История спидвея в Балаково

  • 330 Ответов
  • 43762 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

История спидвея в Балаково

 
Зарождение спидвея в Балаково

 

          Спидвей не сразу выделился в Балаково как отдельный вид спорта. Он зародился при спортивно-техническом клубе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). Причем, у спортсменов даже не хватало мотоциклов. Когда в июне 1963 года балаковцы попытались впервые принять участие в мотокроссе на первенство Саратовской области, полностью трассу прошло лишь двое из заявленных гонщиков, еще у двоих машины просто вышли из строя. Но и это принесло новичкам неплохие, на первый раз, результаты: 6-7 места в личном зачете.

 

       
(click to show/hide)
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 13:17 от kaldan_okt »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: юлёк!

*

Gorka

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #1 : 30.12.2011, 01:36 »
А здесь это всё висит уже давным-давно:

http://www.speedwaybalakovo.ru/index.php?vm=8.view.175.
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #2 : 25.05.2012, 18:06 »
http://www.speedwaybalakovo.ru/index.php?vm=8.view.163.
Пресс-секретарь СТМК Турбина Садчикова Анастасия.
   
Краткая история команды

        С 1960 года начали проводиться командные чемпионаты мира. В первом же соревновании сборная Швеции потеснила англичан. Серьезными соперниками оказались также спортсмены Польши и Советского Союза. Сборная команда СССР возвращалась с серебряными медалями в 1964, 1966, 1971, 1972 годах. Честь нашей страны защищали гонщики Уфы, Тбилиси, Владивостока, Ровно, Ленинграда, Новосибирска. Не раз представляли сборную страны на представительных соревнованиях балаковские гонщики - Владимир и Валерий Гордеевы, Виктор Калмыков, Михаил Краснов, Александр Ухов. Не случайно о команде "Турбина" можно услышать самые лестные отзывы. Как в нашей стране, так и далеко за ее рубежами. Балаковские мотогонщики внесли большой вклад в развитие не только отечественного, но и мирового спидвея. Таково мнение видных специалистов. В 1987 году заслуженный тренер РСФС Евгений Иосифович Леошкин получил шестнадцатую золотую медаль за подготовку чем пиона страны. Шестнадцать тренерских побед. Такому успеху можно только позавидовать.
        Долго шел к нему талантливый наставник. Было много сомневающихся, скептиков, "С такой командой, - пророчили они, - не только в класс "А", в класс "Б" не выйдешь". Команда, если ее можно было в то время так назвать, действительно не блистала. Тренер набрал ребят прямо с улицы. О спидвее никто представления не имел. Начинали с азов. Трудности преследовали на каждом шагу. Приходилось не только воспитывать будущих спортсменов, но и своими руками создавать базу - строить тренировочный трек, восстановительный центр, боксы для мотоциклов, создавать гаревую дорожку, метанолохранилище, приводить в порядок территорию, на которой разместился клуб.
        В секции занимались тридцать семь мальчишек. Среди них Виктор Зотов и Анатолий Семизаров - самая большая надежда тренера.
        Проявили себя не только они Мастерство юных мотогонщиков росло на глазах- 8 1967 году команда была заявлена в федерацию мотоспорта. В следующем году балаковцев включили в командный чемпионат СССР. Правда, выступали они пока еще в классе "Б".
        Балаковская "Турбина" стремительно набирала обороты. В 1968 году она выиграла две встречи. Затем два года подряд занимала третье место Еще через год выступила без единого поражения и была переведена из класса "Б" в класс "А".
        Известный мотогонщик Габдрахман Кадыров в своей книге "Трудные кольца спидвея" скажет об этом периоде следующее: "Балаковская "теория наращивания темпов" дает неплохой практический результат: команда "Турбина, с которой работает Леошкин, успешно перешла с класса "Б" первенства СССР в высшую лигу и основательно укрепилась в ней, дважды подряд выигрывая чемпионские медали. Если балаковцы научатся импровизировать в заездах, варьировать темп и скорость, их успехи станут еще весомее".
        Ничтожно малое время понадобилось опытному тренеру, чтобы вывести свою команду на недосягаемую высоту. Начиная с 1973 года, Балаковская "Турбина" шесть лет подряд не знает поражений. Молодые гонщики демонстрируют высочайший класс езды, свою способность бороться до конца, не оставляя сопернику ни малейшего шанса на победу.
        Были у балаковцев и бронза, и серебро. За активную работу мотоклубу награжден в 1975 году почетным Знаком ДОСААФ СССР. В 1977-м к этой награде прибавилась еще одна - юбилейный почетный Знак ДОСААФ СССР. Мотоклубу оставлен на вечное хранение переходящий кубок Чемпионата СССР высший лиги.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #3 : 25.05.2012, 18:12 »
Сюжет ТНТ Экспресс (tv-express.info) об истории балаковского спидвея, 2008 год:
http://www.youtube.com/watch?v=gak8bycZdeQ

Передача приурочена к присвоению Евгению Леошкину звания Почетного гражданина. История текстом - speedwaybalakovo.ru.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #4 : 25.05.2012, 18:16 »
А я сторожем работал с мамкой со своей, на базе Турбины в Доке (чуть не доезжая до ст. пристани). Сейчас там "Арагви" вроде какое-то.
Там на заборе все регалии Турбины были изображены (чемпионства СССР), а в боксах мотыки стояли и я на них на каждом сидел:boast: и на Кузинском и на других:yes4:.
А когда на даче в Доке был, часто мимо нас проносились мотогоны Турбины, по кроссу тренировались.

п.с. сначала написал, а потом сюжет посмотрел, ээээээээхххххххх ностальгия.:)))
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 18:31 от Kreator »
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #5 : 25.05.2012, 18:19 »
http://www.speedwaybalakovo.ru/index.php?vm=5.view.820.216

Андрей, болельщик с 40-летним стажем.

Давай, сынок, не посрами Россию-матушку! Победи этих фрицев, обгони их!!!

Эта история произошла 40 лет назад. Но я ее запомнил на всю жизнь - сегодня, когда вижу знаменитую «балаковскую волну» на стадионе, когда болельщики бушуют, стараясь всеми средствами поддержать своих кумиров-гонщиков, я с некоторой долей грусти вспоминаю ее и ностальгирую по тем временам.

Года не помню - то ли 1968, то ли 1970-й. Я был еще пацаном тогда. На стадионе «Труд» шли международные соревнования - помню, приехали гонщики из Германии. Причем не из ГДР, а из ФРГ, что для Балакова уже было сенсацией. Вроде были югославы, поляки, шведы - боюсь ошибиться. Так вот: на стадионе был аншлаг. Народ шел на гонки, как на демонстрацию - сплошным потоком.

А к нам тогда приехали две мои бабушки из Сибири - одной 65 лет, другой - 75. Бабки обе боевые - сибирячки! Дома сидеть им стало скучно. И вот мой отец не нашел для них другого развлечения, как спидвей. Купил билеты на всю семью и устроил всем нам «культпоход». Бабушкам объяснил, что это самое популярное в Балакове развлечение. Кстати, одна бабулька моя (помоложе) была верующая, а другая, несмотря на очень почтенный возраст - нет.

Итак, гонки начались. Бабушки наши присмирели. Та, что помоложе, стала мелко креститься, приговаривая: «Ой, батюшки -светы, куда я попала? Что за страсть господня? Ой, грех-то какой». Другая поинтересовалась: кто с нем гоняется, кто - «наши», а кто - «немцы». Особенно она сразу невзлюбила спортсменов из ФРГ, что понятно - у наших бабулек мужья на фронте погибли. Короче, когда был объявлен очередной заезд, моя старшая бабуля срывается с места и направляется вниз, поближе к гаревой дорожке.

- Давай, сынок, - громко закричала она нашему гонщику, - не посрами Россию-матушку! Победи этих фрицев, обгони их!!!

За ревом моторов спортсмены, конечно, ее не слышали, но бабушке это было все равно. Она раскраснелась, платок с головы сполз, седая коса расплелась, а бабулька продолжала болеть вместе со всем стадионом: «Давай, сынок, поднажми!». И, когда наши заезд выиграли, она радовалась наравне с молодыми -смеялась, махала платком, даже прослезилась. Другая бабушка в испуге так и просидела на месте, порой от рева моторов зажмуривая глаза. К вечеру ей даже валерьянки накапали.

Зато моя старшая бабушка, вернувшись в сибирскую деревню, долго рассказывала односельчанам про гонки и наших ребят. Кстати, в те годы звездами спидвея в стране были балаковцы - братья Гордеевы.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #6 : 25.05.2012, 18:46 »
Цитата: chdamir;102038
http://www.speedwaybalakovo.ru/index.php?vm=5.view.820.216

Андрей, болельщик с 40-летним стажем.

Давай, сынок, не посрами Россию-матушку! Победи этих фрицев, обгони их!!!

Эта история произошла 40 лет назад. Но я ее запомнил на всю жизнь - сегодня, когда вижу знаменитую «балаковскую волну» на стадионе, когда болельщики бушуют, стараясь всеми средствами поддержать своих кумиров-гонщиков, я с некоторой долей грусти вспоминаю ее и ностальгирую по тем временам.

Года не помню - то ли 1968, то ли 1970-й. Я был еще пацаном тогда. На стадионе «Труд» шли международные соревнования - помню, приехали гонщики из Германии. Причем не из ГДР, а из ФРГ, что для Балакова уже было сенсацией. Вроде были югославы, поляки, шведы - боюсь ошибиться. Так вот: на стадионе был аншлаг. Народ шел на гонки, как на демонстрацию - сплошным потоком.

А к нам тогда приехали две мои бабушки из Сибири - одной 65 лет, другой - 75. Бабки обе боевые - сибирячки! Дома сидеть им стало скучно. И вот мой отец не нашел для них другого развлечения, как спидвей. Купил билеты на всю семью и устроил всем нам «культпоход». Бабушкам объяснил, что это самое популярное в Балакове развлечение. Кстати, одна бабулька моя (помоложе) была верующая, а другая, несмотря на очень почтенный возраст - нет.

Итак, гонки начались. Бабушки наши присмирели. Та, что помоложе, стала мелко креститься, приговаривая: «Ой, батюшки -светы, куда я попала? Что за страсть господня? Ой, грех-то какой». Другая поинтересовалась: кто с нем гоняется, кто - «наши», а кто - «немцы». Особенно она сразу невзлюбила спортсменов из ФРГ, что понятно - у наших бабулек мужья на фронте погибли. Короче, когда был объявлен очередной заезд, моя старшая бабуля срывается с места и направляется вниз, поближе к гаревой дорожке.

- Давай, сынок, - громко закричала она нашему гонщику, - не посрами Россию-матушку! Победи этих фрицев, обгони их!!!

За ревом моторов спортсмены, конечно, ее не слышали, но бабушке это было все равно. Она раскраснелась, платок с головы сполз, седая коса расплелась, а бабулька продолжала болеть вместе со всем стадионом: «Давай, сынок, поднажми!». И, когда наши заезд выиграли, она радовалась наравне с молодыми -смеялась, махала платком, даже прослезилась. Другая бабушка в испуге так и просидела на месте, порой от рева моторов зажмуривая глаза. К вечеру ей даже валерьянки накапали.

Зато моя старшая бабушка, вернувшись в сибирскую деревню, долго рассказывала односельчанам про гонки и наших ребят. Кстати, в те годы звездами спидвея в стране были балаковцы - братья Гордеевы.


Ну Гордеи то все же по-позже звездами стали в конце 60-х они только начинали.:yes4:
 

*

ban

  • ***
  • 109
Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #7 : 29.06.2012, 11:03 »
Есть такая вот медаль!!! Приз Б. Захарова 1965 год.. Попала ко мне случайно. Информации о гонке нет. Может кто-то подскажет. Фотографировал на моб. телефон. Извините за качество!!!
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #8 : 29.06.2012, 13:36 »
Цитата: Kreator;102049
Ну Гордеи то все же по-позже звездами стали в конце 60-х они только начинали.:yes4:


Владимир Гордеев в 1969 году навел страху на Польских треках, первым из иностранцев выиграл ряд мемориалов . причем часто с полным комплектом очков, а Валерий в спидвее дебютировал в 1971 году , до этого он занимался мотокроссом
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #9 : 29.06.2012, 14:16 »
Цитата: kolovrat;114431
Владимир Гордеев в 1969 году навел страху на Польских треках, первым из иностранцев выиграл ряд мемориалов . причем часто с полным комплектом очков, а Валерий в спидвее дебютировал в 1971 году , до этого он занимался мотокроссом


Владимир Гордеев в сборную СССР попал в 1968 году, в 1969 после его триумфов на Польских и Британских треках , специалисты тех стран назвали
 его восходящей звездой мирового спидвея , к сожалению техническая революция 70-х ( которую проморгали Наши функционеры от спидвея) не позволила Владимиру стать многократным чемпионом мира ( что прочили ему  Британские и Польские эксперты спидвея) , а после 1976 года из за скандала с контрабандой ( где Владимир как капитан и лидер команды всю вину взял на себя) сборная была разогнана и Владимир больше в ее составе не выступал, другие гонщики ( в том числе Валерий Гордеев) потом в сборную вернулись. Так что Владимир Гордеев громно заявил о себе на мировой арене заявил в конце 60-х, Валерий перешел из мотокросса в спидвей уже в 70-х, за команду стал ездить в 1971 году, и благодаря постоянной опеки старшего брата тоже быстро добился хороших результатов и даже стал составлять конкуренцию старшему брату ( лидеру спидвея в СССР 70-х годов)
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #10 : 01.07.2012, 14:38 »
Из другой темы перескачу сюда
Цитата: Spaceman64;114049
всем привет!!!отдал Дамиру спидвей91 и спидвей93 и ответ Gorke да нет у меня больше ничего интересного вот только эти 2 журнала и спидвей без границ все 15 выпусков есть ещё буклет про нашу Турбину 1988г а так у меня есть много друзей любителей спидвея если у них что нарою то обязательно сообщю
Первый спецвыпуск газеты Круг, посвященный спидвею, 1991г., 8 страниц.
Клик по картинке открывает PDF.

Или вот ссылка для просмотра PDF на Google - http://docs.google.com/viewer?url=http://speedway.balakowo.com/wp-content/uploads/2012/07/Krug-1991.pdf
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #11 : 12.07.2012, 14:27 »
Валерий Гордеев

Валерий Гордеев 1952г.р., Мастер спорта СССР международного класса .выступал за команду «Турбина» г.Балаково , завершал карьеру гонщика в финских «Хаукат» г.Лахти, «Ассат» г.Тампере.
 По титулам превзошел своего именитого старшего брата. Четырежды выступал в финалах личного чемпионата мира 1972г.-16м., 1973г.-8м., 1975г.-13м., 1976г.-16м.,трижды в Европейских финалах 1972г.-10м., 1973г.-7м.,1975г.-6м., в континентальных финалах 10 раз имеет медали всех достоинств 1972г.-4м., 1973г.-1м., 1974г.-10м., 1975г.-2м., 1976г.-3м., 1979г.-6м., 1981г.-16м., 1982г.-10м., 1983г.-9м., 1986г.-9м., в полуфиналах 12 раз и здесь медали всех достоинств 1972г.-8м., 1973г.-2м., 1974г.-4м., 1975г.-1м., 1976г.-2м.,1979г.-3м., 1980г.-12м., 1981г.-4м., 1982г.-1м., 1983г.-6м., 1986г.-4м., 1987г.-10м., в 1/4 13 раз и здесь не без медалей, также несколько раз выступал в 1/8 и отборочном раунде. Серебрянный призер командного мемпионата мира 1972 и 1975 годов, 4м.-1974, 1976, 1981г., 1 место в КФКЧМ 1974 и 1975г.,2м.-1976г., 3 м.-1978 и 1979г., 4 м.-1980,1982,1983г., 1 м. в 1/2 КФКЧМ 1978 и 1979г., 2 м.-1980г., 1м. в 1/4 КФКЧМ-1980г., Участние Кубка Европейских чемпионов 1987г.-11м. и 1988г.-9м.,победитель «Золтого шлема Австрии», 15 ! раз выступал в финале личного чемпионата СССР и 5 раз становился чемпионом 1975,1977,1984,1986,1987годов, 4 раза серебрянным призером 1973,1974,1983,1985г., 2 раза бронзовым 1979 1982г., трижды чемпион Спартакиады народов СССР в составе сб.РСФСР 1975,1983,1986г., и СНРСФСР в составе Саратовской обл. 1975г.,1986г., а также серебрянный призер 1986г., бронзовый призер 1975г., в личном зачете ,восьмикратный чемпион СССР в составе «Турбины» 1973-1978, 1984 и 1989г., имеет по три серебрянных медали 1972, 1985,1987г. и три бронзовых 1979-1981г., в высшей лиге провел 614 заездов набрал 1554 очка, чемпион СССР среди юниоров 1971г. и серебрянный призер 1972г. , 11 раз был в финале чемпионата РСФСР , дважды чемпион 1971 и 1977г., серебро 1986г. ,и бронза 1975,1983,1987,1989г. Победитель и призер всевозможных международных и всесоюзных гонок.
Пусть нас ломали, мы не гнулись…
Среди разрухи – без вины! –
Мы воспитались правдой улиц,
Враньём загубленной страны...


loko vostok turbina
 

*

VARIK

  • *****
  • 11319
Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #12 : 13.07.2012, 17:47 »
Наверно тут тоже самое?
http://www.russpeedway.com/forum/showthread.php?t=589&page=130
#скСалават
 

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #13 : 21.07.2012, 18:19 »
speedway.balakowo.com/fotoalbom-komanda-tyrbina-1988-god/
Команда "Турбина". Фотоальбом. Текст И.Таран. Фото М.Разумова, М.Бабенко, Г.Никонова. Художник В.Бутенко. 1988 год. 36 страниц.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #14 : 19.08.2012, 21:22 »
Балаково 1963 год.

« Последнее редактирование: 09.07.2020, 12:02 от BSU »