Гжегож Кнапп

  • 79 Ответов
  • 16003 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гжегож Кнапп
« Ответ #15 : 18.02.2011, 12:28 »
Наверное, каждый третий балаковец – любитель спидвея. Не исключение и автор статьи. В зимний период фанаты этого вида спорта ощущают тоску и спидвейный «голод». И любое соприкосновение с миром «гаревого овала» им приносит радость. Например, это может быть беседа с известным мотогонщиком.
   
Зимний заснеженный город жил своей повседневной жизнью. До летних спидвейных утех еще далеко. Тем более было удивительно и неожиданно встретить на этой неделе прямо посреди улицы Балакова известного польского мотогонщика Гжегожа Кнаппа, выступавшего раньше за балаковскую «Турбину». Мысль о том, что надо познакомиться с ним и взять интервью заняла не больше секунды – и вот беседа с 32-летним спортсменом уже началась…

– Гжегож, как мы будем беседовать: на «ты» или на «пана»? (Пан – вежливое обращение в польском языке, синоним русского обращения «Вы» – авт.).
– Давай на «ты». На «пана» пообщаемся, когда мне будет 96 лет. А гонщики и болельщики должны быть друзьями.

– Каким образом ты зимой оказался в Балакове? И долго ли ты намереваешься тут пробыть?
– Кроме гаревого спидвея, я очень серьезно занимаюсь и ледовым спидвеем. 5-6 февраля в подмосковном Красногорске прошел первый этап Гран При по спидвею на льду. Следующий – состоится 12-13 февраля в Тольятти. И на неделю меня пригласил в гости мой старинный друг балаковец Александр Королев. Но я здесь не только отдыхаю. Мы вместе готовим мой мотоцикл к предстоящей гонке в Тольятти.

– Как, Гжегож, произошло твое знакомство со спидвеем? Что подвигло тебя стать мотогонщиком?
– С самого раннего детства я любил моторы. Наверное, это самая сильная любовь в моей жизни. Мне кажется, что я всегда знал, что гонки на мотоцикле станут моей профессией. Впервые соревнования по спидвею я увидел, наверное, лет в семь. Мы со старшим братом приехали к бабушке. Многоэтажка, где она жила, стояла недалеко от стадиона. На соревнования нас не отпустили, и брат вывел меня на балкон. Оттуда я впервые увидел, как гонщики выезжают на трек, впервые почувствовал запах горящего метанола. Тогда от небывалого восторга я едва стоял на ногах. Тот вечер и решил мою судьбу.

В 10 лет у меня появился первый мопед, который я всячески пытался сделать похожим на гоночный мотоцикл. Чуть позже отец отдал меня в спидвейную секцию нашего города Грудзендза.

– Каков же твой профессиональный спидвейный стаж?
– 13 лет. В 1997 году я стал выступать как юниор за клуб «ГТЖ» из Грудзендза. В Польше спортсмены не ездят все время за одну команду, и я в разные годы защищал цвета клубов из Кросно, Люблина, Равича и Гданьска.

– Каковы твои достижения в гаревом спидвее? Какие соревнования приятно вспоминать?
– В «Серебряном шлеме Польши» 2000 года я сумел завоевать 4-е место. Это очень престижный турнир, в котором выступают очень сильные спортсмены. На рубеже 1990-х – 2000-х годов мы, юниоры из Грудзендза, неизменно громили сильнейшие клубы Польши в командных и парных чемпионатах.

– Гжегож, а был ли у тебя спидвейный кумир, которому ты старался подражать?
– Да, был. Это легендарный гонщик 80-х и 90-х годов, четырехкратный чемпион мира датчанин Ханс Нильсен.

– Сорокалетний Ханс Нильсен закончил карьеру в 2000 году, и он всегда выступал как легионер в Польше. Тебе приходилось участвовать с ним в одной гонке?
– Конечно! С его именем связана самая памятная гонка в моей карьере. Это матч 1999 года «ГТЖ» Грудзендз – «Лотос» Гданьск. Гданьский «Лотос» был сильнейшим клубом Польши. Ведь за него тогда выступал не только Ханс Нильсен, но и легендарный швед, многократный чемпион мира Тони Риккардссон.

В упорнейшей борьбе наша команда разгромила «Лотос». Я в тот день был в ударе и стал одним из лидеров гонки. Омрачаются воспоминания лишь тем, что в пылу борьбы на треке я уронил Тони Риккардссона. Он вынужден был покинуть стадион в карете скорой помощи.

– Гжегож, Польшу смело можно назвать Меккой гаревого спидвея, но в ледовом на мировой арене из поляков выступаешь едва ли не ты один. В Польше не любят ледовый спидвей?
– Просто ледовый спидвей в Польше не раскручен. Пока у этого вида спорта нет крупных заинтересованных спонсоров. Единственный на всю Польшу достойный ледовый трек – в городе Саноке – по сути своей является конькобежным стадионом. Потому и поклонников ледового спидвея в Польше мало. Но развитие в этом направлении заметно. Турнир Sanok Cup стал ежегодным и одним из самых престижных в мире ледового спидвея.

– Лично тебя какой спидвей привлекает больше – ледовый или гаревый?
– Я уже говорил, что очень люблю мотоциклы. И если мотор работает хорошо, результаты в гонке есть, я равно получаю удовольствие и от «гари» и ото «льда». Ну, а если, как в Красногорске мотоцикл ломается и подводит, то никакой спидвей не радует.

– В Красногорске у тебя действительно был провальный этап. Какие цели ты себе ставишь на сезон «Лед-2011»?
– Планирую пробиться в десятку сильнейших на чемпионате мира. Так что этап в Тольятти будет очень ответственным.

– Кто является твоим спонсором, помощником в ледовом спидвее?
– Официальный спонсор – итальянская фирма «Nice» и Федерация мотоспорта Польши. А помогают мне мои друзья – ваш земляк балаковец Александр Королев и известный в СССР гонщик Владимир Воронков, который сейчас живет в Даугавпилсе.

– Каникулярная неделя подходит к концу. Какие у тебя дальнейшие планы?
– График у меня довольно плотный. Сначала этапы ледового чемпионата мира в Тольятти, затем в Ассене (Голландия) и Инцеле (Германия). Ну, а потом не за горами начало гаревого сезона. В этом году я буду выступать за команду из города Кросно.

Разговаривать с известным спортсменом хотелось и дольше, но Гжегож Кнапп извинился, сославшись на то, что необходимо заниматься переборкой двигателя мотоцикла. Мысленно он был уже на льду тольяттинского стадиона. Пожелаем и мы удачи мотогонщику и поблагодарим Александра Королева и Владимира Воронкова за участие в нашей беседе в качестве перводчиков.
Неожиданное спидвейное приключение среди балаковской зимы подошло к концу…

Егор ВЕСЕЛОВ

http://балаковомедиа.рф/publ.php?id=46378
 

*

ALEX-K

  • ***
  • 155
Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #16 : 23.06.2014, 00:16 »
Часто при встрече при рукопожатии у него были слова - Я мэтч не спшедалем! Это на счет нашлемника в 15 заезде в гонке с СК Турбина и в итоге была ничья!
 

*

Ja-Jacek

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #17 : 23.06.2014, 00:28 »
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #18 : 23.06.2014, 00:49 »
Саня,ничего не понял, как так
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #19 : 23.06.2014, 00:55 »
Цитата: Ja-Jacek;143532
Отчёт польского очевидца трагедии:
http://www.sportowefakty.pl/zuzel/449162/relacja-polskiego-kibica-z-zawodow-w-heusden-zolder-rozlegl-sie-wielki-huk-na-st



Как так.....
 

*

Ja-Jacek

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #20 : 23.06.2014, 01:23 »
Последняя в жизни фотография Гжегожа. Снята перед гонкой...
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #21 : 23.06.2014, 13:30 »
соболезную , пусть земле тебе будет пухом
Видишь стрелка с лазером ? Неет. И я не вижу, но он ееееесть.

http://gausdmitrii.wixsite.com/mercedes-prestige/services
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #22 : 23.06.2014, 14:27 »
Скорбь и утрата!
 

*

Ja-Jacek

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #23 : 24.06.2014, 10:26 »
In memory of Grzegorz Knapp:
http://www.youtube.com/watch?v=u4FF7_dQbNI
 

*

Ja-Jacek

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #24 : 24.06.2014, 13:07 »
 

*

Fantomas

  • *****
  • 1499
Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #25 : 24.06.2014, 16:15 »
Вот ..................



FIMPresident Vito Ippolito has sent condolences to the family of Grzegorz Knapp:
"With great sadness we learned of the tragic death of Grzegorz Knapp on June 22 during the third round of the Dutch league in Belgium.On behalf of theFIM Track Racing and the Commission would like to pass the Family of the deceased,friends and the Polish Motorsport Association deep sympathy and sincere condolences"
I wonder how was it possible to allowed riders race in league championships meeting on the track without air fences.
Instead of condolences FIM should sent to the speedway centers in Belgium, the Netherlands, Argentina, and where they do not have ...air fences!!! Do you agree??
I don't understand why in some leagues they do not have to own air fences...but ok,if polish rider which is under PZM( Polish Motorsport Assotiation) and PZM set of rules force all polish clubs to ride with air fences then...should not allowed riders to go abord where clubs do not think about safety...

« Последнее редактирование: 24.06.2014, 16:20 от Fantomas »
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #26 : 24.06.2014, 16:22 »
Цитата: Ja-Jacek;143690


Яцек,а можно это фото на файлообменник,а то не увеличивается...
В споре рождается истина!
 

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #27 : 24.06.2014, 16:27 »
FIMPresident Vito Ippolito.....
Поздно пить "боржом" когда почки отказали... © Ильф и Петров
« Последнее редактирование: 24.06.2014, 16:28 от Геннадич »
 


Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #29 : 24.06.2014, 19:12 »
Сколько отличных парней гибнет,а алкаши конченные и нарики гниющие живут и окружающим жить не дают нормально,родных и близких только мучают...
 

*

Ja-Jacek

Re: Гжегож Кнапп
« Ответ #30 : 24.06.2014, 19:38 »
Похороны Гжегожа состоятся в субботу, 28 июня в 12.00 в Radzyń Chełmiński. Eто городок в несколько километров от Грудзёндза. Там наш гоншчик и лучший ледовик родился...