История спидвея в Балаково

  • 330 Ответов
  • 44105 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

История спидвея в Балаково
« Ответ #75 : 29.12.2011, 23:00 »
История спидвея в Балаково

 
Зарождение спидвея в Балаково

 

          Спидвей не сразу выделился в Балаково как отдельный вид спорта. Он зародился при спортивно-техническом клубе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). Причем, у спортсменов даже не хватало мотоциклов. Когда в июне 1963 года балаковцы попытались впервые принять участие в мотокроссе на первенство Саратовской области, полностью трассу прошло лишь двое из заявленных гонщиков, еще у двоих машины просто вышли из строя. Но и это принесло новичкам неплохие, на первый раз, результаты: 6-7 места в личном зачете.

 

       
(click to show/hide)
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 13:17 от kaldan_okt »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: юлёк!

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #76 : 28.01.2017, 20:40 »
хочу напомнить, что след. сезон - юбилейный год.
для балаковцев тройной юбилей - 80 лет Леошкину, 55 лет балаковскому спидвею и...
60 лет советскому спидвею. а началось все это (как нам Флюр сказал) - в Башкирии.
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #77 : 28.01.2017, 21:24 »
Цитата: chdamir;309285
Кто подскажет в какие года шведы приезжали в Балаково? Как в 1987-м году это было помню сам. А когда раньше были?

А вот к этой фотке там коммент про 1987-й, хотя явно более ранний год. Ещё маски под очками, жилет у Турбины классический, а у шведов на жилете "Трэ крунур".

Это какой год?


10-11.10.1980 Лично - командная гонка была.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #78 : 29.01.2017, 11:35 »
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 11:36 от amikhailov1976 »
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #79 : 29.01.2017, 20:59 »
Продолжил сканировать архив Вячеслава Королёва. Пока выбираю на свой вкус (балаковское, конечно). Извиняюсь, кому не терпится. Похоже, будет долгая тягомотина.

Есть сомнения по авторским правам. Если не прав в опубликовании таких материалов, то интересны такие мнения. На мой взгляд, в положении российского спидвея не до такой щепетильности. И другие соображения есть. Но вдруг сильно ошибаюсь? Залез, как слон в посудную лавку. Не хотелось бы портить отношения с теми, кто владеет большими объёмами информации.

1. 1991-й год, программка личных финалов СССР (юниоры, взрослые). Первый дубль Кузина и Морозова по юниорам.

turbinаbalakovo.ru/history/1991_10_5_6.pdf




2. 1991-й год, балаковская брошюра "Спидвей-91".

http://turbinаbalakovo.ru/history/1991_Speedway_Balakovo_91.pdf




3. 1993-й год, балаковская брошюра "Спидвей-93".

http://turbinаbalakovo.ru/history/1993_Speedway_Balakovo_93.pdf




4. 1994-й год, балаковская брошюра "Спидвей-94".

http://turbinаbalakovo.ru/history/1994_Speedway_Balakovo_94.pdf

leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #80 : 29.01.2017, 22:14 »
Цитата: chdamir;309717
Продолжил сканировать архив Вячеслава Королёва. Пока выбираю на свой вкус (балаковское, конечно). Извиняюсь, кому не терпится. Похоже, будет долгая тягомотина.

Есть сомнения по авторским правам. Если не прав в опубликовании таких материалов, то интересны такие мнения. На мой взгляд, в положении российского спидвея не до такой щепетильности. И другие соображения есть. Но вдруг сильно ошибаюсь? Залез, как слон в посудную лавку. Не хотелось бы портить отношения с теми, кто владеет большими объёмами информации.

Ждем дальнейшей информации. Никакого авторского права нет. Если В.Королёв не против, то какие вопросы.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #81 : 29.01.2017, 22:52 »
ну авторством фоток думаю не будет проблем. а в прошедшем сезоне непонятки с авторством Генки Либгардовым с песней Турбина-Чемпион.
я с ним общаюсь на прямую. задал такой вопрос - типа ты чё жмотишь со своей песней? а он говорит - я сам в ах... только узнал, что эту песню запретили гонять на стадионе Труд. я, говорит, писал для народа, для болельщиков. не понимаю.
звоню Злобину. он пояснил, что какие-то морды предъявили от его имени.
ну ... короче разрулились. теперь вновь эту песню стали гонять.
и автор очень рад
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #82 : 30.01.2017, 20:46 »
Цитата: доброжелатель11;309722

Ждем дальнейшей информации. Никакого авторского права нет. Если В.Королёв не против, то какие вопросы.

Вячеслав Вячеславович Королёв не против. Для этого и отдал мне свой чемодан с архивом.

Тут на форуме есть некоторые составители брошюр, справочников и программок. Формально у них могут быть вопросы. На деле не должно бы быть. Но всё-таки не хотелось бы задеть кого-то, и закрыть от себя их знания и кладезь информации.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

*

Wladimir&&

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #83 : 31.01.2017, 10:43 »
Цитата: chdamir;309785
Вячеслав Вячеславович Королёв не против. Для этого и отдал мне свой чемодан с архивом.

Тут на форуме есть некоторые составители брошюр, справочников и программок. Формально у них могут быть вопросы. На деле не должно бы быть. Но всё-таки не хотелось бы задеть кого-то, и закрыть от себя их знания и кладезь информации.


Дамир ты не у кого информацию с их архивов не скачиваешь, так что здесь не может быть претензий не человеческих, не тем более юридических.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #84 : 31.01.2017, 16:37 »
Вообще я считаю что за спортивные архивы надо хвалить. Вот сделал мне Дамир архив моих фото и я рад что люди узнают своих кумиров а молодежь знакомится с легендами советского спидвея.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #85 : 01.02.2017, 22:47 »
Цитата: dmi22004581;309845
Вообще я считаю что за спортивные архивы надо хвалить. Вот сделал мне Дамир архив моих фото и я рад что люди узнают своих кумиров а молодежь знакомится с легендами советского спидвея.


Поддерживаю,  мне вот сейчас Михаил Старостин доверил свой архив, сканирую, . буду  выкладывать, он не против.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #86 : 01.02.2017, 23:34 »
Цитата: chdamir;309785
Вячеслав Вячеславович Королёв не против. Для этого и отдал мне свой чемодан с архивом.

Тут на форуме есть некоторые составители брошюр, справочников и программок. Формально у них могут быть вопросы. На деле не должно бы быть. Но всё-таки не хотелось бы задеть кого-то, и закрыть от себя их знания и кладезь информации.


Это официально опубликованная информация ( в виде програмок, буклетов) поэтому юридически проблем с авторскими правами не должно быть,  возможен моральный аспект, если хозяин архива против его публикации, как понимаю тут претензий нет, поэтому не вижу препятствий для публикации.
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #87 : 01.02.2017, 23:38 »
Цитата: kuzma;309925
Это официально опубликованная информация ( в виде програмок, буклетов) поэтому юридически проблем с авторскими правами не должно быть,  возможен моральный аспект, если хозяин архива против его публикации, как понимаю тут претензий нет, поэтому не вижу препятствий для публикации.


видимо ты забыл добавить -НЕ
ТВ Турбина, приятного просмотра

Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb , ok , instagram[/FONT] , site
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #88 : 05.02.2017, 15:16 »
Продолжение из архива Вячеслава Королёва.

Разложил программки по городам. Много Уфы, Окта, Салавата, Ровно, ДПилса, Ленинграда, Тольятти, Новосиба; немного Черкесска; совсем мало Львова и Дальнего Востока.

В основном программки за 80-е, больше вторая половина 80-х, и 90-е (начало, до 94-го - 95-го). Есть немного за 70-е, в основном личные гонки в Балаково. Предполагаю, что большая часть программок из этого архива у "специалистов" уже есть.

Надеюсь забрать у Натальи её сканы балаковских программок (с 1987 до 1991 в полном объеме; 1986, 1992, 1983 - выборочно). Добить балаковские гонки по архиву Королёва. А потом перейти к другим городам. Думаю, есть смысл сканировать и выкладывать всё. А потом разберёмся, что уже оцифровано и опубликовано.

Интересный момент - составитель программок. Похоже, Евгений Леошкин был составителем всех балаковских программок во второй половине 70-х, начале 80-х. Плюс статьи Кадырова в журнале "За рулём", плюс составители программок Корда - Борис Иванов (руководитель СТК) и Владимир Сидоров (гонщик Корда). Плюс общаковое сооружение стадиона в Балаково. Похоже, тогда ребята сами себя продвигали. Тема, которую интересно повыяснять у ветеранов.

1. 1976, мемориал Бориса Захарова

turbinаbalakovo.ru/history/1976_09_25_26.pdf




2. 1980, Турбина - Баррикада (Ленинград)

turbinаbalakovo.ru/history/1980_06_21_22.pdf




3. 1980, Турбина - Нефтянник (Октябрьский)

turbinаbalakovo.ru/history/1980_08_16_17.pdf




4. 1980, Турбина - Башкирия (Уфа)

turbinаbalakovo.ru/history/1980_10_3_4.pdf

« Последнее редактирование: 05.02.2017, 15:17 от chdamir »
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #89 : 05.02.2017, 15:19 »
Цитата: chdamir;311180
Продолжение из архива Вячеслава Королёва.

Разложил программки по городам. Много Уфы, Окта, Салавата, Ровно, ДПилса, Ленинграда, Тольятти, Новосиба; немного Черкесска; совсем мало Львова и Дальнего Востока.

В основном программки за 80-е, больше вторая половина 80-х, и 90-е (начало, до 94-го - 95-го). Есть немного за 70-е, в основном личные гонки в Балаково. Предполагаю, что большая часть программок из этого архива у "специалистов" уже есть.

Надеюсь забрать у Натальи её сканы балаковских программок (с 1987 до 1991 в полном объеме; 1986, 1992, 1983 - выборочно). Добить балаковские гонки по архиву Королёва. А потом перейти к другим городам. Думаю, есть смысл сканировать и выкладывать всё. А потом разберёмся, что уже оцифровано и опубликовано.

Интересный момент - составитель программок. Похоже, Евгений Леошкин был составителем всех балаковских программок во второй половине 70-х, начале 80-х. Плюс статьи Кадырова в журнале "За рулём", плюс составители программок Корда - Борис Иванов (руководитель СТК) и Владимир Сидоров (гонщик Корда). Плюс общаковое сооружение стадиона в Балаково. Похоже, тогда ребята сами себя продвигали. Тема, которую интересно повыяснять у ветеранов.

Огромное дело делаешь, спасибо.
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #90 : 05.02.2017, 15:29 »
5. 1981,  Турбина - Башкирия (Уфа)

turbinаbalakovo.ru/history/1981_07_14_15.pdf




6. 1981, Турбина - Баррикада (Ленинград)

turbinаbalakovo.ru/history/1981_08_3_4.pdf




7. 1982, Турбина - Нефтянник (Октябрьский)

turbinаbalakovo.ru/history/1982_05_27.pdf




8. 1982, Турбина - Восток (Владивосток)

turbinаbalakovo.ru/history/1982_08_12.pdf




9. 1982, Турбина - Жигули (Тольятти)

turbinаbalakovo.ru/history/1982_08_27.pdf

leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb