Возрождение спидвея в Свентохловице

  • 80 Ответов
  • 19144 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

VARIK

  • *****
  • 11319
В субботу 25.04.2015 большая группа добровольцев фан-клуба Силезии Свентлоховице вместе с членами Ассоциации Силезии с самого утра (7.00) начали работу по сносу старых частей на стадионе. Конечно это капля в море, по сравнению с тем объемом работы, который необходимо проделать. Каждый день проводятся какие то работы и помочь прийти может каждый.

Почему обратил на эту новость? Да просто несколько сезонов назад наши русские гонщики имели варшавские контракты именно от этого клуба.
Судя по фото, стадион достаточно большой.

Яцек, расскажи историю этой команды. :thank_you:





Остальные фото тут
#скСалават
 

Я бы не доверял польскому «специалисту»
Так как неизвестно, сколько у него классов образования

Вот статья на данную тематику датированная 2011 все по полочкам разложено
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/stanminin/226067.html
Могу скинуть статьи из Советского Спорта - газете 100 лет, там писали польские фамилии по-русски
Я, например, когда переводил на русский польские фамилии пользовался статьёй в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F
 

Мы люди подготовленные немножко к восприятию плоского языка и фамилий , но и то :
чем Пржановски отличается от Хжановски ))), в чем смысловое наполнение корней фамилий?
Польского , а не плоского , конечно.

Вспомнился анекдот. Умер создатель Т9 , земля ему пуховиком.
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

Я, например, когда переводил на русский польские фамилии пользовался статьёй в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F


Пользовался и этим источником
Но теперь когда Википедия стала помойкой, умалчивая факты и искажая историю - перестал
Хотя конкретно в данном случае наврятли переписывали транскрипцию

 

*

Ja-Jacek

Я бы не доверял польскому «специалисту»
Так как неизвестно, сколько у него классов образования
Восемь классов начальной школы (1967-1974) плюс четыре класса общеобразовательного лицея гуманитарного профиля (1975-1979- здесь сдал выпускные экзамены). Плюс четыре года военного училища (1980-1984 - здесь стал политруком) плюс два года обучения в магистратуре (1990-1991 - здесь получил степень магистра педагогики).
Тот факт, что мать была преподавателем польского языка более 35 лет, не считается.
Но тебе виднее, поздравляю.
 

А ты не еврей случайно ?
Что пани говорила по этому поводу
 

*

Ja-Jacek

А ты не еврей случайно ?
Что пани говорила по этому поводу
Дай мне почтовый адрес. Фотку моего хрена получишь в подтверждение что нет.  :rofl:

Тебе кажется что Яцек = еврейский Ицек? Ошибаешся. Это только имя, я дворянского и помещичьего происхождения. Мой дед (отец отца) перед второй мировой проживал на границе Литвы и Белоруссии, село Столпцы, Новгородской области. У него было 150 гектаров земли и конная ферма, откуда кони в Англию шли...
Ты все еще хочешь увидеть фото жены и ключи от погреба?  :acute:
« Последнее редактирование: 17.07.2023, 08:27 от Ja-Jacek »
 

Фотку хрена скидывай сюда
Пусть все смотрят, ты же не стесняешься наверное
У нас не все мусульмане обрезанные
Кстати мой дед моего отца во времена первой мировой, а тут на местности конкретно во времена раскулачивания имел земли и ферму, хотел из Российской Империи в Турцию уйти, но словили. Ну и что ты городишь про своих предков и про территорию Кресы Всходне, как раз на границе Литвы и Белоруссии 1939 года. Там и жили поляки, белоруссы, литовцы, евреи.
По фамилии твоё еврейство определяется и изворотливым поступкам твоим )) а не по имени
Вот почитай на досуге подумай о своих предках:
///В целом, сложилась такая ситуация, что одни фамилии для поляков и евреев являлись общими, другие – были только польскими, третьи – только еврейскими. И все они при этом являлись польскоязычными, то есть, произнесенными на манер наших западнославянских братьев.

В общем, вот вам несколько самых простых правил. Если человек с фамилией на -ский или -цкий живет в Польше – то он поляк. Если же он живет в России, то это, скорее всего, еврей. Конечно, есть и у нас ассимилированные западные славяне, которые давно уже считают себя русскими. Но все же, люди этой национальности, несмотря на сложную судьбу своего народа, предпочитали уезжать домой, в Польшу. А вот евреи жили, где бог на душу положит.

Если у человека фамилия на -ский или -цкий, и при этом, там есть звуки зжбзшчщ – то это точно поляк, а не еврей. Збигнев Бжезинский или Гжегош Бженджишчикевич из Хшонщижэвошицэ – да, это оно самое.

P.S. Польские фамилии на русский язык заканчиваются на - ИЙ, и пишется Мачей, а не Мацей как ты там выше написал
 

*

Ja-Jacek

Польские фамилии на русский язык заканчиваются на - ИЙ, и пишется Мачей, а не Мацей как ты там выше написал
Как твой западнославянский брат отвечу тебе так: пока Maciej Janowski не станет Maczejem Janowskim буду писать Мацей Яновски. И -ий в концовке не увидишь.
ПС. На этом всё в нашем диалоге.
 

Дай мне почтовый адрес. Фотку моего хрена получишь в подтверждение что нет.  :rofl:

Тебе кажется что Яцек = еврейский Ицек? Ошибаешся. Это только имя, я дворянского и помещичьего происхождения. Мой дед (отец отца) перед второй мировой проживал на границе Литвы и Белоруссии, село Столпцы, Новгородской области. У него было 150 гектаров земли и конная ферма, откуда кони в Англию шли...
Ты все еще хочешь увидеть фото жены и ключи от погреба?  :acute:
Яцек, так ты ещё и русский ?)))))

Справедливости ради, в польском, литовском, польско-литовских государствах шляхты (упрощённо , дворян)  было не в пример больше , чем в государстве русском. У некоторых не было за душой ничего, кроме благородного происхождения. Аналог - Грузия, там каждый второй потомок князей, вспомним нашего Багратиона.
Не могу вспомнить, есть ли ещё примеры такой гербовой системы , как у польской шляхты, когда каждый имел не собственный герб, а относил себя (не одного себя и не только свою семью) к гербовой системе. Вспомним, начало фильма "Огнем и мечом": "я Богдан Зиновий Хмельницкий , герба "такого-то" (и да, Хмельницкий до восстания занимал свое место в системе польской аристократии).

Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

Да какая разница как там Яновски пишется, подпишет контракт с российским клубом, станет тем , как в программке напишут. Может быть даже КМС дадут.
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ja-Jacek, samsa, SauroN, Sergei61, 058, Кнехт

*

LUK.

Дай мне почтовый адрес. Фотку моего хрена получишь в подтверждение что нет.  :rofl:

Тебе кажется что Яцек = еврейский Ицек? Ошибаешся. Это только имя, я дворянского и помещичьего происхождения. Мой дед (отец отца) перед второй мировой проживал на границе Литвы и Белоруссии, село Столпцы, Новгородской области. У него было 150 гектаров земли и конная ферма, откуда кони в Англию шли...
Ты все еще хочешь увидеть фото жены и ключи от погреба?  :acute:
Так ты из наших??
Я тоже из столбовых дворян, особо пострадавших от советской власти... Всех прадедов сгноили...
Но что то мне подсказывает, что мы абсолютно разные.
Хотя сейчас, отношусь к тебе хорошо и уважительно, не смотря на то, что к полякам совсем не очень. Но в любой нации, есть хорошие, нормальные люди. Даже у вас.
« Последнее редактирование: 17.07.2023, 13:55 от LUK. »
 

*

Ja-Jacek

Марат, долбоебов и мудаков во всех странах хватает. Горе, если они у власти.
ПС. У вас нормальных тоже знаю.
 

Господа дворяне, объясните мне, потомку  дьякона, какое отношение член Яцека имеет отношение к возрождению спидвея в Свентохловице?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, Ja-Jacek, samsa, LUK., Юг!, awn55, СветланаТЛТ, sem82, 058, Кнехт

*

SauroN

Господа дворяне, объясните мне, потомку  дьякона, какое отношение член Яцека имеет отношение к возрождению спидвея в Свентохловице?
А ты это, Юг!а комментатором пристрой, будут не только желтый, но и красный, белый и синий )))
Кто ..ем гвоздь не забивал - в секс-шопе точно не работал
 

*

Ja-Jacek

Никакого, Игорь. И у меня точно не жёлтый  :rofl:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кнехт