Башкирский язык

  • 43 Ответов
  • 3970 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Башкирский язык
« Ответ #30 : 11.07.2017, 16:27 »
Ребята, у меня необычная просьба. Наверное, среди форумчан и башкиры есть, и они смогут помочь. Я бы хотела выучить башкирский язык, пока хотя бы основы, но даже не знаю, где искать хорошие онлайн-курсы или учебники (обязательно со звуковыми записями, а то произношение вообще какое-то непонятное). Помогите, пожалуйста.

Если кому-нибудь это пригодится, взамен могу научить основам польского языка ;)

Re: Башкирский язык
« Ответ #31 : 12.07.2017, 21:45 »
Цитата: тимофей;333757
Да не нужен он ей.Сейчас компьютерный век ,что хочешь можно в интернете найти.,хоть китайский .
Сейчас вас тут зомбирует всех,потом на свою книгу денег начнет просить:yes4:и посыпятся на счет пани российские тугрики:good::clapping:


Человек с вопросом приходит, честно рассказывает, про себя, про жизненные обстоятельства, а тут конспирология какая-то начинается :cray:
В Интернете можно найти все, но меня беспокоит качество "всего" - я же сама не в состоянии понять, хороший ли курс или нет. Вот что нашла: http://tel.bashqort.com/hisamitdinova - но не знаю, пригодится ли, когда человек не живет в Башкортостане и с языком в повседневной жизни дело не имеет.
А про книгу не я заговорила, кстати :P И не на мой счет, у Виталия Белоусова спросите, деньги он получал или нет :yes4:

Сейчас окажется, что я тут оправдываюсь, а ваш ответ - сплошная шутка :D (на что и надеюсь!)

*

тимофей

Re: Башкирский язык
« Ответ #32 : 12.07.2017, 21:51 »
Цитата: Strekoza;333760
Человек с вопросом приходит, честно рассказывает, про себя, про жизненные обстоятельства, а тут конспирология какая-то начинается :cray:
В Интернете можно найти все, но меня беспокоит качество "всего" - я же сама не в состоянии понять, хороший ли курс или нет. Вот что нашла: http://tel.bashqort.com/hisamitdinova - но не знаю, пригодится ли, когда человек не живет в Башкортостане и с языком в повседневной жизни дело не имеет.
А про книгу не я заговорила, кстати :P И не на мой счет, у Виталия Белоусова спросите, деньги он получал или нет :yes4:

Сейчас окажется, что я тут оправдываюсь, а ваш ответ - сплошная шутка :D (на что и надеюсь!)
в идеале,нужно закинуть вас в горный башкирский аул и через месяц забудешь как по- польски говорить:yes4:
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #33 : 12.07.2017, 21:54 »
Цитата: тимофей;333764
в идеале,нужно закинуть вас в горный башкирский аул и через месяц забудешь как по- польски говорить:yes4:

Но отчет о проведенных исследованиях я должна на польском написать, так что этот вариант тоже не очень-то подходит. Может быть, сначала все-таки курс какой-то?
(Что-то начала, пока дело дошло до того, что башкирские буквы ненавижу, отличия не слышу...)

Re: Башкирский язык
« Ответ #34 : 13.07.2017, 00:40 »
Цитата: Strekoza;333767
Но отчет о проведенных исследованиях я должна на польском написать, так что этот вариант тоже не очень-то подходит. Может быть, сначала все-таки курс какой-то?
(Что-то начала, пока дело дошло до того, что башкирские буквы ненавижу, отличия не слышу...)

Советую почитать о разнице языков башкирского от татарского...
Это примерно такое же различие между украинских языков на востоке Украины и западной ее части...
СПИДВЕЙ БЕЗ ДАРСИ...НЕ СПИДВЕЙ!!!

Будем же верить, если не можем уразуметь.
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #35 : 14.11.2018, 13:52 »
Пришло время оживить тему, только немного в другом направлении (стесняюсь делать новую, надеюсь, сюда заглянут и те, кто в состоянии помочь).

Дело такое:
в декабре прилетаю в Уфу на конференцию. Конференция длится два дня, прилетаю на неделю, а поскольку редко получается отправиться в такое путешествие, хочу как можно больше посмотреть достопримечательности, ознакомиться с городом и окрестностями и все такое.

Кто живет в Уфе или знает город, пожалуйста, помогите:
1) что стоит посмотреть, куда сходить? Я в основном интересуюсь спортом и литературой, но если честно, любой интересненький музей подойдет, все хочу увидеть и все узнать :)
2) как добраться из аэропорта в город, чтобы это не стоило бешеных бабок, если я прилетаю в 21:15 и у меня есть среднего размера чемодан? (интернет говорит, что автобусы и маршрутки подходят лишь пассажирам с ручной кладью)
3) Есть ли в аэропорту салон связи? Мне нужно купить SIM-карту для интернета сразу после прилета, чтобы оставаться на связи с миром.
4) И вопрос про мотогонки, это же обязательно: на соревнования попасть не удастся, но будут ли между 3 и 8 декабря какие-нибудь открытые для болельщиков тренировки по мотогонкам на льду?

И за все, все, все ответы огромное вам спасибо :)

*

Савченко Евгений

Re: Башкирский язык
« Ответ #36 : 14.11.2018, 14:30 »
8,9 в Каменске мотогонки на льду Суперлига 1,2этап
Вы когда нибудь видели мотогонки на льду?
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #37 : 14.11.2018, 16:10 »
Цитата: Савченко Евгений;387597
8,9 в Каменске мотогонки на льду Суперлига 1,2этап
Вы когда нибудь видели мотогонки на льду?

Никогда не видела, очень хочу увидеть. В Каменск путь слишком далекий, к тому у меня 9 утром (6:15) самолет обратно в Польшу, так что не получится. Поэтому и спрашиваю про тренировки, это тоже было бы замечательно :)

Re: Башкирский язык
« Ответ #38 : 14.11.2018, 17:15 »
Думаю в это время в Уфе обязательно проведут тренировку перед поездкой на гонку в Каменск
 

*

Савченко Евгений

Re: Башкирский язык
« Ответ #39 : 14.11.2018, 21:34 »
Цитата: Strekoza;387602
Никогда не видела, очень хочу увидеть. В Каменск путь слишком далекий, к тому у меня 9 утром (6:15) самолет обратно в Польшу, так что не получится. Поэтому и спрашиваю про тренировки, это тоже было бы замечательно :)


Жаль ,что не сможете попасть,одно дело тренировка,а другое Суперлига,где будут биться лучшие
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #40 : 14.11.2018, 21:54 »
Цитата: Савченко Евгений;387597
8,9 в Каменске мотогонки на льду Суперлига 1,2этап
Вы когда нибудь видели мотогонки на льду?


Все в нашей жизни относительно: 550 км для кого то - "поблизости", а для кого-то полПольши проехать...
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #41 : 15.11.2018, 18:24 »
Цитата: Strekoza;387596
Пришло время оживить тему, только немного в другом направлении (стесняюсь делать новую, надеюсь, сюда заглянут и те, кто в состоянии помочь).

Дело такое:
в декабре прилетаю в Уфу на конференцию. Конференция длится два дня, прилетаю на неделю, а поскольку редко получается отправиться в такое путешествие, хочу как можно больше посмотреть достопримечательности, ознакомиться с городом и окрестностями и все такое.

Кто живет в Уфе или знает город, пожалуйста, помогите:
1) что стоит посмотреть, куда сходить? Я в основном интересуюсь спортом и литературой, но если честно, любой интересненький музей подойдет, все хочу увидеть и все узнать :)
https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-ufy/
https://nashural.ru/mesta/bashkortostan/ufa/17-glavnyh-dostoprimechatelnostej-ufy/
https://localway.ru/ufa/guide/266
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g298518-Activities-Ufa_Republic_of_Bashkortostan_Volga_District.html
« Последнее редактирование: 15.11.2018, 18:26 от Scorpion »
 

*

AVV

Re: Башкирский язык
« Ответ #42 : 15.11.2018, 19:49 »
Неужели в Уфе ни одного джентльмена?)Нет бы предложить экскурсию даме по городу на комфортабельном, большом, красивом и теплом авто... Лучше с обедом в приличном месте! Уж, не до ужина... В ответ, понимаешь, ссыли на сайты...)))
 

Re: Башкирский язык
« Ответ #43 : 15.11.2018, 23:16 »
Цитата: AVV;387645
Неужели в Уфе ни одного джентльмена?)Нет бы предложить экскурсию даме по городу на комфортабельном, большом, красивом и теплом авто... Лучше с обедом в приличном месте! Уж, не до ужина... В ответ, понимаешь, ссыли на сайты...)))

Знают, что у дамы есть жених, так нечего предлагать ))))

Сайты посмотрела, но все-таки интернет не скажет то, что скажут люди, в данном городе побывавшие.

Что касается поездки на гонку - вот именно, 550 км это для меня и есть расстояние, я и по Польше таких поездок, как правило, не делаю, далеко и страшно ;) Я из Уфы дальше Салавата не собираюсь уезжать, тем более, что у меня все-таки лишь одна неделя на все, включая конференцию.

Re: Башкирский язык
« Ответ #44 : 16.11.2018, 17:39 »
Цитата: Strekoza;387654
Знают, что у дамы есть жених, так нечего предлагать ))))

Сайты посмотрела, но все-таки интернет не скажет то, что скажут люди, в данном городе побывавшие.

Что касается поездки на гонку - вот именно, 550 км это для меня и есть расстояние, я и по Польше таких поездок, как правило, не делаю, далеко и страшно ;) Я из Уфы дальше Салавата не собираюсь уезжать, тем более, что у меня все-таки лишь одна неделя на все, включая конференцию.

В Салават тоже собираешься?