Возрождение спидвея в Свентохловице

  • 80 Ответов
  • 19144 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

VARIK

  • *****
  • 11319
В субботу 25.04.2015 большая группа добровольцев фан-клуба Силезии Свентлоховице вместе с членами Ассоциации Силезии с самого утра (7.00) начали работу по сносу старых частей на стадионе. Конечно это капля в море, по сравнению с тем объемом работы, который необходимо проделать. Каждый день проводятся какие то работы и помочь прийти может каждый.

Почему обратил на эту новость? Да просто несколько сезонов назад наши русские гонщики имели варшавские контракты именно от этого клуба.
Судя по фото, стадион достаточно большой.

Яцек, расскажи историю этой команды. :thank_you:





Остальные фото тут
#скСалават
 

150 гектаров земли и конная ферма, откуда кони в Англию шли

 Таки Ви не скажете где я могу получить свою долю ?
 

Господа дворяне, объясните мне, потомку  дьякона, какое отношение член Яцека имеет отношение к возрождению спидвея в Свентохловице?

 Я так хохотался !
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: 058

*

Ja-Jacek

Таки Ви не скажете где я могу получить свою долю ?
Твоя доля осталась там же, в посёлке Столпцы, Новгородской области... :cray:
Если историю знаешь, границы после второй мировой поменялись и земли эти достались Советскому Союзу.
Дед мой Стефан, возвращаясь с фронта, как военный поселенец получил сельское хозяйство (6-8 га) на т.н. Восстановленных территориях (в настоящее время северо-западная Польша), принадлежавших Германии до войны.
ПС. Эта новость точно в тему спидвея в Свентохловицах  :rofl:
 

*

LUK.

Никакого, Игорь. И у меня точно не жёлтый  :rofl:
Главное чтоб не синий...
Когда собираются возрождать команду в Свентло?
Была ли команда когда нибудь там и в Хожуве?
 

Твоя доля осталась там же, в посёлке Столпцы, Новгородской области... :cray:
Если историю знаешь, границы после второй мировой поменялись и земли эти достались Советскому Союзу.
Дед мой Стефан, возвращаясь с фронта, как военный поселенец получил сельское хозяйство (6-8 га) на т.н. Восстановленных территориях (в настоящее время северо-западная Польша), принадлежавших Германии до войны.
ПС. Эта новость точно в тему спидвея в Свентохловицах  :rofl:
Именно поэтому ГДР была намного меньше ФРГ. И это не от того , что СССР союзники тогда надули при разделе Германии. Ее то поделили примерно поровну, но очень большие немецкие территории сталинским правительством были переданы социалистической Польше. Частично за территории, отошедшие СССР (в том числе и Украину в ее советских границах , уже не нынешних, заканчивали формировать. Станислав Лем, польский фантаст, был среди польских переселенцев уехавших из Львова, перешедшего советской Украине).
А молодым полякам сейчас рассказывают только про то что СССР и Третий Рейх это одно и то же по своей сути.

Поддержу беседу о спидвее в Светлоховицах)
 
« Последнее редактирование: 18.07.2023, 06:26 от Zakusil »
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

Твоя доля осталась там же, в посёлке Столпцы, Новгородской области... :cray:
Если историю знаешь, границы после второй мировой поменялись и земли эти достались Советскому Союзу.
Дед мой Стефан, возвращаясь с фронта, как военный поселенец получил сельское хозяйство (6-8 га) на т.н. Восстановленных территориях (в настоящее время северо-западная Польша), принадлежавших Германии до войны.
ПС. Эта новость точно в тему спидвея в Свентохловицах  :rofl:
А дед в какой польской армии воевал? С СССР которая вместе воевала или "Крайовой"?
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

*

Ja-Jacek

Главное чтоб не синий...
Когда собираются возрождать команду в Свентло?
Была ли команда когда нибудь там и в Хожуве?
В Хожуве (он в 9 км от Свентохловиц) никогда лиговой команды не было. Там, на большом стадионе только ЧМ проводилось.
Правда, несколько лет, где то на переломе 50-тых/60-тых прошлого века, гоняли там лиговцы со Свентохловиц как на подменной дорожке.

Что касается Клуба Сьлёнск Свентохловице, они там надеятся что скоро. Что года или двух хватит. Пока с июня работает спидвейная школа, в которой ранее, несколько лет назад, тренировались Кудряшов, Бородулин, Чалов. Гжегожа Кшивду (их опекуна) помните?
« Последнее редактирование: 18.07.2023, 10:24 от Ja-Jacek »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, samsa, LUK., Zakusil, 058, Кнехт

*

Ja-Jacek

А дед в какой польской армии воевал? С СССР которая вместе воевала или "Крайовой"?
В этой которая шла с Красной Армией. Во Второй Польской Армии, которой сперва командировал ген. Сьверчевски а потом ген. Поплавски. Под конец войны дед принимал участие в лужицкой фронтовой операции (южный фрагмент операции берлинской). Дошел как старший сержант с победой до Будишина (Баутцен)!  :good:
https://pl.wikipedia.org/wiki/2_Armia_Wojska_Polskiego
« Последнее редактирование: 18.07.2023, 07:58 от Ja-Jacek »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Zakusil, 058, Кнехт

В Хожуве (он в 9 км от Свентохловиц) никогда лиговой команды не было. Там, на большом стадионе только ЧМ проводилось.
Правда, несколько лет, где то на переломе 50-тых/60-тых прошлого века, гоняли там лиговцы со Свентохловиц как на подменной дорожке.

Что касается Клуба Сьлёнск Свентохловице, они там надеятся что скоро. Что года или двух хватит. Пока с июня работает спидвейная школа, в которой ранее, несколько лет назад, тренировались Кудряшов, Бородулин, Чалов. Гжегожа Кшивду (их опекуна) помните?
Кшивду помню, а второй меценат из Funny team, фамилия вылетела из головы.
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

*

Ja-Jacek

Михал Видера.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: samsa, Zakusil

Твоя доля осталась там же, в посёлке Столпцы, Новгородской области... :cray:
Если историю знаешь, границы после второй мировой поменялись и земли эти достались Советскому Союзу.
Дед мой Стефан, возвращаясь с фронта, как военный поселенец получил сельское хозяйство (6-8 га) на т.н. Восстановленных территориях (в настоящее время северо-западная Польша), принадлежавших Германии до войны.
ПС. Эта новость точно в тему спидвея в Свентохловицах  :rofl:

 Яцек , мои до революции тоже неплохо жили.  Большое хозяйство на Волге было . 
 

Кого ни почитаю, все аристократы. Кто же является потомками тех 97 процентов населения , которые не являлись дворянами и шляхтой ?!

Мои из крестьян были все и сельской учительской интеллигенции.
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: chadov.sergey

Кого ни почитаю, все аристократы. Кто же является потомками тех 97 процентов населения , которые не являлись дворянами и шляхтой ?!

Мои из крестьян были все и сельской учительской интеллигенции.

 Да не аристократы . Просто жили не бедно.  По линии отца уральские кержаки . Прапрадед его  с Пугачевым аристократов мочил. Бандитом был короче.   Как то так. По материнской линии белоруссы. Дед хохол чистый .   
 Блин ! А я тогда кто ?  По паспорту русский, из Башкирии ,  , живу в ФРГ , в душе еврей голимый !   Братцы !!!!  Кто я ?!!! АААААААА !!!
« Последнее редактирование: 18.07.2023, 20:36 от sem82 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: awn55

Да не аристократы . Просто жили не бедно.  По линии отца уральские кержаки . Прапрадед его  с Пугачевым аристократов мочил. Бандитом был короче.   Как то так. По материнской линии белоруссы. Дед хохол чистый .   
 Блин ! А я тогда кто ?  По паспорту русский, из Башкирии ,  , живу в ФРГ , в душе еврей голимый !   Братцы !!!!  Кто я ?!!! АААААААА !!!
Салаватец,не?))))
« Последнее редактирование: 18.07.2023, 20:53 от Дмитрий СК Салават »
]
 


Мой дед (отец отца) перед второй мировой проживал на границе Литвы и Белоруссии, село Столпцы, Новгородской области.

Твоя доля осталась там же, в посёлке Столпцы, Новгородской области... :cray:
Если историю знаешь, границы после второй мировой поменялись и земли эти достались Советскому Союзу.


Не вводи людей в заблуждение. Ну не было такого посёлка в Новгородской области. Тебя уже за своего приняли после того, как написал про Новгородскую область, а она образовалась в 1944 году и не на границах Литвы и Белоруссии

Столбцы, а не Столпцы, впрочем, ты и фамилии польские по-русски неправильно пишешь, как раз территориально находятся на границах, о которых ты пишешь. Ты бы хоть карту открыл, погуглил.
Столбцы были в составе Российской Империи, в 1921 после советско-польских сражений в состав Польши, в 1939 вошли в БССР (СССР). Как раз перед второй мировой, которая в 1939 началась и проживал там твой предок - сам же и пишешь об этом. При чем тут Новгородская область? А еще в 1944 немцы в Столбцах согнали всех евреев в гетто, кто-то успел уйти, однозначно евреев было много в той местности...

P.S. Михаил Старостин гонял за Свентохловице - 1992 ; Ринат Марданшин лидер клуба по 16-20 гонок за сезон - 1995, 1996 ; Сергей Ерошин - 2000 ; Владимир Дубинин - 2002