Башкирский язык

  • 43 Ответов
  • 3976 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Башкирский язык
« Ответ #15 : 11.07.2017, 16:27 »
Ребята, у меня необычная просьба. Наверное, среди форумчан и башкиры есть, и они смогут помочь. Я бы хотела выучить башкирский язык, пока хотя бы основы, но даже не знаю, где искать хорошие онлайн-курсы или учебники (обязательно со звуковыми записями, а то произношение вообще какое-то непонятное). Помогите, пожалуйста.

Если кому-нибудь это пригодится, взамен могу научить основам польского языка ;)

*

VARIK

  • *****
  • 11319
Re: Башкирский язык
« Ответ #16 : 12.07.2017, 08:09 »
Цитата: куганак;333639
Для пани польской ваш русский слишком идеален, не каждый русский так говорит и пишет....  и запятые все у вас там, где надо. Руне Холта - естем репрезентант Польши и гражданин уже сколько лет, а интервью предпочитает давать на английском.


На форуме раньше писал Януш Ларек, запятые всегда стояли где надо.
#скСалават
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #17 : 12.07.2017, 09:44 »
Цитата: VARIK;333657
На форуме раньше писал Януш Ларек, запятые всегда стояли где надо.

Значить она родственница ему...
СПИДВЕЙ БЕЗ ДАРСИ...НЕ СПИДВЕЙ!!!

Будем же верить, если не можем уразуметь.
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #18 : 12.07.2017, 13:00 »
Ой, развеселили вы меня, спасибо )))
Как видите, моя фамилия - не секрет, никем я тут не притворяюсь (а книжкой моей горжусь, как раз на русский ее перевожу), мне незачем в общем. А с запятыми дело совсем простое - я преподавательница русского языка в институте, у меня занятия со студентами по грамматике, орфографии и пунктуации, так что немножко странно было бы самой совершать ошибки ;) В общем по образованию я филолог, специальность русский язык и литература, так что мне просто обязательно нужно говорить и писать на русском так, чтобы слишком не отличаться от носителей языка.

Спасибо за ссылку на ВК, воспользуюсь!

*

тимофей

Re: Башкирский язык
« Ответ #19 : 12.07.2017, 13:07 »
Пани,и я тоже приношу свои извенения,ошибочка вышла:yes4:
P.S.И все-таки любопытно,зачем польской пани-башкирский язык:wacko:
 

*

DeniBoy

  • *****
  • 2583
Re: Башкирский язык
« Ответ #20 : 12.07.2017, 13:50 »
Цитата: тимофей;333687
Пани,и я тоже приношу свои извенения,ошибочка вышла:yes4:
P.S.И все-таки любопытно,зачем польской пани-башкирский язык:wacko:


Чтобы узнать секрет верескового ,тьфу ты ,башкирского мёда наверное.
 

*

тимофей

Re: Башкирский язык
« Ответ #21 : 12.07.2017, 13:52 »
Цитата: DeniBoy;333692
Чтобы узнать секрет верескового ,тьфу ты ,башкирского мёда наверное.
ну вот,пусть зимой в гости и приезжает.чай с медком попьем и по- башкирски поболтаем:yes4:
Ну и на гонки конечно же сходим!!!
« Последнее редактирование: 12.07.2017, 13:54 от тимофей »
 

*

VVSt

Re: Башкирский язык
« Ответ #22 : 12.07.2017, 16:34 »
Цитата: VARIK;333653
У нее в подписи есть ссылка на страницу ее книгу о спидвее.
https://facebook.com/czarnaksiazka


"Книга, какой ещё не было"  - гонщик, в жёлтом комбезе и красном шлеме, находится на СТК Степанова. :yes4:

Думаю эта иллюстрация - обработанная фотка.
 

*

VARIK

  • *****
  • 11319
Re: Башкирский язык
« Ответ #23 : 12.07.2017, 16:54 »
Цитата: VVSt;333704
"Книга, какой ещё не было"  - гонщик, в жёлтом комбезе и красном шлеме, находится на СТК Степанова. :yes4:

Думаю эта иллюстрация - обработанная фотка.


Эмиль 1 июля опубликовал у себя ссылку по этой книге.
https://zrzutka.pl/2vbhgf

Возможно автор подробнее расскажет, на что идет сбор средств.
#скСалават
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #24 : 12.07.2017, 17:51 »
Цитата: VVSt;333704
"Книга, какой ещё не было"  - гонщик, в жёлтом комбезе и красном шлеме, находится на СТК Степанова. :yes4:

Думаю эта иллюстрация - обработанная фотка.


Иллюстрация - не фотка. Ее делала моя подруга, которая в спидвее не понимает почти ничего, так что рисовала она на основании фотографий. И да, стадион - СТК Степанова, впрочем, тольяттинского спидвея вообще много в моем творчестве.

Дело с книгой вообще такое, раз уж зашел разговор. В прошлом году я издала первую книгу - сборник спидвейных рассказов, speedway fiction по полной программе. Приход от книги был передан на реабилитацию Виталия Белоусова. Вместе с торунским фондом DW#43 мы решили издать вторую книгу с похожей целью (сбор средств на травмированных гонщиков), чтобы от каждого экземпляра было не 2 (как при первой книге), но около 30 злотых прихода. Книга продавалась бы в магазинах во всей Польше, так как у нас есть связи, по Интернету и, конечно, на стадионах. Поскольку печатать книгу можно в цене ок. 10 злотых от экземпляра, получается три раза больше прихода )) Ну и кроме того у каждого, кто хочет помочь, была бы книга, которая кстати может продвинуть также спидвей во всей стране.
Проблема такая - нам не на что печатать книгу. У фонда своих средств нет, я в аспирантуре тоже не зарабатываю миллионы. Все, кто работал над книгой, отказались от гонораров, но чтобы печатать, уж обязательно нужны деньги. Итак, мы собираем. В основном я - хожу по предприятиям, предлагаю сотрудничество, гонщикам пишу, клубам...
Так что на данный момент собираем средства на печать книги.

А в общем-то, собираюсь также сделать авторский перевод и издать специальную книгу на русском, и продавать ее в электронном виде.

Вот такая история. Извиняюсь, что не по теме, но коль уж вы заинтересовались книгой, я решила рассказать подробнее о проекте. Может быть, кто-нибудь знает, к кому обратиться за средствами. Нужные деньги - это не бог знает сколько, а цель все-таки благая.

*

VARIK

  • *****
  • 11319
Re: Башкирский язык
« Ответ #25 : 12.07.2017, 18:27 »
Цитата: Strekoza;333708
А в общем-то, собираюсь также сделать авторский перевод и издать специальную книгу на русском, и продавать ее в электронном виде.

Печатная версия нужна, никакой электронной!:meeting:
#скСалават
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #26 : 12.07.2017, 20:28 »
Цитата: VARIK;333713
Печатная версия нужна, никакой электронной!:meeting:


Хотелось бы, но тогда еще деньги нужны :sorry: Редактора бесплатного нашла, корректора бесплатного нашла, а вот бесплатной печати не бывает и в этом вся проблема ((

*

chdamir

Re: Башкирский язык
« Ответ #27 : 12.07.2017, 21:10 »
Чуваки, хватит увиливать!
Кто знает башкирский (а сильно ли он отличается от тюркского?), и ему хотелось бы наладить польский язык? Есть такие?
Взаимовыгодный ведь обмен. Пани получит для европейского института язык "малых" народов "сибири", а чувак будет понимать комментаторов польских гонок, как соседа (можно в кафе во время ГП/СВЦ/Экстралиги подрабатывать). Польский язык, кстати, легко и приятно учить. Во-первых, во многом похож на русский. А во-вторых, много нового узнаёшь про русский язык (много корней, выходящих или вышедших из нынешнего оборота!). Когда жил в Москве, то начальный курс А0 прошёл. Было кайфово.
Эх, знал бы башкирский то сразу бы согласился. Или хотя бы знал татарский, то пошёл бы на авантюру выдать за башкирский.))
« Последнее редактирование: 12.07.2017, 21:12 от chdamir »
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #28 : 12.07.2017, 21:25 »
Цитата: chdamir;333747
Чуваки, хватит увиливать!
Кто знает башкирский (а сильно ли он отличается от тюркского?), и ему хотелось бы наладить польский язык? Есть такие?
Взаимовыгодный ведь обмен. Пани получит для европейского института язык "малых" народов "сибири", а чувак будет понимать комментаторов польских гонок, как соседа (можно в кафе во время ГП/СВЦ/Экстралиги подрабатывать). Польский язык, кстати, легко и приятно учить. Во-первых, во многом похож на русский. А во-вторых, много нового узнаёшь про русский язык (много корней, выходящих или вышедших из нынешнего оборота!). Когда жил в Москве, то начальный курс А0 прошёл. Было кайфово.
Эх, знал бы башкирский то сразу бы согласился. Или хотя бы знал татарский, то пошёл бы на авантюру выдать за башкирский.))

Филолога не обмануть!
Польский язык прекрасен, правда, грамматика уж больно нелогична, но в общем-то рекоммендую. Судя по тому, с какой легкостью на польском российские гонщики говорят (лучше некоторых поляков, честное слово!), учить его на самом деле легко и приятно )))

*

тимофей

Re: Башкирский язык
« Ответ #29 : 12.07.2017, 21:28 »
Да не нужен он ей.Сейчас компьютерный век ,что хочешь можно в интернете найти.,хоть китайский .
Сейчас вас тут зомбирует всех,потом на свою книгу денег начнет просить:yes4:и посыпятся на счет пани российские тугрики:good::clapping:
« Последнее редактирование: 12.07.2017, 21:33 от тимофей »
 

*

DeniBoy

  • *****
  • 2583
Re: Башкирский язык
« Ответ #30 : 12.07.2017, 21:43 »
Мда. Секреты секретные прям. В общем гостеприимство наше не знает границ. Впору самому башкирский выучить и даме помочь.