кое что,про Николая Нищенко

  • 9 Ответов
  • 5638 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Савченко Евгений

Кое-что про Николая Нищенко  

 Нелепо и загадочно погиб чемпион мира по ледовому спидвею Николай Нищенко. В сентябре 1993 года на презентации новой модели автомобиля "Вольво" организаторы попросили Николая, гостившего в Голландии у своей невесты Александры Тайс, проехать несколько кругов на спортивном мотоцикле по ледовой дорожке. Николай упал, ударился о бетонное ограждение и умер.
Его тренер мастер спорта Александр Тарарин в тот момент находился в Москве. Тем не менее он не мог простить себе нелепой смерти подопечного: ему казалось, что не подготовил Николая к показательному заезду. Чувство вины заставило его бросить тренерскую работу. Но Тарарин следит за событиями заинтересованно, критично.
– Александр Иванович, есть мнение, что ледовый спидвей – самый безопасный вид мотогонок.
– Это не верно. Ледовые гонки так же опасны, как и все остальные. Спортсмен достигает результата на пике разумного риска. Он знает предел, переступать который нельзя. Недаром американцы до сих пор не культивируют у себя этот вид гонок, считают его очень опасным.
– Опаснее, чем гаревый спидвей?
– Да. В США страховые агентства отказываются работать со спортсменами, выступающими на мотоциклах с длинными острыми шипами. Считают, что ими можно зарезать человека. Американцы тоже проводят мотогонки на льду, но шипы на резине их мотоциклов короткие, едва выступают за поверхность протектора.
– Пока никто не погиб от длинных шипов...
– Шипы никого не убили, но нанесли много травм. За каждую такую травму страховые компании выплачивают большие деньги.
– Вы до сих пор не знаете причину гибели Николая Нищенко?
– Не укладывается в голове, как такое могло случиться. Ведь он никогда не шел на неоправданный риск. Я расспрашивал очевидцев, но они ничего толком объяснить не могут. Его невеста Александра видела все своими глазами, но и она не в состоянии что-либо прояснить. Гибель Николая останется для меня вечной загадкой.
– А вы были в Лужниках в 1984 году, когда погиб Анатолий Гладышев?
– Да, это случилось на моих глазах. Завершался чемпионат мира. Анатолий стартовал по первой дорожке, рядом с ним – швед Эрик Стенлунд. Гладышев рассчитывал выиграть этот заезд. Но проиграл старт – Стенлунд ушел вперед. Чтобы исправить ошибку, Гладышев слишком "передержал" газ, не вписался в поворот, упал, сломал шейный позвонок и умер. И все же такие случаи единичны. Просто все, что происходит с гонщиками, всегда на виду. Вот потому и складывается порой негативное впечатление.
– Судя по статистике, гибнут только российские гонщики.
– В основном, да. Из иностранцев погиб только итальянец Ремо Дальбоско. Это произошло в 94-м в Берлине на отборочных соревнованиях. С тех пор итальянские спортсмены не выступают в ледовом спидвее. А русских больше потому, что у нас и спортсменов больше, чем во всех других странах, вместе взятых. Так исторически сложилось, что мотогонки на льду стали нашим национальным видом спорта.
– Чем это объяснить?
– У нас длинная зима, крепкие морозы, много льда – не только на стадионах, но и на реках, озерах. Именно на озерах тренировались наши первые ледовики.
– Когда шипы появились в России?
– Первая спортивная езда по льду прошла в Москве на стадионе "Динамо" в марте 1938 года. Началось все спонтанно: мастер спорта Сергей Бучин сделал несколько кругов на глазах у зрителей, пришедших на хоккейный матч. В 60-х годах нас постиг настоящий ледовый бум. С тех пор мы удерживаем полное превосходство в мировом спидвее. Габдрахман Кадыров или Сергей Тарабанько становились чемпионами мира несколько лет подряд. Кадыров – шестикратный чемпион!
 
Беседу вел Анатолий ЛЕЛЬЕВР
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

*

Савченко Евгений

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #1 : 14.08.2010, 08:26 »
я его помню,он несколько раз гонял у нас на мотодроме,я еще совсем мелкий был.никогда не забуду его шапку с балаболкой,он шлем по-моему прям на нее одевал!
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

*

Савченко Евгений

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #2 : 20.08.2010, 23:25 »
Свою спортивную карьеру 4-кратный чемпион мира по ледовым мотогонкам улан–удэнец Николай Нищенко начинал 30 лет назад в клубе ДОСААФ.

- Александр Бадмаев, председатель СТК «Байкал», тренер Н. Нищенко: Николай пришел заниматься мотоспортом в 1978 году. Тогда еще юный совсем. В одном из боксов при автошколе ДОСААФ у нас находилась мотосекция. Именно отсюда начиналась вся подготовка к соревнованиям.

По словам Александра Бадмаева в то время от желающих заниматься техническими видами спорта не было отбоя. В каждом районе города существовало по несколько команд.

Через несколько лет после прихода в мотоспорт Николай  Нищенко стал показывать прекрасные результаты. Сначала победы на республиканских состязаниях, потом медали на региональных и всероссийских мотогонках.

Как считает его тренер,  все победы были обусловлены крепким характером  и упорством спортсмена. В свое время у Николая были даже  не лады с законом, но он смог повернуть свою жизнь в нужную сторону.

- Александр Бадмаев: В свое время он имел срок, но тем не менее, хочу сказать, что такие люди бывают, наверное, один на миллион. Характер железный. Всегда спокойный, рассудительный, среди друзей пользовался непререкаемым авторитетом.

 Прорваться на мировые состязания в то время было действительно сложно. Количество высококлассных мотогонщиков в СССР было огромным. Однако Николай смог пробиться на вершину спортивного Олимпа и прочно там укрепиться.

Его звездный полет был прерван трагической гибелью. О прославленном спортсмене сейчас напоминает мемориальная доска на стене здания ДОСААФ и улица, названная в его честь, в родном поселке Матросова.

Друзья спортсмена решили  провести состязания  памяти 4-кратного чемпиона мира по ледовым мотогонкам  Николая Нищенко.
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

*

Савченко Евгений

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #3 : 20.08.2010, 23:30 »
[ATTACH]3088[/ATTACH]
Николай Нищенко
я не люблю,насилье и бессилье,
вот только жаль,распятого Христа
 

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #4 : 29.11.2010, 20:09 »
spasibo sa eto soobsxhenie
 

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #5 : 11.10.2014, 13:19 »
Николай Нищенко родился и вырос в небольшом улан-удэнском поселке Матросова  

http://bmsi.ru/doc/f40537e5-eb52-4c29-9bc1-3f49d1462ecb
 

sibir
Знаю пусть, что умру непременно, Я в один из начертанных дней. Как расстанется дух с телом бренным, Первым делом пойду на спидвей!!!
 

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #7 : 02.09.2019, 09:14 »
Сегодня уже 26 лет, со дня трагической гибели Чемпиона.
Помним...
 

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #8 : 19.01.2020, 19:31 »
Четырёхкратному ЧМ Николаю Владимировичу сегодня исполнилось бы 61...
 

Re: кое что,про Николая Нищенко
« Ответ #9 : 17.01.2023, 01:29 »
Основные достижения