История спидвея в Балаково

  • 330 Ответов
  • 43804 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

История спидвея в Балаково
« Ответ #60 : 29.12.2011, 23:00 »
История спидвея в Балаково

 
Зарождение спидвея в Балаково

 

          Спидвей не сразу выделился в Балаково как отдельный вид спорта. Он зародился при спортивно-техническом клубе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). Причем, у спортсменов даже не хватало мотоциклов. Когда в июне 1963 года балаковцы попытались впервые принять участие в мотокроссе на первенство Саратовской области, полностью трассу прошло лишь двое из заявленных гонщиков, еще у двоих машины просто вышли из строя. Но и это принесло новичкам неплохие, на первый раз, результаты: 6-7 места в личном зачете.

 

       
(click to show/hide)
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 13:17 от kaldan_okt »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: юлёк!

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #61 : 23.01.2017, 11:15 »
Цитата: kuzma;308437
Оба Советских Харченко:
http://www.russpeedway.info/forum/showpost.php?p=17746&postcount=191

http://www.russpeedway.info/forum/showpost.php?p=20188&postcount=260


а у тебя случайно нет фото Петрова?
вчера на встрече с ветеранами Гордеев сказал, что буквально не давно выкинул свои старые фото. ёпс. так хотел его поругать блин. но во время съемки не стал этого делать
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #62 : 23.01.2017, 15:34 »
Цитата: сёзя;308464
а у тебя случайно нет фото Петрова?
вчера на встрече с ветеранами Гордеев сказал, что буквально не давно выкинул свои старые фото. ёпс. так хотел его поругать блин. но во время съемки не стал этого делать


К сожалению Петров ушел из орбиты спидвея вместе с командой Корд, это было очень давно, я никогда его не видел , ни живьем, ни на фото.  Даю давно мною опубликованный статистический материал на другом ресурсе,  может для твоей деятельности будет полезен!

http://natali-prazdnik.ru/blog/ussr-teams/139.html
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #63 : 23.01.2017, 17:29 »
Цитата: kuzma;308482
К сожалению Петров ушел из орбиты спидвея вместе с командой Корд, это было очень давно, я никогда его не видел , ни живьем, ни на фото.  Даю давно мною опубликованный статистический материал на другом ресурсе,  может для твоей деятельности будет полезен!

http://natali-prazdnik.ru/blog/ussr-teams/139.html

подожди Иван. что-то вроде не так. вчера нам Гордеев говорил (у меня на видео есть но пока не пересматривал) Химик и Турбина - с разных баз - Химволокно и Саратовгзсстроя. Химик выступал в классе В. Турбина в А.
и кажется Химик перешли в Корд.
ну Дамир точнее скажет. он с ними разговаривал. как все это перелопатит - пояснит надеюсь
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #64 : 23.01.2017, 17:34 »
и потом. поначалу на базе Саратовгэсстроя не было команды. пришло время (63 г.) Иванов Б.Г. создал команду и дал название - Турбина
(тоже это есть на видео)
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #65 : 23.01.2017, 21:08 »
Цитата: сёзя;308488
подожди Иван. что-то вроде не так. вчера нам Гордеев говорил (у меня на видео есть но пока не пересматривал) Химик и Турбина - с разных баз - Химволокно и Саратовгзсстроя. Химик выступал в классе В. Турбина в А.
и кажется Химик перешли в Корд.
ну Дамир точнее скажет. он с ними разговаривал. как все это перелопатит - пояснит надеюсь


Корд и Химик (Турбина)  не пересекались, существовали параллельно но отдельно ,  в 1971 году Турбина вышла в класс "А" , т.е., впервые в истории командных чемпионатов СССР две команды одного города оказались в высшем дивизионе, и вероятно руководство города приняло решение объединить команды и Корд прекратил свое существование ( второй подобный случай произошел в 1985/1986 г., Черкесская Юность выиграла первую лигу , но опять заявилась в первую,  правда тогда победитель первой лиги была 17-й командой страны). Корд ( Ю.Петрова) существовал с 1964 по 1972 год, на базе п/о "Химволокно", первые гонки в Балаково прошли в 1963 году. Турбина изначально формировадась на базе "Саратовгэсстроя" , не знаю почему в 1967 году называлась "Химик". Юрий Петров был инженер-механиком п/о "Химволокно", поэтому там и делал команду ( пробивал через комитет комсомола п/о "Химволокно"). Евгений Леошкин Кандидат в мастера спорта по мотокроссу , делал команду на базе СТК "Саратовгэсстрой"
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #66 : 23.01.2017, 21:10 »
Цитата: сёзя;308490
и потом. поначалу на базе Саратовгэсстроя не было команды. пришло время (63 г.) Иванов Б.Г. создал команду и дал название - Турбина
(тоже это есть на видео)


Где искать это видео?
 


Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #68 : 23.01.2017, 21:21 »
Цитата: kuzma;308511
Где искать это видео?


не найдешь. пока в стадии обработки
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #69 : 24.01.2017, 23:12 »
Цитата: сёзя;308464
а у тебя случайно нет фото Петрова?
вчера на встрече с ветеранами Гордеев сказал, что буквально не давно выкинул свои старые фото. ёпс. так хотел его поругать блин. но во время съемки не стал этого делать


Как хорошо, что в своё время мне удалось отсканировать все фотографии из архива Гордеева.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #70 : 24.01.2017, 23:20 »
Цитата: amikhailov1976;308610
Как хорошо, что в своё время мне удалось отсканировать все фотографии из архива Гордеева.


ёпс. это здорово. как с тобой связаться?
можно со мной можно с Дамиром. без разницы.
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

*

TopCat

  • *****
  • 1499
    • http://forum.speedway.ru
Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #71 : 26.01.2017, 09:24 »
Цитата: amikhailov1976;308610
Как хорошо, что в своё время мне удалось отсканировать все фотографии из архива Гордеева.


Так выложи, е-мое. Не жмись давай. Лайк авансом.

Вот бы у Старостина еще бы все отсканировать.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #72 : 26.01.2017, 10:37 »
Цитата: TopCat;308687
Так выложи, е-мое. Не жмись давай. Лайк авансом.

Вот бы у Старостина еще бы все отсканировать.


ну это уже с тебя. хоть он ненашинский. ох какой ненашенский. но для этой темы может часть пригодится
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #73 : 28.01.2017, 19:40 »
Кто подскажет в какие года шведы приезжали в Балаково? Как в 1987-м году это было помню сам. А когда раньше были?

А то в fb-группе "Советский спидвей" немного путают комментами к ретро-фоткам, везде пишут про 1987-й. Хотя явно там разные года.

Вот это явно 1987-й. Тут у Турбины новые красные жилеты с белой турбиной, и шлемы уже современные. А у шведов впереди на жилете флаг.






А вот к этой фотке там коммент про 1987-й, хотя явно более ранний год. Ещё маски под очками, жилет у Турбины классический, а у шведов на жилете "Трэ крунур".


Это какой год?
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #74 : 28.01.2017, 20:20 »
Цитата: TopCat;308687
Так выложи, е-мое. Не жмись давай. Лайк авансом.

Вот бы у Старостина еще бы все отсканировать.


Есть новость, сегодня видел Михаила перед гонкой, объяснил ему ситуацию, он не против, фотки дать обещал, но это конечно не быстро получится.
Телефонами обменялись.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #75 : 28.01.2017, 20:29 »
Цитата: awn55;309304
Есть новость, сегодня видел Михаила перед гонкой, объяснил ему ситуацию, он не против, фотки дать обещал, но это конечно не быстро получится.
Телефонами обменялись.


это без срока давности. давай действуй. история всегда интересна.
очень интересно глянуть
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site