75-летие мотоспорта в Башкортостане

  • 0 Ответов
  • 1113 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

VARIK

  • *****
  • 11319
г. Уфа, ДК "Химик", 19 октября 2012 г.
Юбилей братства
В этом зале не было случайных людей, как не было пафоса, напыщенности и вычурности, чем часто «пропитаны» юбилейные мероприятия. Сюда пришли те, кто живет мотоспортом, кто болеет им и болеет за него всей душой. Эти люди не просто отмечали очередную красивую дату одного из видов спорта в республике.
Это был настоящий юбилей братства. Сотни горящих глаз, шквал благодарных оваций, атмосфера, от которой мурашки по коже. Здесь не разделяли легендарных игроков на прошлого и нынешнего веков. Потому что в этом зале даже те, кого уже нет в живых, все равно были на этом празднике. Были на фотографиях, в кадрах видео, в буклетах, незримо в чемпионских кубках. А, главное, в памяти каждого из этого великого братства. Потому что здесь легендарный человек - это титул, присуждаемый на века.
Где-то в далекой Госдуме «думали думу» о будущем страны, о том, как оградить молодежь от курения и алкоголя и где искать для нее смысл жизни. А присутствующие в ДК Химиков не думают, а делают. Как делает Николай Красников – 17 кратный чемпион мира. Любая страна с огромной радостью видела бы этого спортсмена в своей команде, наверняка предложения сыпятся на Николая одно заманчивее другого. Но, зарубежным государствам не повезло. Потому что Николай - Патриот. А это, как говорится, неизлечимо. Он не думает о судьбе детей и молодежи. Он делает реальные дела. Возрождает детский спорт, реанимирует взрослый спидвей и мотогонки на льду. Он –надежда для взрослых и детей. На него смотрят ветераны, спортсмены, родители и подрастающее поколение. Кстати для детей и подростков 17- кратный чемпион, гордость республики не ищет смысл жизни или идею фикс. Он не ведет правильные речи о вреде курения и алкоголя, он сам ПРИМЕР, на который равняются тысячи мальчишек, а сейчас уже и девчонок. Они хотят быть такими как он, как Дмитрий Буланкин, как Эмиль Сайфутдинов и на других пацанов, ставших личностями.
Где-то на другом конце города чиновники ищут идею брендирования республики. Приглашают дорогих заморских и столичных экспертов, чтобы те придумали, как Башкортостан обозначить на карте мира. А ларчик просто открывается. Пришли бы они на праздник братства. И увидели, что эксперты сидят в этом зале. Это они на голом энтузиазме, невзирая на серьезные травмы и техническую недооснащенность год за годом покоряют мир. Только вот в чем парадокс, мир об этом знает, а мы нет.
Центр имени Кадырова, (или клубы республики) которому нет равных в мире, не имеет достойного стадиона, технически оснащенных боксов и еще много чего. Неужели мы хотим, чтобы тренеры взращивали нашу талантливую молодежь, чтобы потом с болью от безысходности отпускать их защищать цвета других стран?
Но вот уже 75 лет все это компенсируется самоотдачей, отвагой и энтузиазмом братства, которое сегодня собралось в этом зале. Они уже нашли свой смысл и обозначили себя на карте жизни. Дело теперь за нами.
Автор: Катерина Дуброва

Отзывы, пожелания и комментарии публики:

Мария Селезнева и Михаил Буланцев
Мы - ярые болельщики. Болеем за наших, а когда наши не выступают, то тогда за друга Красникова, Гюнтера Бауэра.
Спортсменам желаем здоровья и побед!
Болельщикам – срывайте свои голоса и не бойтесь морозов!

Тагир Галямов
Верный Болельщик со стажем и друг коллектива мотоклуба им. Кадырова
А так процветания, терпения, здоровья и побед.
Красников - наша надежда, он делает великое дело. Сейчас, благодаря ему, стал возрождаться детский спорт. Но для того, чтобы наши дети и спортсмены не уезжали защищать цвета других стран, нужен как воздух стадион. Очень желаю, чтобы в юбилейный год легендарный клуб-центр имени Кадырова получил хотя бы надежду на свой собственный стадион!

Юрий Агашков,
Моим победам в водно-моторном спорте я обязан спидвею. Я и сейчас не представляю свою жизнь без этого вида спорта.
Болельщикам желаю, чтобы верили и болели!

Михаил Витрик в прошлом сам занимался гаревым мотоспортом.
Мой брат Алексей Витрик сейчас занимается в Центре им. Кадырова. А наш отец на протяжении 25 лет работал механиком у Михаила Старостина.
Болейте за спидвей, болейте спидвеем!

Евгений Анатольевич Гаев судья всесоюзной категории международный хронометрист Международной Федерации мотоспорта. Стаж судейской работы 43 года.
Сегодня перед глазами вихрем пронеслись все 43 года моей судейской работы. Помню, как в 87 году (?-год под вопросом) я судил полуфинал чемпионата мира в Уфе. Кадыров тогда занял первое место.
Накал как всегда был очень большой. Кадыров великолепно провел гонку. Немецкий гонщик в восхищении перед его профессионализмом поднял на плечи Габдрахмана Кадырова и прокатил на плечах весь круг 450 метров до пьедестала
Из молодых спортсменов, конечно, выделю Николая Красникова, очень дисциплинированный спортсмен, если рисковал, то оправданно.
Так же отмечу Дмитрия Буланкина- уверенный профессионал в каждой гонке.
Для меня всегда главным в судейской работе всегда было здоровье гонщика.
В свое время я отменил несколько соревнований. В Москве я задержал на 4 часа гонку.
На стадионе 80 тысяч зрителей, а на треке не убрана машина для уборки льда. Меня вызвал первый секретарь горкома партии Москвы, но я был непреклонен, потому что судья - гарант жизни гонщика.
На гонки я продолжаю ходить, несмотря на возраст. Зимой 2 раза был.
Вся моя жизнь прошла в мотоспорте, и я этому очень рад.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это был заключительный из четырех дней финала ЧМ-1968. Цыбров в Уфе оба дня набирал по 15 очков и в итоге догнал Кадырова. Был доп. заезд, старт которого запечатлен на фото в программках и буклете СКГК. Вот уж там точно мурашки по коже бегали. Тысяч 20 зрителей затаили дыхание, на стадионе - полная тишина. А потом старт и все такое. И по окончании Петер Кнотт сажает Кадырова на плечи и совершает круг почета. (Николай Ермоленко).
Владимир Шнякин специалист по снабжению
С приходом Николая Красникова мотоспорт обрел вторую жизнь. Многое кардинально поменялось в лучшую сторную. Во-первых, детский спорт пошел в гору, стало намного интересней работать, мы видим отдачу и обратную связь. Желаем Красникову побольше верных единомышленников, которые будут так же болеть душой за наш мотоспорт в республике.
В юбилейный год хочется пожелать удобных и технически оснащенных боксов, соответствующих статусу великого клуба, и , конечно, хороший стадион.

Эльдар Ханмурзин г. Салават.
Папа и тренер Германа Ханмурзина (9 лет)– гонщика по мотокроссу в классе 65 куб.см.
Мой сын, единственный из Башкортостана, кто принимал участие на чемпионате Европы.
Серебряный призер Башкортостана, 6-й на чемпионате в Литве. Талант и способности моего сына заметил Центральный литовский мотоклуб «Латгалия ЦАМК», куда пригласили Германа. Для профессионального роста сына там больше возможностей.
Николаю Красникову предстоит огромная и сложная работа по возрождению мотоспорта в республике. Благодаря ему, сейчас обратили внимание на детский спорт. Родители и дети выражают ему огромную признательность. С праздником всех и успеха Николаю в его нелегком, но благородном деле.

Герман Ханмурзин 9 лет
Моя любовь к мотоспорту началась в 6 лет, с байк –шоу, куда мы ездили вместе с папой. С тем пор загорелся этим увлекательным и захватывающим видом спорта. Мой кумир Эмиль Сайфутдинов.
Занимаюсь уже 3 года. В прошлом году стал призером Чемпионата Башкирии. Участвовал в чемпионатах в Австрии, Венгрии, Польши, Литвы. Уровень трассы за рубежом впечатляет. Буду стараться, чтобы многого добиться в мотоспорте.

Денис Сайфутдинов старший тренер и гонщик спидвей-клуба « Салават»
Наши спортсмены участвуют на чемпионатах мира и Европы в разных категориях. Мы стараемся развиваться, больше приносить результатов.
Я считаю, что только благодаря Николаю Красникову на клуб Салават обратило внимание правительство. Также спасибо огромное Благотворительному фонду «Урал». Именно благодаря им мотоспорт в Салавате сейчас существует.
Желаю, чтобы на треке всегда кипела борьба, накал страстей и главное без травм.

P.S.
PR-специалист ЦТВС им. Г. Кадырова, член Мотоциклетной федерации РБ - Ирина Горькова:

К сожалению, ни Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, ни Председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртаза Губайдуллович Рахимов не почтили вниманем данное событие... Несмотря на то, что республика гордится достижениями спортсменов и ветеранов... Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта принял активное участие в мероприятии и зачитал обращение Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова к гостям вечера:
«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с выдающимся спортивным событием в жизни нашей республики и России – 75-летием башкирского мотоспорта. Это не просто знаковая дата, а долгий и кропотливый труд целых поколений спортсменов и тренеров нашей республики. Мотоциклетная федерация республики Башкортостан дала старт развитию многих видов мотоспорта – ледовому, гаревому спидвею, мотокроссу, картингу, снегоходному спорту, многодневной гонке.Сегодня башкирский мотоспорт занимает высокие позиции в стране. Команда гонщиков нашей республики в середине прошлого века вышла на мировую арену, а сейчас устойчиво держит завоеванное лидерство в этом мужественном и опасном виде спорта. Башкортостан гордится своими великими спортсменами, ветеранами спорта – чемпионами Европы и мира Габдрахманом Кадыровым, Борисом Самородовым, 17-кратным чемпионом мира Николаем Красниковым, чемпионом мира Дмитрием Буланкиным и чемпионом России Дмитрием Колтаковым и другими.Уверен, что мотоциклетная Федерация нашей республики и впредь будет способствовать проведению многих престижных спортивных форумов, воспитает новых чемпионов и продолжит прививать подрастающему поколению культ здорового образа жизни.С праздником вас, дорогие спортсмены! Пусть ваш благородный труд, бесстрашие и мастерство впишут новые яркие страницы в спортивную летопись Башкортостана!».

Понятно, что есть более важные дела и приятно, конечно, что Президент доверяет и надеется, но, как говорит в своём интервью заслуженный ветеран мотоспорта Юрий Чекранов, этого мало для движения, развития и выхода на мировую арену... Когда-то Габдрахман Кадыров - 6-кратный чемпион мира сказал: "Я счастлив, что сделал Уфу столицей мирового спидвея, наша школа была признана лучшей". Сейчас Центр им. Кадырова снова стал лучшим в мире, спустя много-много лет... Почему же, с потерями и затратами, мы стараемся "прошибать" закрытые двери и сами же закрываем уже открытые?... А ведь поддерживая уже состоявшиеся успехи можно привлечь в республику дополнительные вливания, внимание и интерес..., что подтверждается на примере г. Тольятти, где мотоспорт развился гораздо позже, чем в Башкирии, но сегодня Тольятти - это один из лучших стадионов в Европе, где проводится большинство российских и большая часть международных соревнований по мотогонкам, в Тольятти - одна из сильнейших команд России (при чём, успешно выступают там именно привлечённые спортсмены)... и мн. другое...

Европейские страны давно зазывают наших ребят. Эмиля Сайфутдинова, нашего земляка - 2-кратного чемпиона мира - призывают в сборную команду Польши, но он говорит: я - россиянин и буду представлять свою страну..., сейчас в российской лиге он выступает за команду г. Балаково. Среди юниоров 2012 г. в Чемпионате мира - не башкирский спортсмен, но единственный россиянин, который едет по Украинской лицензии и, естественно, представляет Украину. Александру Локтаеву удалось занять 3 место в 5 этапе мирового чемпионата. Уроженец г. Октябрьский, титулованный башкирский нгонщик Ренат Гафуров, с семейной историей в мотоспорте, на данный момент, находится в составе команды "Восток" (г. Владивосток)... Этот список можно продолжить...

Смысл таков: что имеем не храним, но и потерявши не печалимся... О реконструкции стадиона "Строитель" как-то плавно утихли все новости и движения... Возникает у многих один вопрос: нужен ли мотоспорт руководству республики?...

http://www.bashinform.ru/news/502445/

https://www.facebook.com/notes/%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8/75-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83/454814054557017
#скСалават