !!! Только стадиона нема:cray:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АУУУУУУУУУ!!!!????
« Последнее редактирование: 24.12.2014, 20:38 от evgen »
Мотоклуб "Мордовия"
 

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #196 : 10.03.2021, 18:47 »
Цитата: Sergey13RUS;454680
Вот на старом возможно и будут, есть задумки. Новый не соответствует техническим требованиям.
Ну а в "чистом поле" - надо же с чего то начинать.
Возможно и в этом поле будет строительство.


Скажите, а где точно этот старый стадион?
 

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #197 : 10.03.2021, 19:38 »
Цитата: maksim;454702
Скажите, а где точно этот старый стадион?

Стадион "Старт", ул.Московская 12
 

*

evgen

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #198 : 17.03.2021, 03:14 »
Не было времени выложить( Тренировка Молодежи от 12.03
Фото здесь https://vk.com/wall-7458574_1664
Видео тут https://vk.com/wall-7458574_1665
https://vk.com/wall-7458574_1666
https://vk.com/wall-7458574_1667
Мотоклуб "Мордовия"
 

*

evgen

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #199 : 17.03.2021, 13:47 »
Мотоклуб "Мордовия"
 

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #200 : 02.07.2021, 10:11 »
«Готов приехать в Саранск, если поступит предложение о работе…»

Многократный чемпион мира по спидвею Александр Балашов — «Столице С»

Александр Балашов — любимец Саранска! Один из самых титулованных гонщиков в истории советского и российского айс-спидвея. Трижды становился чемпионом мира в личном зачете и семь раз выигрывал планетарное золото в составе российской сборной. Уроженец казахстанского города Лениногорска неоднократно выступал в столице Мордовии. Запомнился болельщикам легкостью и открытостью в общении, а также неизмеримым мастерством и самоотдачей на трассе. Как сейчас живет 54-летний мотогонщик? Часто ли вспоминает о баталиях на «Светотехнике»? С легендой ледовых арен общался Николай Мореходов.

«С»: Александр Анатольевич, как ваши дела? Чем сейчас занимаетесь?

 — Живу в Москве. Занимаюсь семейными заботами. Больше времени уделяю близким. Во время спортивной карьеры у меня не было столько возможностей заниматься с детьми. Сейчас восполняю пробел. Младший ребенок стал выпускником детского сада, скоро пойдет в первый класс. Заботы есть!

«С»: Сейчас вы как-то связаны со спидвеем?

— Конечно, иначе никак! Я большую часть жизни провел в спорте. Поддерживаю с ребятами контакт. Если поступят какие-то предложения, с удовольствием соглашусь. Использую каждый шанс быть ближе к мотогонкам. Хочется передать свой опыт молодым спортсменам.

Когда последний раз садились на мотоцикл?

 — На кросс выезжаю, тренируюсь. Люблю покататься в свое удовольствие. А на ледовый трек уже около 10 лет не выезжал. Надеюсь, в Саранске возродится традиция ледового спидвея. «Мордовия» была очень сильным мотоклубом. Очень жаль и обидно, что в таком городе с этим спортом так все получилось.

…Когда заходит разговор о Саранске и его болельщиках, вспоминается только хорошее. Могу точно сказать, что такой публики за всю жизнь больше не видел. Я очень горжусь тем, что взлет моей карьеры произошел в этом городе. У нас с саранскими болельщиками была взаимная любовь…

«С»: Какие впечатления остались о выступлениях в Саранске?

 — Только положительные! Когда заходит разговор о Саранске и его болельщиках, вспоминается только хорошее. Могу точно сказать, что такой публики за всю жизнь больше не видел. Я очень горжусь тем, что взлет моей карьеры произошел в этом городе. У нас с саранскими болельщиками была взаимная любовь.

Болельщики до сих пор помнят ваши выступления на стадионе «Светотехника» и тепло о них отзываются…

 — Это очень приятно. До слез обидно, что такую арену, как «Светотехника», сровняли с землей… Очень жаль. Все было такое удобное, теплое, родное. Пока народ живет только воспоминаниями. Надеюсь, все вернется и также будет на высшем уровне.

«С»: Сейчас следите за соревнованиями по спидвею?

 — Слежу. В этом году приезжал на чемпионат мира в Тольятти, чтобы увидеть выступление наших гонщиков. Сейчас в период пандемии с этим все сложно… Несмотря на трудности, Саранск провел блестящие соревнования в феврале. Это очень приятно и трогательно. Видно, что в Мордовии делаются шаги для возрождения спидвея. Очень много людей пришли посмотреть на выступления мастеров! Сразу видно, для города это больше, чем просто вид спорта.

«С»: Как считаете, уровень мастерства российских гонщиков вырос за последние годы?

 — Правильнее сказать, что он остался на прежнем уровне. Российские спортсмены всегда относились серьезно к подготовке к мировому и европейскому чемпионатам. Сейчас наши ребята так же занимают высшие ступени пьедестала. А иностранные спортсмены немного расслабились. Серениус, Свенссон, Цорнвыступали с таким азартом, которого у нынешних зарубежных гонщиков не наблюдается. Западные представители сейчас слабенькие…

«С»: В 1993 году Саранск впервые принимал финал личного чемпионата мира. На том турнире вы значились фаворитом но заняли второе место, уступив Владимиру Фадееву. Что послужило причиной неудачи?

— Все просто. Спидвей — технический вид спорта. В одном заезде вышел из строя двигатель. В моей карьере было два таких случая. Второй произошел в 1999 году. На последнем повороте у меня спустило переднее колесо, и я слетел с трассы, а ведь шел первым. Кстати, тогда тоже уступил Владимиру Фадееву. Вот как бывает…

«С»: После тех соревнований ряд спортсменов подписали контракты с саранским клубом. Почему же вы этого не сделали?

 — В тот момент у меня был контракт с московскими спонсорами. Не было возможности выступать за «Мордовию». Приглашение от нее поступило, но я, к огромному сожалению, не мог его принять. А позже команда уже была полностью сформирована.

«С»: В прошлом году Кирилл Дрогалин признался, что уступал вам в борьбе за золото в чемпионате России. «Он тогда был реально сильнее», — признавался он журналистам «Столицы С». Общаетесь ли вы сейчас?

— Кирилл Дрогалин был и остается моим коллегой. У нас теплые дружеские отношения. Еще до выступлений на ледовой арене мы встречались на мотокроссе. Воспоминания остались только хорошие. С удовольствием встретился бы с ним, чтобы пообщаться. Вспомнили бы, как гоняли с ним.

«С»: С кем еще из спортсменов тех лет поддерживаете отношения?

— Слава Никулин сейчас живет в Германии, с ним созваниваемся. У каждого теперь своя жизнь.

 «С»: После завершения спортивной карьеры вы хотели поработать тренером?

— Думал об этом. Тренировал молодых ребят, но пока не получилось профессионально достичь каких-то значимых результатов. Думаю, у нас еще все впереди. Проблема в том, что живу в Москве, где нет специально оборудованных треков. По возможности стараюсь чем-то помочь ребятам в мотокроссе. Могу с уверенностью сказать, что если в Саранске будет набор в новый клуб, с удовольствием приму участие в подготовке молодых спортсменов. Очень хочется увидеть подъем города в данном виде спорта.

Личное дело
Александр Анатольевич Балашов родился 28 мая 1967 года в г. Лениногорске Казахской ССР. В 16 лет занял второе место на чемпионате республики по мотокроссу среди юниоров, после чего был зачислен в казахскую сборную. Его первым тренером был известный наставник Василий Дальчанин. За время карьеры Балашов удостоен званий «Мастер спорта СССР», «Мастер спорта международного класса», «Заслуженный мастер спорта». Спортивные достижения: трехкратный чемпион СССР в составе команды Москвы; семикратный чемпион мира в командном зачете; трехкратный чемпион мира в личном зачете; четырехкратный чемпион России в личном зачете; чемпион России в командном зачете. Награжден орденом Дружбы.

https://stolica-s.su
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg085

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #201 : 20.01.2022, 13:16 »
Представители саранского мотоклуба выступят на командном чемпионате России по ледовому спидвею: кто, где, когда

После многолетнего затишья, вызванного «созидательными процессами» бывшего руководителя Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина, саранский мотоклуб все-таки выступит на командном чемпионате России по ледовому спидвею. Стартовый этап первенства высшей лиги пройдет 22 января в подмосковных Луховицах. На следующий день там же состоится розыгрыш командного Кубка страны. Конкуренцию мордовским асам из «СТК им. Миндрова» составят представители «СТС им. Цыброва» (Луховицы), «ЦТВС ДОСААФ» (Каменск-Уральский), «Спидвей-Триумф» (Новосибирск), «Мега-Лада» (Тольятти), «Прогресс» (Глазов) и «Калтасы» (Башкортостан). Старший тренер саранской дружины Олег Гаврилкин ответил на вопросы Евгения Наумова.

«Покорение ледовых треков мы начинаем практически с нуля, поэтому ставку делаем на молодежь, — оценил потенциал дружины Гаврилкин. — Цвета нашего клуба в командном первенстве будут отстаивать Данила Еремкин, Данила Конкин, Данила Кижаев, Руслан Пивоваров и Вячеслав Сулеев. Все они впервые выступят в спидвейных состязаниях, но успели себя проявить в мотокроссе. Ребята перспективные. Сейчас мы их активно обкатываем, чтобы они прочувствовали технику и лед. Кроме того, в качестве играющего тренера хотим использовать 51-летнего Юрия Крыскина(бывший директор мотоклуба «Мордовия» — «С»). Посмотрим, что из этого получится. Опытный гонщик точно не помешает команде. Изначально мы планировали задействовать в чемпионате его племянника, но Кирилла забрали в армию. И вот сам Юрий Иванович изъявил желание «тряхнуть стариной». Пожелаем ему удачи».

«С»: По сведениям, в составе клуба «СТК им. Миндрова» тренируются еще два гонщика — Роман Барабошкин и Дмитрий Велькин…

— Им по 14 лет. Столь юные спортсмены не допускаются к официальным стартам по ледовому спидвею. Так что Барабошкин и Велькин — это работа на перспективу. Если все пойдет нормально, то к 17 годам мальчишки будут бороться за лидирующие позиции в юниорских гонках. У ребят большой потенциал. И занимаются они с огромным желанием.

«С»: Кого вы заявили на первый этап командного чемпионата, который пройдет в Луховицах?

— Еремкина, Конкина, Сулеева, Кижаева, Пивоварова и Юрия Крыскина. В заключительные предсоревновательные дни оценим их возможности и определим троих, которые примут участие в субботней гонке. В воскресенье, возможно, произведем некоторые замены. В Луховицы, кстати, отправимся большой группой из 15 человек. Это включая болельщиков. Подъедут земляки, проживающие в Москве. Мне сказали, что на первом этапе командного чемпионата России столичная мордовская диаспора предстанет практически в полном составе. Так что без поддержки точно не останемся.

«С»: По чьей инициативе клуб назван именем Анатолия Миндрова?

— Так решили специалисты. Считаю, что правильно сделали. Анатолий Владимирович много сделал для развития ледового спидвея в республике. Именно при Миндрове в конце 1980-х началась славная история мордовского мотоспорта. Это годы, когда на всероссийском и международном уровне регион прославляли как местные воспитанники, так и известные легионеры. Владимир Миндров ушел из жизни в 2015 году. Ему было 76 лет. Из них 60 он посвятил мотоспорту. Миндров — мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории. Он принадлежал к легендарному поколению бескорыстных рыцарей гоночного мира.

«С»: Какие перед «СТК им. Миндрова» ставятся задачи в нынешнем сезоне?

— О турнирных целях на данном этапе вряд ли стоит говорить. Все-таки мы дебютанты соревнований по мотогонкам на льду. Само участие в командном чемпионате страны для нас уже большая победа. Сейчас важно просто покататься, прочувствовать соревновательный дух. При всем при этом мальчиками для битья тоже быть не хочется. Приложим максимум усилий, чтобы на фоне опытных соперников выглядеть достойно.

«С»: Тренировочный процесс идет без сбоев?

— Всякое бывает. Но стараемся справляться с трудностями и двигаться дальше. В частности, пытаемся отрегулировать мотоциклы, довести технику до ума. А непосредственно тренировочные занятия проводим на естественном водоеме. Однако в минувшие дни были сильные снегопады. Запускать на пруд большие трактора небезопасно. Отсюда дополнительные проблемы.

«С»: Кто предоставил мототехнику?

— Наш спонсор Александр Николаев — ООО «Анива». В свое время Александр Иванович поддерживал моего сына Андрея Гаврилкина, сейчас помогает нам. Приобрел для нас пять ледовых и два кроссовых мотоцикла, запчасти. Мы очень благодарны Александру Ивановичу. Если бы не он, о выступлениях в спидвейных гонках и речи бы не шло. Но на одной «Аниве» далеко не уедешь, нужны и другие спонсоры. А самое главное, чтобы нас поддержало Министерство спорта республики.

«С»: Кто вам помогает готовить технику?

— Слава Богу, что есть такие люди. Андрей Шайкин, близнецы Василий и Евгений Косовы, отец Романа Барабошкина… Помогают безвозмездно. Надеюсь, что далее подход к делу окажется более профессиональным.

«С»: Не намерены использовать братьев Косовых как гонщиков? Судя по прошлогодним выступлениям, они способны конкурировать с большими мастерами…

— Разговор по кандидатурам Косовых поднимался, но… Без тренировок тоже не поедешь. Все равно нужна нормальная подготовка. Чтобы спортсмен как следует отработал технику езды и привел в порядок свои функциональные кондиции. И еще нужно платить зарплату. Все люди взрослые, у всех есть семьи, которые нужно кормить. Поэтому бесплатно они кататься не станут. Есть вероятность получить травму, оказаться на больничной койке, что скажется на основной работе. Поэтому пока Косовы в свободное время просто помогают мне готовить мотоциклы. Учитывая наши скромные возможности, заинтересовывать их особо нечем. Вот ЮнирБазеев тоже часто мне звонит. Интересуется, как и куда мы движемся…

«С»: Ледовый спидвей возродится в Мордовии?

— Думаю, да. Только вопрос — когда?! На одном спонсоре подняться на высокий уровень нереально. Должна быть всесторонняя поддержка. В том числе и со стороны власти. И, конечно же, нужен стадион для технических видов спорта. Если его построят, то дело пойдет быстрее. Например, я уже в этом году хотел заявить ребят на юниорское первенство страны, но выяснилось, что состав участников утвержден с учетом прошлогодних результатов. Так что мы — мимо. Мотоциклетная федерация России могла пойти нам навстречу, но с одним условием — чтобы Мордовия выступила организатором полуфинала юниорского первенства. Но у нас негде проводить соревнования. Любимая «Светотехника» снесена, а взамен ничего не построено. В Саранске много чего появилось, но все эти спортивные объекты бесполезны для развития ледового спидвея.

https://stolica-s.su/archives/325606
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мишель, wodolaz, awn55, bas, Serg085, Юпитер_81, anatolij, Sergey13RUS, Кнехт

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #202 : 15.02.2022, 10:46 »
Результаты соревнований. г.Саранск. 13.02.2022:

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мишель, БАНЗАЙ, wodolaz, awn55, СветланаТЛТ, Серьга

*

тимофей

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #203 : 15.02.2022, 12:21 »
Лушниковы-вне конкуренции!!!
 

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #204 : 05.08.2022, 13:20 »
Шоу "Плюс/Минус" с Владимиром Шорчевым:
https://vk.com/wall-108626151_26765
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: samsa, БАНЗАЙ, wodolaz, awn55, СветланаТЛТ, bas, 058, мотолюбитель

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #205 : 17.11.2022, 19:56 »
Внимание - на "Старт"!
В зимнем сезоне 2022/2023 Саранск примет соревнования Командного чемпионата России высшей лиги и Командный кубок России

https://stolica-s.su/archives/356297
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Zakusil, Мишель, Даня, wodolaz, awn55, СветланаТЛТ, bas, Серьга, 058, se3am

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #206 : 17.11.2022, 23:21 »
С почином!
Жаль только мало места на трибунах, народ по прёт, истосковался.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил, 058

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #207 : 19.11.2022, 19:04 »
Внимание - на "Старт"!
В зимнем сезоне 2022/2023 Саранск примет соревнования Командного чемпионата России высшей лиги и Командный кубок России

https://stolica-s.su/archives/356297

Круто! Старт это стадион в самом центре где футбольная Мордовия когда то играла до постройки огромного по мордовским меркам стадиона к чемпионату мира по футболу.
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: samsa, LR@Y, Мишель, Даня, wodolaz, awn55, СветланаТЛТ, Юпитер_81, тимофей, 058, Valery02

Re: Мотогонки на льду в Мордовии
« Ответ #209 : 06.02.2023, 20:04 »
Спидвей – для всех: на «Старте» прошли показательные выступления по мотогонкам на льду

https://stolica-s.su/archives/365949#bounce
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: БАНЗАЙ

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: БАНЗАЙ, Серьга, тимофей