Командные чемпионаты СССР. 1962-1991 гг.

  • 260 Ответов
  • 41453 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Gorka

Чтобы не распылять информацию по разным темам о командных чемпионатах СССР, предлагаю собирать недостающие факты о тридцати проведённых командных чемпионатах СССР здесь (включая и первые 3, когда они проходили в статусе лично-командных чемпионатов).

Много информации уже есть на форуме, но ещё не меньше её не хватает, и найти хоть что-нибудь о тех встречах не всегда получается.

Поскольку аналогичная тема была чуть раньше создана на СФ (19 ноября) и особого энтузиазма пока не вызвала, решил начать обсуждения и здесь.

И начать тему хочется не с первых трёх чемпионатов, о которых минимальная информация всё же есть, а с чемпионата СССР 1965 года.
Он проводился по новой формуле, команды были разбиты на 2 группы, и встречи проходили между 2 клубами, а не 4, как в предыдущих трёх сезонах.
Но..., чемпионат не был завершён, клубы не всегда могли выехать на большее количество гонок...

Даже составы 2 групп вызывают иногда жаркие споры - сколько было команд в обеих группах: 8 - в первой (сильнейшей) и 10 - во второй (послабее)? Или во второй группе было всё же 6 коллективов?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: awn55

*

Gorka

Известные участники командного чемпионата СССР 1965 года (по крайней мере, у меня есть только такая информация):

1-я группа:
„Башкирия” (Уфа);
„Уфа” (Уфа);
СКА-1 (Львов);
„Салават” (Салават);
„Сирена” (Москва);
„Радуга” (Ровно);
„Восток” (Владивосток);
„Нева” (Ленинград).

2-я группа:
„Искра” (Даугавпилс);
„Балтика” (Ленинград);
„Корд” (Балаково);
СКА-2 (Львов);
„Карпаты” (Львов);
„Сакартвело” (Тбилиси).
 

*

Gorka

Ровенская "Радуга" в командном чемпионате СССР 1965 года провела, как минимум, 3 гонки: две - дома и одну - на выезде.
Во всех встречах ровенчане одержали победы.

Сколько же гонок провели остальные команды?
И долетел ли кто-то в том году до Владивостока?
 

*

Gorka

Если вернуться в 1962 год, когда состоялся первый лично-командный чемпионат СССР, собственно, 50-летие которого и будет отмечаться 14-15 апреля 2012 года, то важно отметить, что гонки 16 команд должны были провести в пять этапов. На каждом из этапов в четырёх городах (на протяжении 2 дней) встречалось по 4 команды.

4 встречи І-го этапа состоялись 14-15 апреля 1962 года в:

Краснодаре, Майкопе, Львове и Ровно.

Все команды - дебютанты разъехались по этим городам.

Именно в Ровно дебютировали:
"Восток" (Владивосток);
"Комета" (Уфа);
"Нева" (Ленинград);
"Радуга" (Ровно).

Вот откуда любовь владивостокских гонщиков к Ровно, так же, как и ровенчане всегда любили приморцев (несмотря на очень негостеприимные приёмы во Владивостоке ровенской "Радуги" в 70- годах)...
 

*

Gorka

Гонки ІІІ-го этапа лично-командного чемпионата СССР 1962 года состоялись 21-22 июля в Уфе, Салавате, Львове и Ровно.
Один из раундов IV-го этапа прошёл также во Львове 28-29 июля (про остальные - не знаю).

Этому событию львовские коллекционеры (Львовское городское общество коллекционеров) посвятили выпущенный конверт со штампом:





На первый взгляд - одинаковые конверты, и это, действительно, так. Но разница - в штампах.

Что интересно, на картинке, где изображены гонщики, есть надписи:
вверху - "Первенство СССР" и чуть ниже "21-VII – 6-VIII 1962 г.";
внизу - "Мотогонки по гаревой дорожке г. Львов".

В указанный период во Львове как раз и прошли гонки ІІІ-го и IV-го этапов лично-командного чемпионата СССР. Но что за дата 6 августа 1962 года?

Именно она является конечной в указанном на конвертах периоде (на картинке) и на втором конверте она же присутствует на штампе, погашающем марку...

Первый конверт - уже есть в коллекции нашего суперфана и коллекционера всего спидвейного, что только может быть, Владимира ГРИНЕВИЧА. Ещё 25 октября он присутствовал на мототреке во время тренировки ребят из детской секции, и показывал его оригинал. На нём, кстати, на штампе стоит дата 21 июля 1962 года, т.е. начало гонок ІІІ-го этапа во Львове.

Второй конверт - выставлен на продажу на одном из ресурсов коллекционером из Череповца.

Вот такие сигилластические подсказки для любителей спидвейной истории и статистики, может они что-нибудь прояснят или в чём-то помогут знатокам...
 

Цитата: Gorka;90505
Ровенская "Радуга" в командном чемпионате СССР 1965 года провела, как минимум, 3 гонки: две - дома и одну - на выезде.
Во всех встречах ровенчане одержали победы.

Сколько же гонок провели остальные команды?
И долетел ли кто-то в том году до Владивостока?

По имеющимся результатам даугавпилская Искра(с 1966 года Локомотив) в сезоне 1965 года провела две домашние гонки 19 мая с Кордом(Балаково) 68:39 и 13 июня с Балтикой(Ленинград) 58:48 Результаты если надо позже сюда сделаю. Также есть составы по программке на 26 июня со СКА2(Львов), но по всей вероятности гонка не состоялась. И  ещё, есть информация из программки что должна была состоятся гонка в Даугавпилсе 22 мая с Сакартвелло(Тбилиси), тут тоже информация отсутствует.

P.S. Также у меня помечено кто у кого выйграл (нету точного счёта:
СКА1 - выйграл дома у УФА(Уфа) и в Ровно на выезде у него ничья.
Радуга - две победы дома над УФА(Уфа) и НЕВА(Ленинград) а ткже ничья дома со СКА1
УФА(Уфа) - три поражения на выезде от СКА1 от Радуги и от Невы.
НЕВА(Ленинград) - победа дома над Востоком и УФой,  также поражение на выезде от Радуги.
ВОСТОК(Владивосток) - побада дома над УФА(Уфа) и поражение на выезде от Невы.

P.S  Поправка от Николая Ермоленко с СФ
"Уфа" в 1965 году проиграла три гонки - в Ровно, Львове и Ленинграде.
"Башкирия" выиграла во Львове.
В Уфе ни одной командной гонки в 1965 году не было.
« Последнее редактирование: 25.11.2011, 14:37 от Berluskoni »
 

19 мая 1965 года   Даугавпилс  
"ИСКРА" Даугавпилс - 68
1. А.Петровский (3,3,3,3,3,3) - 18
2. А.Вингра (1,2,2,1,2,2) - 10
3. П.Петков (3,3,3,3,3,3) - 18
4. В.Диваков (1,0,0,1,0,с) - 2
5. Я.Мейнарт (2,1,0,1,1,1) - 6
6. Э.Янсон (1,3,2,3,3,2) - 14
13. В.Зиновьев - не стартовал
"КОРД" Балаково - 39
7. Б.Цеханович (2,2,3,2,2,3) - 14
8. Л.Воронин (0,1,1,0,1,0) - 3
9. Г.Пухов (2,2,1,2,2,1) - 10
10. В.Калмыков (0,0,0,0,0,0) - 0
11. Ф.Губарьков (3,0,2,0,1,с) - 6
12. В.Галченко (0,1,1,2,0,2) - 6
14. Р.Валиев - не стартовал

13 июня 1965 года  Даугавпилс

"ИСКРА" Даугавпилс - 58
1. А.Петровский (3,3,3,3,3,3) - 18
2. А.Вингра (1,2,2,1,1,2) - 9
3. П.Петков (3,2,с,3,2,3) - 13
4. М.Куракин (0,-,1,0,0,1) - 2
5. Я.Мейнарт (1,3,с,3,2,1) -10
6. А.Бейнарович (2,0,2,1,0,0) - 5
13. В.Зинловьев (-,1,-,-,-,-) - 1
"БАЛТИКА" Ленинград - 48
7. Л.Ивахов (2,3,3,2,3,3) - 16
8. В.Карачаров (0,с,с,0,1,2) - 3
9. И.Андреев (2,2,с,2,3,1) -10
10. В.Леонов (с,1,1,1,1,0) - 4
11. В.Сотников (3,1,3,с,2,2) - 11
12. А.Симкин (с,0,2,2,0,0) - 4
14. В.Нестеров - не стартоавал

Состав из програмки:
26 июня 1965 года  Даугавпилс
"ИСКРА" Даугавпилс
1. А.Петровский
2. А.Вингра
3. П.Петков
4. Р.Вийдас
5. Я.Мейнарт
6. Э.Янсон
13. А.Бейнарович
"СКА-2" Львов
7. Е.Михель
8. Ю.Ступаков
9. Ст.Земцов
10. Кудрик
11. К.Ульский
12. В.Будаговский
 

 

*

Gorka

Цитата: kolovrat;90553
Informacija estj tut  http://www.super-vilgans.narod.ru


Там есть информация неполная, по 1965 году - очень туманная, как я уже выше говорил...
 

Цитата: Berluskoni;90520
19 мая 1965 года   Даугавпилс  
"ИСКРА" Даугавпилс - 68
"КОРД" Балаково - 39

13 июня 1965 года  Даугавпилс
"ИСКРА" Даугавпилс - 58
"БАЛТИКА" Ленинград - 48


Почему ты не добавил дополнительных очков (бонус) ? Результаты тогда будут другие. Методы их вычисления в программах NikE на втором форуме. В Классе "Б" в 1965 года их не добавляли?
 

Цитата: Incognito;90572
Почему ты не добавил дополнительных очков (бонус) ? Результаты тогда будут другие. Методы их вычисления в программах NikE на втором форуме. В Классе "Б" в 1965 года их не добавляли?


Да да, забыл. В программке они есть, а в записях у меня небыло.
 

*

Gorka

Августовский номер 1962 года журнала "За рулём".
На обложке - мотогонки по гаревой дорожке. Наверняка и статья есть о первом ЛКЧ СССР.



Что за трек на фото?
 

Недавно стал участником этого форума, очень интересна история спидвея в СССР! Хорошая ссылка! Спасибо!
« Последнее редактирование: 13.12.2011, 10:15 от Владислав »
 

Цитата: Владислав;90970
Недавно стал участником этого форума, очень интересна история спидвея в СССР! Хорошая ссылка! Спасибо!


Ну ты и молодец! Ну почему я здесь не пытаюсь продвигать строительные  и отделочные материалы? Да потому что это спидвейный форум ,а не мебельный и строительный портал. Внеси пожалуйста изминения в своё сообщение. Я думаю,что это будет правильно!:punish:
весь окружающий нас пи*дец , однажды назовут старыми добрыми временами
 

Цитата: maksim64;90980
Ну ты и молодец! Ну почему я здесь не пытаюсь продвигать строительные  и отделочные материалы? Да потому что это спидвейный форум ,а не мебельный и строительный портал. Внеси пожалуйста изминения в своё сообщение. Я думаю,что это будет правильно!:punish:

Макс,ты вызови замерщика прицениться,в Московских компаниях выезд замерщика бесплатный,полистаешь брошурки,а потом скажешь дороговато!Я думаю после поездки без результатов в Балаково,надпись сама пропадет из ника....:yes4::rofl:
Хотя с другой стороны,а в друг тебе понравится и ты закажешь шкафы на целый котеджный поселок на волге,тады можно денег заработать,чета не подумал.......
Так господа!!!У меня свое производство метал.дверей,решеток и кованных изделий,если большой заказ,вызов замерщика бесплатный,желательно в день календарной гонки!!!:yes4:
В споре рождается истина!