Сергей Даркин

  • 109 Ответов
  • 30085 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Даркин
« Ответ #60 : 18.06.2011, 02:32 »
Серж!!!! С днём рождения!!!
Возвращайся в Турбу.... turbina
Вбей крепче, Фортуна!
в своё колесо,
десятый гвоздь золотой!
turbinaturbinaturbina
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #61 : 18.06.2015, 12:36 »
В комбезе Салавата-тем более приятно
У РОССИИ нет границ.
У РОССИИ горизонт!!
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #62 : 22.06.2015, 12:10 »
Сергей Даркин: «Побед много не бывает». Часть 1.

Сергей Даркин — мастер спорта международного класса, капитан тольяттинской команды по спидвею «Мега-Лада», десятикратный чемпион России в командном зачёте, двукратный — в личном, восьмикратный — в парном. Кроме этого, ему принадлежит титул вице-чемпиона Командного чемпионата мира по спидвею 1996 года. Сергей рассказал «Арриве» о своей спортивной карьере и самых значимых победах, а также сообщил, что по городу перемещается исключительно на автомобиле.

— Сергей, сколько лет вам было, когда вы впервые сели на мотоцикл?

— Я родился в Фергане, в Узбекистане, и свою спортивную карьеру начинал там. В детстве у меня был 50-кубовый мопед, мы с мальчишками гоняли по дворам, правда, приходилось это делать ночью, чтобы не попасться ГАИ. Кроме того, мы с друзьями всегда ходили на спидвей в качестве зрителей, а потом устраивали во дворе заезды на велосипедах по кругу. До 13 лет я занимался разными видами спорта: бокс, борьба, футбол, но надолго нигде не задерживался. В 13 лет пришёл на картинг, три месяца занимался им, и мне поступило предложение попробовать себя в спидвее. Первый мой мотоцикл был мощностью 125 кубов. У меня сразу стало получаться, и я полюбил это дело.

Через два месяца после начала тренировок я выиграл свою первую гонку. После этого начал обкатывать более мощный агрегат — в 500 кубов. В 15 лет я уже выступил на взрослых соревнованиях, но когда мне исполнилось 19, в Фергане закрыли спортивный клуб по причине отсутствия финансирования, и я пропустил свои золотые юниорские годы. В 1991 году в Фергану приехал Игорь Иванович Дмитриев, который в то время был тренером тольяттинской «Мега-Лады», и предложил мне попробовать свои силы в Тольятти. Я сомневался, что у меня что-то получится после двухлетнего перерыва, но он настоял, сказав, что я в любой момент смогу вернуться домой. В итоге я оказался здесь, у меня стало получаться, мне предложили остаться, и я согласился.

— Помните свои первые победы? Когда вы почувствовали, что уже чего-то стоите в спидвее?

— Наверное, самая важная и значимая для меня победа произошла в Фергане, когда я выступал на 125-кубовом мотоцикле. У меня даже сохранилась фотография. Тогда мы катались в кирзовых сапогах и шерстяных олимпийках. Это была моя самая первая гонка, и я её выиграл. Ещё мне очень запомнился финал континентов, который проходил в Тольятти. Тогда мне удалось обогнать мировых звёзд спидвея. Потом, конечно, было ещё много побед, но в памяти, как самые важные, сохранились именно эти.

— Сергей, с вами случалась звёздная болезнь? И насколько это вообще распространено в спидвее?

— В спидвее это может быть распространено, особенно сейчас, когда у каждого гонщика есть свой обслуживающий персонал.
Даже у юниоров, которых ещё гонщиками не всегда можно назвать, уже есть механики, и с ними, наверное, звёздная болезнь может случиться, но в «Мега-Ладе» это дело пресекается на корню.
Лично меня эта «болезнь» сильно не взяла, потому что я был завален работой с мотоциклом. После каждой тренировки я сам его мыл, готовил к соревнованию или к следующей тренировке, готовил себе форму, что занимало уйму времени. Я буквально жил на стадионе и домой возвращался глубокой ночью. Сейчас стараюсь заканчивать пораньше: в 20:00–22:00, и это учитывая то, что мне помогает механик.

— Вы волнуетесь, когда выходите на старт?

— Каждый гонщик волнуется, просто с годами этого волнения становится меньше. Я в спидвее уже 29 лет и ко всему привык. Однако если я выхожу на старт слишком спокойным, то я знаю, как себя взбодрить и разволновать, потому что в таком состоянии весь организм сконцентрирован. Если волнение зашкаливает, то гонка тоже не пойдёт, будет всё валиться из рук. Тем более в Тольятти на гонки приходит большое количество знакомых, друзей, которые на тебя смотрят, переживают, и тебе хочется выступить как можно лучше, а если переволноваться, то может получиться не слишком хорошо. Но меня это уже не особо касается, я умею управлять своими эмоциями.

— Вы довольны собой в профессиональном плане и тем, что из вас в итоге получилось?

— Конечно, доволен, потому что спидвейная жизнь очень счастливая. В отличие от футболистов или хоккеистов нас не закрывают на тренировочных базах, не запрещают общаться с семьями и друзьями. В этом смысле у нас всё намного легче — ты сам отвечаешь за себя.

Что касается результатов, то я, наверное, всегда чем-то недоволен, потому что, достигнув определённой цели, хочется шагать дальше, выше и так до бесконечности. Я не могу сказать, что после того как два раза выиграл чемпионат России, на этом успокоился. Я хочу третьей победы. Кроме этого, есть много других задач — например, как можно стабильнее выступать в командном чемпионате России. Побед много не бывает, поэтому мне предстоит ещё много работы.
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #63 : 22.06.2015, 12:11 »
Сергей Даркин: «Побед много не бывает». Часть 2.

— О завершении профессиональной карьеры вы пока не думаете?

— Часто слышу подобные вопросы в свой адрес. Я решил, что буду заниматься этим спортом столько, сколько буду нужен команде. Пока я буду успешно справляться со своими задачами, я буду здесь. Как только пойму, что происходит спад физической формы, что я приношу меньше пользы своему клубу, то, конечно, задумаюсь о завершении карьеры, но пока у меня всё получается.

— Никогда не возникало желания бросить спорт?

— Наверное, нет, потому что ничем другим я серьёзно в жизни и не занимался. Пару раз пробовал себя в бизнесе, там тоже получалось неплохо, но, как только начинался сезон, я не успевал ни в спорте, ни в бизнесе. В итоге я вовремя остановился, бросил бизнес и все свои силы стал отдавать только спидвею. Наверное, поэтому в свои годы я имею неплохие результаты.

— В финансовом смысле вы довольны тем, что получаете от своей профессии?

— Пожалуй, да, потому что я выступал не только за российские клубы, но также за польские и английские. Если имеешь результат, зарабатываешь очки, то получаешь больше денег. Однако большая часть средств уходит на мотоциклетные железки.
Спидвей — это ещё и гонка вооружений: чем больше вложишь в мотоцикл, тем будет больше шансов на победу.

— Вы говорите, что выступали за польские и английские клубы. Никогда не возникало желания остаться навсегда в одной из этих стран?

— Мне поступало два предложения: получить польское или австралийское гражданство. В Австралии я был шесть раз, мне очень нравится эта страна, и, признаюсь, я долго думал. Наверное, тогда это было по-детски заманчиво, но сейчас я очень рад тому, что нашёл в себе силы отказаться и ни разу об этом не пожалел. Работать за границей приятно, но жить я бы там не хотел.

— Отличаются ли тольяттинские болельщики от болельщиков других городов, и есть ли площадки, где вам особенно приятно выступать?

— Наверное, сейчас меня уже во всех городах очень тепло встречают, и мне всегда это приятно. Однако Тольятти я считаю своим родным городом, так как провёл здесь не один десяток лет, и могу сказать, что наши болельщики меня знают лучше, чем где бы то ни было. Я благодарен им за поддержку, аплодисменты и внимание.
— Сергей, у вас случаются путешествия, не связанные с работой?

— В жизни я ездил отдыхать всего четыре раза. Три из них были в Таиланде и ещё один во Вьетнаме. Не могу сказать, что я поклонник азиатских стран, просто единственное время года, когда я могу себе это позволить — зима, а отдых без моря, солнца и загара не мыслю. Раньше я и зимние месяцы всегда проводил в работе, просто к 40 годам у меня заметно уменьшилось количество контрактов с западными клубами, и я решил воспользоваться ситуацией. Летом же я совсем не могу отлучиться, даже половину праздников вынужден проводить на стадионе.

— Как ваша семья относится к тому, что вы постоянно пропадаете на работе?

— Нормально, свою девушку я встретил на стадионе, поэтому она всё понимает. Ещё у меня есть семнадцатилетняя дочь от первого барака, так она с самого рождения здесь присутствует.

— Ваша дочь тоже занимается спортом?

— Нет, я так и не смог её к этому подтолкнуть, сколько ни настаивал. Принудительно заставлять её куда-то ходить я не мог, так как она девочка. Но я очень рад, что у меня именно дочь — сын наверняка бы захотел пойти по моим стопам, а я не уверен, что хотел бы этого, потому что мы толком не видим жизни.

Я завидую белой завистью тем, кто может позволить себе походы в кино, в клубы, поездки на природу. Мне остаётся только слушать такие истории и представлять, как прекрасен этот мир.

Но я всё равно счастлив от того, что моя жизнь связана со спидвеем, я люблю свою работу.

— Вас можно встретить на улицах города? И вас часто узнают?

— Конечно, можно, я такой же обычный человек, как и все. Болельщики периодически узнают, просят сфотографироваться или расписаться, но как к певцу с плакатами никто не подлетает, на шею не бросается.

— Сергей, вы ощущаете на себе кризис?

— Ещё как! Наверное, больше всех ощущаю. Ни одна железка для нашей техники не производится ни в Китае, ни в Корее— только в Германии, Англии, Италии или Чехии. И поэтому падение рубля по нам сильно ударило. На сегодняшний день я не могу себе приобрести новый двигатель, так как его цена по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. Почти все гонщики вынуждены работать в экономном режиме и покупать себе только те детали, без которых совсем не обойтись. Мой бюджет по запчастям сократился на порядок.

— А вы оптимист или пессимист?

— Оптимист, так как уверен, что не может быть долго плохо и тяжело. Надо надеяться на лучшее и стремиться к этому своими действиями.

— Вы откладываете на старость?

— Стараюсь это делать, потому что на нашу пенсию не проживёшь. Сейчас я помогаю своим родителям, так как они у меня оба на пенсии, я один сын в семье и считаю это своим долгом.

— Кстати, родители никогда не отговаривали вас от спидвея?

— Мама отговаривала, она очень не хотела, чтобы я этим занимался. Но у меня были свои рычаги давления: в 14 лет я начал прогуливать школу, в итоге она дала согласие на спидвей, при условии, что я буду хорошо учиться. А отец никогда не был против.

— Ваши первые деньги вы заработали в спидвее?

— Да, когда только начинал, поломал себе руку, но я был застрахован. В итоге получил неплохую компенсацию и долго думал: съездить за границу, где я на тот момент ещё ни разу не был, или купить себе дорожный мотоцикл «Ява». Выбор сделал в пользу последнего.

— А сейчас по городу вы перемещаетесь на машине или на мотоцикле?

— Исключительно на машине, так как по городу я боюсь ездить на мотоцикле. Как профессиональный гонщик я знаю, что стопроцентная безопасность может быть только на закрытой трассе. На дорогах большая конкуренция с автомобилями и далеко не все ими умеют управлять на должном уровне, поэтому может произойти всё что угодно, и оно того не стоит.

— Сергей, как вы себя видите в будущем?

— До сих пор не могу определиться, что буду делать после завершения карьеры. Больших планов нет, в бизнес уходить не собираюсь и конкретной цели себе ещё не ставил. Скорее всего, моя жизнь будет около этого спорта.

— Вы имеете в виду тренерскую работу?

— Нет, у нас есть прекрасный тренер Олег Кургускин. Он очень способный, здравомыслящий человек, и переходить ему дорогу я не вижу никакого смысла. Наверное, буду просто приходить сюда и помогать молодежи. Я и сейчас стараюсь помогать, подсказывать, правда, стоит с этим быть аккуратнее, а то у нас много способных ребят — могут на следующий день и объехать!

Автор Анна Клабукова.
http://tol.arriva.ru/publications/articles/29088/
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #64 : 22.03.2016, 20:47 »
Сергей Даркин в проекте "Успешный Тольятти":
https://youtu.be/2FksI55N3IY
« Последнее редактирование: 22.03.2016, 20:49 от se3am »
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #65 : 22.03.2016, 22:07 »
Цитата: se3am;265868
Сергей Даркин в проекте "Успешный Тольятти":
https://youtu.be/2FksI55N3IY

Хорошую передачу Игорь сделал!:good:мы с дочкой саундтрек записали для этой программы,который в конце играет...:thank_you:
В споре рождается истина!
 

*

kdimon

Re: Сергей Даркин
« Ответ #66 : 23.03.2016, 05:30 »
Цитата: staskutuzov;265885
Хорошую передачу Игорь сделал!:good:мы с дочкой саундтрек записали для этой программы,который в конце играет...:thank_you:

Игорян КРАСАВЧЕГ!:victory:
Дарыч.... просто Дарыч... ЭТАЛОН!!!:thank_you:
Все, что мы слышим- это лишь мнение, а не факт. Все, что мы видим, есть перспектива, но не истина. Марк Аврелий.
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #67 : 04.08.2016, 08:43 »
Сегодня мы с большим удовольствием хотим от всех болельщиков поздравить Сергея Даркина с 30-ти летним стажем в мотоспорте!

Тридцать лет назад Сергей пришел в спидвей и с той поры он не представляет свою жизнь без этого спорта. А мы не представляем спидвей без Сергея
Болельщики всех спидвейных городов России не раз рукоплескали этому спортсмену. Его знают в Польше, Англии, Украине, Венгрии, Латвии др. Не раз он защищал честь страны на международных соревнованиях.
Профессионал, мастер в своем деле, старший товарищ, капитан команды и просто замечательный и позитивный человек!
Спасибо, Сергей, за те эмоции что ты даришь нам все эти годы! Желаем отметить и золотой юбилей в карьере!
Здоровья, удачи и счастья!

 

*

Ja-Jacek

Re: Сергей Даркин
« Ответ #68 : 04.08.2016, 12:59 »
Цитата: СветланаТЛТ;286953
Сегодня мы с большим удовольствием хотим от всех болельщиков поздравить Сергея Даркина с 30-ти летним стажем в мотоспорте!


Озвучил про достойного юбиляра на "шпротах". Подчеркнул, что праздновать (в смысле трудиться) будет на треке. :good:

http://sportowefakty.wp.pl/zuzel/619579/trzydziestolecie-siergieja-darkina-jubilat-kapitanem-w-meczu-mega-lada-turbina
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #69 : 04.08.2016, 17:21 »
Сергей - это целая эпоха! Поздравляю!
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #70 : 05.08.2016, 08:29 »
Цитата: Кашкай;287051
Сергей - это целая эпоха! Поздравляю!


Согласен.Вчера мимолётом пробежал,что-лет пятнадцать назад,такой же !!! :good:
Dum Spiro Spero
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #71 : 28.10.2016, 15:24 »
Не по порядку, но выложу первые гонки Сергея Даркина в Фергане в ...1988

27.05. г.Фергана
Луч - 63
1.Сорокин - 333333 - 18
2.Красиков - 000010 - 1
3.Звир - 333333 - 18
4.Брикман - 000001 - 1
5.Голенков - 333233 - 17
6.Газиев - 121121 - 8
Лтава - 45
9.Кузьминов - 222222 - 12 (кандидат в сборную СССР юниорскую)
10.Головко - 11011И - 4
11.Давыдко - 2121С2 - 8 (принимает участие в ветеранских гонках)
12.Нелюба - 101211 - 6 (принимает участие в ветеранских гонках)
13.Московченко - 2223С2 - 11 (принимает участие в ветеранских гонках в свои 60 лет)
14.Трамболяк - 011020 - 4
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #72 : 18.06.2017, 08:53 »
С Днем Рождения,Сергей !!! Крепкого здоровья и удачи на тренерский работе !!!!!!!:drinks:
Dum Spiro Spero
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #73 : 18.06.2017, 17:23 »
Цитата: Veteran;299307
Не по порядку, но выложу первые гонки Сергея Даркина в Фергане в ...1988

27.05. г.Фергана
Луч - 63
1.Сорокин - 333333 - 18
2.Красиков - 000010 - 1
3.Звир - 333333 - 18
4.Брикман - 000001 - 1
5.Голенков - 333233 - 17
6.Газиев - 121121 - 8
Лтава - 45
9.Кузьминов - 222222 - 12 (кандидат в сборную СССР юниорскую)
10.Головко - 11011И - 4
11.Давыдко - 2121С2 - 8 (принимает участие в ветеранских гонках)
12.Нелюба - 101211 - 6 (принимает участие в ветеранских гонках)
13.Московченко - 2223С2 - 11 (принимает участие в ветеранских гонках в свои 60 лет)
14.Трамболяк - 011020 - 4


А где Даркин...?...:no2:
 

*

Рыжкович

Re: Сергей Даркин
« Ответ #74 : 18.06.2017, 17:24 »
Цитата: Кашкай;328572
А где Даркин...?...:no2:


Под псевдонимом Брикман.
Почетный администратор и создатель форума
 

Re: Сергей Даркин
« Ответ #75 : 18.06.2017, 17:25 »
С Днём рождения ветеран !
Здоровья, личного и семейного счастья, долголетия в спорте!