Новые технические идеи для спидвея

  • 86 Ответов
  • 5303 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Ja-Jacek

Новые технические идеи для спидвея
« Ответ #75 : 18.02.2016, 23:24 »
Пусть Россия знает своих героев!

Один из форумчан, конкретно Andrey(TLT) блеснул мыслей :good: про совсем новую систему стартовых ворот для спидвея и гонок на льду. Переслал мне на мыло свои материалы.

После его согласия я написал статью на sportowefakty, которая на сей момент озвучена руководством "шпрот" как статья месяца февраля.
http://sportowefakty.wp.pl/zuzel/580748/ujawniamy-rewolucyjny-pomysl-dotyczacy-maszyny-startowej

Спасибо Андрей! :drinks:

ПС. Андрей переслал свои материалы тоже в РосПатент. Получится что-нибудь?
 

*

Wladimir&&

Цитата: VARIK;259125
Вот и говорю, камера сможет это показать???


Так если его не будет видно о чем тогда речь, смысл в том чтобы заменить стартовую на нововведение, а значит луч должен быть виден.
Но речь все же о попытке вести новые технологии пока ещё сумрачном.
« Последнее редактирование: 26.02.2016, 10:03 от Wladimir&& »
 

*

Wladimir&&

Цитата: VARIK;259181
Стас, я спросил как смотреть на видео повторе фальстарт увидеть?
Сейчас видно что и как поднимается невооружимом глазом.



И сколько таких случаев за сезон, два, три? Есть видео?


Речи о специальных очках я думаю не может быть.
Это точно тем более видио повторы по любому но с нововведением будет удобней если получится вообще внедрить.
 

*

DAV

  • *****
  • 1685
Имхо оставлять резинки. В ногомяче тоже много споров было по поводу фиксирования голов. Хотели даже датчики в мяч внедрить. В итоге поставили судью дополнительного. В спидвее же дополнительная камера на линии старта-финиша решает все проблемы. И еще, мне очень понравилась мысль про мнение каждого болельщика. Крики "судью на мыло" тоже часть игры...
 

Лазерные лучи, заменяющие стартовые резинки, должны быть хорошо видны и гонщикам, и зрителям в любую погоду, иначе бОльшая часть смысла затеи теряется.
А чтобы лучи были видимы, вовсе не обязательно сооружать гиперболоид Гарина, китайцы давно уже все сделали в миниатюре:
http://www.youtube.com/watch?v=woiTedSKPrk
 

Цитата: Andrey(TLT);259203
Лазерные лучи, заменяющие стартовые резинки, должны быть хорошо видны и гонщикам, и зрителям в любую погоду, иначе бОльшая часть смысла затеи теряется.
А чтобы лучи были видимы, вовсе не обязательно сооружать гиперболоид Гарина, китайцы давно уже все сделали в миниатюре:
http://www.youtube.com/watch?v=woiTedSKPrk


НУ и какая мощность нужна, чтобы луч был виден в освещенности для телекамер и при этом никого не сжег?
 

Предлагаю вот это видео глянуть. Лазеры днём на открытом воздухе нечасто демонстрируют. Ненастный день, внимательно следите за лучом:
http://youtube.com/watch?v=BDks2e438hs
 

Цитата: VARIK;259181
Есть видео?

Правда за руль только один держится.
Держись Виталик!
#ДержисьДарси
За Эмиля!!!
[SIGPIC][/SIGPIC]
 

Цитата: DAV;259197
Имхо оставлять резинки. В ногомяче тоже много споров было по поводу фиксирования голов. Хотели даже датчики в мяч внедрить. В итоге поставили судью дополнительного. В спидвее же дополнительная камера на линии старта-финиша решает все проблемы. И еще, мне очень понравилась мысль про мнение каждого болельщика. Крики "судью на мыло" тоже часть игры...

В ногомяче на ЧМ-2014 была внедрена система автоматического определения взятия ворот,википедию тебе в помощь,можешь почитать!Судей дополнительных не для этого поставили!))
 

По поводу одновременно финиширующих гонщиков: а может быть, и не стоит так уж до миллиметра вычислять - кому 3, кому 2 (2 - 1, 1 - 0). Зачастую за 10 сантиметров до финиша впереди один, через 10 см после финиша - другой. Сама линия 10 см, но ее не видно ни судье, ни гонщикам, она стерта. Оба гонщика молодцы. Оба достойно боролись, никто не уступил, визуально и на видео определить невозможно - вот вам по 2,5 (1,5; 0,5) очка.
Мне в связи с этим вспомнился эпизод на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Лыжный спорт, гонка с раздельным стартом: финский лыжник Юха Мието бежал одним из первых, показал отличное время, и ожидал финиша остальных соперников. И вот видели бы вы лицо этого Юхи, когда один из последних финиширующих гонщиков улучшает его время на 0,01 сек! Даже я, перед телевизором, испытал шок, что уж говорить про бедного финна! Я даже не помню, кто стал чемпионом. Ни лица, ни фамилии. А Юха Мието и сейчас перед глазами. Я это все к чему: сразу после этой Олимпиады Международная Федерация лыжного спорта приняла решение: загрублять результаты до 0,1 секунды! Уж лучше дать две золотые медали, чем считать доли миллиметра, разделившие пробежавших фигзнаетсколько километров гонщиков. А с современными средствами могли бы и миллионные доли секунды высчитать - лазеры, датчики.
Что-то в спидвее надо улучшать обязательно - безопасность гонщиков, удобства для теле- и просто зрителей, качество самого зрелища и т. д. Да и стартовая машинка, конечно, далека от идеала на сегодняшний день. Но!
Давайте сохраним спидвей таким, каким мы его полюбили.
 

*

Ja-Jacek

Цитата: se3am;259265

Мне в связи с этим вспомнился эпизод на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Лыжный спорт, гонка с раздельным стартом: финский лыжник Юха Мието бежал одним из первых, показал отличное время, и ожидал финиша остальных соперников. И вот видели бы вы лицо этого Юхи, когда один из последних финиширующих гонщиков улучшает его время на 0,01 сек! Даже я, перед телевизором, испытал шок, что уж говорить про бедного финна! Я даже не помню, кто стал чемпионом. Ни лица, ни фамилии.


W biegu na 15 km jego strata do Thomasa Wassberga ze Szwecji była najmniejsza w historii narciarstwa biegowego i wyniosła 0,01 s
 

Цитата: Ja-Jacek;259282
W biegu na 15 km jego strata do Thomasa Wassberga ze Szwecji była najmniejsza w historii narciarstwa biegowego i wyniosła 0,01 s


Видео финиша
http://www.youtube.com/watch?v=M9mYj4FKDtg
 

*

DAV

  • *****
  • 1685
Цитата: staskutuzov;259148
Без обид,я про очки,чо то совсем не в курил...:no2:


Цитата: Skynet1986;259241
В ногомяче на ЧМ-2014 была внедрена система автоматического определения взятия ворот,википедию тебе в помощь,можешь почитать!Судей дополнительных не для этого поставили!))


Не в этом суть. Те кто смотрит спидвей, а не футбол меня поняли