Портал Speedway.su - тестовый режим

  • 37 Ответов
  • 7106 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

kaldan_okt

Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #30 : 19.06.2022, 12:47 »
В общем такая новость мальчики и девочки, дяденьки и тетеньки, дедушки и бабушки. Дошли руки до создания портала. Пока все в тестовом режиме и ничего в общем то нет, но сделано чтобы:
1. Подстегнуть себя (ибо известно, что когда никто не видит можно и ничего не делать)
2. Чтобы так сказать заценить масштаб трагедии, как вам так и мне.
3. Услышать конструктивную критику.
4. Услышать конструктивные пожелания.

Что еще. Сайт (он же портал) делается с нуля (весь сайт пишется от и до мной включая программы, скрипты и дизайн). Поэтому реализовать можно любые свистелки, перделки и прочие хотелки в пределах возможностей моих скромных знаний программирования. Засим хочется услышать об вышесказанных хотелках от сообщества.
Далее, скорее всего это дело будет не сильно быстрое, так как влечет в себе множество временных и прочих затрат. Так как приходится все делать в свободное от семьи/работы/доп. заработка(зарплаты то у нас сами знаете какие : :rofl:) время. Поэтому прошу запастись терпением и попкорном/пивом/чем покрепче и следить за сантабарбарой.

На данный момент доступны текстовые новости.
В ближайшее время будет добавлен интерфейс добавления новостей любым желающим (без регистрации и смс :yes4:). Естественно с премодерецией. Но очень простым интерфейсом. По принципу набрал текст, прикрепил картинок, указал ссылки нажал кнопку и все.
Есть небольшая идея по реализации контента, но хотелось бы сначала услышать сообщество.

Также возможно и у меня будут вопросы, хотелось бы чтобы знающие люди помогли с ответами.

Все что касается вышеназванных пунктов 1-4 пишем тут.

P.S. Для тех кто не силен в этих ваших интернетах речь идет о https://speedway.su
« Последнее редактирование: 19.06.2022, 13:54 от kaldan_okt »
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, Ja-Jacek, Серж 08, samsa, djon_ik_21, ИГРЕК, awn55, Jamil67-OKT, СветланаТЛТ, dostoevskii, 058, alex17773, se3am, Дмитрий СК Салават, Кнехт

*

kaldan_okt

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #31 : 17.05.2023, 17:51 »
Здравствуйте разлюбезная моя Катерина Матвеевна

Извините, не то письмо....

Вот, теперь к делу.
Отчет не помню какой номер, да и не важно.
Внимательные наверное уже заметили, что сайт снова заработал. И таки смею вам заметить, что это действительно так. :yes4:
С технической точки зрения все основные нужные функции готовы к работе.

1. Полностью готова административная панель сайта. Выглядит она примерно вот так. Основные функции можете прикинуть исходя из названий разделов панели.


А теперь подробнее.

1.1 Гонщики.
Ну тут думаю все понятно, анкета гонщика. Фото видео, карьера и т.п.
Примерный вид заполненной анкеты https://speedway.su/pagerider.php?id=3
Возможно будет разделение на ледовиков и гаревиков (но это не точно).
Также есть возможность разделять по странам. Так что в перспективе можно сделать полную базу всех гонщиков всех стран и народов за все времена (пролетарии всех стран соединяйтесь  и т.п.)
В общем масштаб трагедии очень даже может когда нибудь и впечатлит.

1.2. Команды
Тоже думаю все понятно. Гонщики из базы гонцов загоняются в другую базу команд и получается примерно такое
https://speedway.su/comand.php
Также есть возможность сделать команды по лигам, странам, годам и т.п.
Т.е. в перспективе можно собрать все команды какие только существовали. (Про пролетариев я уже говорил, вы вкурсе)

1.3. Календарь
Аналогично, можно создать всякие лиги/кубки/чемпионаты, опять же можно и по годам и странам на перспективу (Пролетарии... блин въелось извините).
https://speedway.su/calendar.php
Ну и в них записать гонки (см ниже пункт 1.4.) по датам проведения.
Также есть небольшой модуль на главной сайта который показывает гонки из базы на текущий месяц.
Если на гонку имеется гиперссылка, значит по этой гонке забита какая-то инфа (составы/заезды/результаты) в базу, если гиперссылки нет, значит инфа отсутствует, все просто и логично.

1.4. Гонки
Создана база гонок. Написан универсальный модуль по выводу шахматки и позаездных результатов. Годится для любых гонок с любым количеством команд до 4 человек в заезде. (Но можно при желании чуток доработать и до 5 и более человек в заезде).
Сам скрипт был протестирован 13 мая на открытии сезона
Результат тут https://speedway.su/ride.php?id=16
Все остальные гонки тоже будут примерно в таком формате. В теории, да чего уж там и на практике тоже, если вбивать результаты заездов по ходу гонки, то страница гонки превращается в формат онлайн трансляции с автозаполняемой шахматкой.
Визуально может еще будет требовать доработки, но технически вроде все работает. Поглядим по результатам майских гонок на разные форматы, благо по календарю гонки (и пары и командные и личка) есть.

Теперь далее:
2. Готовится новый дизайн для сайта, старый больше годится только под новостник, сделаю до конца мая +- дни на утряску.
3. Технически сайт более менее готов к работе, теперь будет время на пополнение, новости и т.п.
4. База данных на текущий сезон по гонкам по мере проведения также будет наполнятся, будут потихоньку вводиться гонщики (пока там есть только фамилии и по паре/тройке гонцов вбита информация и то не полностью)
5. Есть в разработке несколько модулей, типа дней рождения гонщиков и т.п. Но о них позже, когда будет введена база.
6. Сделана единая авторизация для форума и сайта. Зачем? Пока незнаю, чтоб было.

Итоги

1. Технически сайт к работе готов, все свистелки, шумелки, хотелки допилим на месте и по мере поступления.
2. Новости. Тоже никаких проблем нет. Есть вопрос - какие именно новости постить? Все подряд? Пишите в этой теме свои соображения. Также вы можете помочь присылая новости мне https://speedway.su/mailer.php отсюда. Или нажав на конверт в верхнем меню сайта. Прислав новость вы будете ее автором, что будет отмечено на странице новости (если вы были авторизованы на форуме конечно). А? А, ну вот зачем нужна авторизация, а я то думал нахрена я это делал.
3. Постепенно буду наполнять базу. Приоритет на текущие события и потихоньку переходить на предыдущие года. Но не обещаю что будет все быстро, ибо все сам, все сам. Помощники все рассосались куда-то.
4. Созданы всякие соцсети, ссылки дам после того как установлю новый дизайн, точнее они там уже будут.

Спасибы и благодарности
Scorpion - за предоставленную базу гонщиков
@нгел - за шахматки, пригодилось
Всем кто помог с хостингом и просто донатит.
Отдельное спасибо
chdamir за базу и подписку на Boosty
Благодаря подписке работа идет быстрее, так как появилась возможность переделигировать некоторые обязанности на другого человека за небольшую денежку. Сам я не всегда успеваю.

Ну и по традиции, хотите помочь, подписывайтесь на бусти  :drinks:
Денежка от подписки помогает планировать работу и часть работы скидывать на сторону нанимая помощников на стороне, благодаря чему работа идет быстрее.
Карта YooMoney (Яндекс деньги) 4048 4150 4033 0710.
Кошелек YooMoney (Яндекс деньги) 410011075681542
Если Нужна карта сбера то пишите в личку (зарплатная, светить не хочу :sorry:)
« Последнее редактирование: 17.05.2023, 17:55 от kaldan_okt »
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ja-Jacek, @нгел, samsa, kolobok, СветланаТЛТ, dostoevskii, chdamir

*

kaldan_okt

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #32 : 27.07.2023, 11:28 »
Новый дизайн сделан и установлен. Есть глюки и баги, не все реализовано что задумывалось, но это не критично. Потихоньку буду допиливать что не доделано.
Смотреть собственно тут - speedway.su
« Последнее редактирование: 27.07.2023, 20:19 от kaldan_okt »
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, Ja-Jacek, Alexander, samsa, djon_ik_21, awn55, СветланаТЛТ, chdamir, Sergey13RUS, turbinoff

*

chdamir

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #33 : 03.08.2023, 15:17 »
1. Спасибо за вариант "По дате" в календаре! Удобно! На ПК (ноуте) шикарно. На мобиле просится одна добавочка (написал на бусти).
2. На мой вкус, на странице "О проекте" просится подпись к фото - "На фото Сергей Рыжкович.".
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

*

kaldan_okt

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #34 : 03.08.2023, 17:49 »
1. Спасибо за вариант "По дате" в календаре! Удобно! На ПК (ноуте) шикарно. На мобиле просится одна добавочка (написал на бусти).
2. На мой вкус, на странице "О проекте" просится подпись к фото - "На фото Сергей Рыжкович.".
1. По добавочке, как раз думаю над реализацией как вместить в моб. версию.
2. Раз просится, то пустим.

Вообще по реализации всего идей вагон и маленькая тележка еще 3 товарняка с вагонами, но к сожалению жизнь такая штука, что на проект удается выделить времени меньше, чем хотелось бы.

Так как основное время занимает разработка сайтов под заказ (а что делать, кушать хочется), то работа тут ведется по остаточному принципу когда нет заказов. Хорошо еще то, что иногда некоторые разработки из заказов можно перенести и сюда. Т.е. то что сейчас визуально есть, это одно, но есть много всякого что сделано, но не прикручено или прикручено, но не доделано. Кое что отдано под реализацию другим людям за денежку, сам все я буду делать до окончания этого века, а может и до конца следующего. :rofl:.
Переложить часть работы на кого-то за так и надеяться, что он сделает.. ну уже проверено, не прокатит. Многие пишут что могут помочь, но как только доходит до выполнения определенного задания, так сразу сливаются (человек 30 писали, но получив простые вроде бы задания, типа поиска фоток или инфы , исчезали, а нужно было срочно, поэтому прождав время приходилось лопатить все самому :rofl:)

Так что принято решение помощи не просить и делать все самому, всем кто пишут сейчас, всем вежливо отказываю. Если что-то нужно, то пишу на форуме публично. Находятся те, кто не отказывается поделится наработками, спасибо им за это. Конкретно по никам писал уже выше в постах, но сказать лишний раз спасибо не помешает, мне не сложно  :thank_you:

Поэтому если хотите помочь, то как говорится, лучше деньгами, все донаты пойдут на более быструю реализацию идей.  Для удобства сделал страничку с реквизитами.

Еще раз большое спасибо всем, кто помогает.
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LUK., djon_ik_21, chdamir

*

Dizet

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #35 : 06.08.2023, 13:13 »
Красавчик! Столько работы проделал, пора бы уже нашему Министерству спорта тебя как минимум на оклад брать за твой вклад в развитие спидвея, или как минимум нашей МФР к себе на ставку за освещения спидвейных событий. 
 

*

kaldan_okt

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #36 : 06.08.2023, 15:24 »
за освещения спидвейных событий. 
Спасибо, Но освещение пока желает лучшего, Времени нет. Но каждый может помочь. Присылайте новости через форму новостей https://speedway.su/mailer.php
Все присланные новости будут публиковаться от вашего имени (форумного).
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 

*

Dizet

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #37 : 06.08.2023, 17:11 »
Спасибо, Но освещение пока желает лучшего, Времени нет....
так вот для этого как раз и нужно чтобы это была твоя основная работа, труды которой имели достойную оплату......а пока имеем то что имеем, главное что есть движение вперёд. А вообще хорошо бы сделать свою медийную группу со своим бюджетом, которая занималась не только сбором информации и продвижением спидвея, но и показом видео с репортажами с гонок (а то освещают все кому не лень, предварительно не подготовившись и даже фамилию гонщика не могут озвучить правильно, не говоря уже о тонкостях).
 

*

kaldan_okt

Re: Портал Speedway.su - тестовый режим
« Ответ #38 : 04.11.2023, 13:15 »
Очередная серия марлезонского балета или записки сумасшедшего разработчика.

Ответы по организации форума и ответы на вопросы, написанные в личку.
1. Регистрация на форуме открыта (уже несколько дней как)
2. Все новички находятся на премодерации (пост можно отправить, но видимым он станет после того как его допустит модератор).
Скажется на форуме это несильно, так как новичков не много да и я и СветланаТЛТ (спасибо ей огромное) на форуме достаточно часто.
3. Регистрация и постинг для новичков облегчены, а именно:
 - Убраны контрольные вопросы
 - Убрана капча
4. Ответ на часто задаваемый вопрос: "Будут ли на сайте вестись текстовые онлайн таблицы во время гонок в зимнем сезоне"
 - Ответ: Не в этом сезоне, так как хочу кое чего доработать (об этом ниже), кроме того я не спец в ледовом спидвее, хочу понаблюдать и разобраться. Со следующего точно будут.
5. Ну и последнее, в свете последних событий законотворчества наших законотворителей боюсь, что придется делать премод на регистрацию. (Для тех кто не в курсе, скоро для всех русскоязычных интернет ресурсов будет обязательная регистрация всех его пользователей только с Email-ов РУ зоны). Либо переделывать саму регистрацию.

Планы
работа над сайтом в этом сезоне позволила понять многое из того как и что нужно делать. Практика и теория были объединены и в общем была выработана единая концепция того, что можно сделать. По крайней мере просто новостник делать оказалось немного скучно и неинтересно, а выработанная и нижеприведенная концепция интересна для реализации лично мне. Да и честно говоря, в рунете реализации такого не видел.

1. Новости
Для себя окончательно определился, что цифры мне ближе букв, поэтому новости мне писать сложновато, да и особого смысла в новостях типа "составы на гонку/результат гонки" не вижу (почему? читай пункт 2 ниже).
Поэтому новости будут, но редко, возможно, что-нибудь придумаю для того, чтобы привлечь к написанию новостей пользователей форума (какие нибудь виртуальные плюшки например).

2. Календарь
Календарь будет немного доработан. Будет сделан календарь на весь сезон (год) с разделением на лед/гарь и содержащий все положенные мероприятия. Он будет интерактивным, все списки гонок будут иметь ссылки на конкретную страницу гонки (см пункт 3). Все будет по принципу, если что-то по гонке известно, то будет ссылка на страницу с инфой, кликнув по которой вы получите страницу с нужным содержимым (до гонки это заявленные составы, после гонки инфа по гонке и все прочее, подробнее в п.3 ниже). Если ничего по гонке кроме даты проведения не известно, то страница с инфой по гонке отсутствует.
Пример реализации тут https://speedway.su/calendar.php, но будет немного доработано.


2. Страница гонки
Страница с самым объемным функционалом.назовем это страницей со всем медиаконтентом по гонке.
Как пример https://speedway.su/ride.php?id=2 текущая версия такой страницы. Но планируется более расширенный вариант.
На данный момент текущая версия имеет много недоработок и недостатков.
Что планируется:
Собственно сама таблица с результатами, но более доработанная.
Позаездные результаты с учетом замен и прочих мелких нюансов.
Медиаконтент по гонке:
 - Видео гонки
 - Фото гонки
 - Видео касающиеся гонки (интервью, комментарии, нарезки моментов и всякое такое прочее)
 Была идея весь медиа контент грузить на какой-нибудь хостинг файлов и выводить их непосредственно на сайте. Создать некое подобие независимого каталога гонок и контента к нему. Для всех не секрет, что многие видеофайлы гонок были забанены ютубом, удалены с ВК и прочее. Ссылки есть, а видео нет.
 Но пошерстив стоимость хостингов под файлы понял, что все упирается банально в финансы, тот же ЯндексДиск просит за 3Терабайта 6 тысяч в год, а 3 Терабайта хватит максимум на 2-3 сезона видео/фото, а дальше опять нужно покупать...
 Поэтому решил сделать только ссылки на фото/видео. Хотелось бы больше, но что есть, то есть.
 
 3. Команды
Команды будут формироваться на сезон из базы, автоматически из заявок на гонки этого сезона. Соответственно можно будет посмотреть за сезон кто в какой команде. В планах сделать статистику по команде за сезон/сезоны.

 4. Гонщики
 Персональная страница гонщика. Кроме личной информации (фото, ФИО и прочее) планируется вывод статистики по гонщику (загрузка и автоподсчет из результатов гонок). Список гонок в каких был заявлен, результат и статистика. Подсчет общей статистики по сезонам и за все время.
 
  5. Результаты
  Собственно таблицы сезона. с результатами. Автоформирование таблиц из введенных в базу гонок. Количество гонок, очков, побед и т.п. по разным видам командных гонок.
 
  6. Статистика
  Пока еще не совсем определено как и что будет, буду делать в последнюю очередь, но общий вид примерно таков:
  - сводные таблицы по командам (сколько сезонов, очков, места и т.п)
  - сводная таблица гонщиков (аналогично, сколько очков, гонок, сезонов и тп.)
  По статистике можно сделать подсчет всего, что душе угодно, хоть кто и сколько раз гонял в желтом шлеме. Зависит только от фантазии. Это касается и статистики команд и гонщиков по отдельности (см пункты 3 и 4)
 
  Но все это будет работать только при условии введенных в базу гонок. Пока в базе прошлый сезон, на основе него вся работа и ведется. После того, как все будет сделано, потихоньку буду грузить более "древние сезоны".
 
  Итог
  В общем работы много, но если все смогу реализовать, то должно получиться неплохо. Все вопросы, пожелания, возможные недостатки пишите ниже, постараюсь ответить/принять во внимание.
 К чему хочу прийти по итогу: завести полную базу всех гонок гари/льда России, а потом может быть и СССР автоподсчетом разнообразной статистики. Это в идеале. Что получится, время покажет.
  Также хочу сказать спасибо всем, кто помогает текстами/фото/таблицами, указывает на ошибки и объясняет в чем именно они были, и просто тем кто помогает добрым словом.
 
  Отдельное спасибо тем, кто помогает финасово, особенно подписчикам на Бусти, их пока всего 2, но даже та денежка которая приходит ежемесячно позволяет переделигировать некоторые свои обязанности и ускорить работу над проектом.
  Если хотите помочь:
  1. То можете подписаться на Бусти https://boosty.to/speedway.su
  2. Единоразово помочь можно перейдя по ссылке  https://speedway.su/donate.php там есть все необходимые реквизиты карт (Сбер, ВТБ и т.п.)
 
« Последнее редактирование: 04.11.2023, 13:21 от kaldan_okt »
Следить за развитием сайта вы можете на Boosty
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kdimon, @нгел, samsa, aleksandr, СветланаТЛТ, chdamir, turbinoff