История спидвея в Балаково

  • 330 Ответов
  • 43783 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

История спидвея в Балаково
« Ответ #330 : 29.12.2011, 23:00 »
История спидвея в Балаково

 
Зарождение спидвея в Балаково

 

          Спидвей не сразу выделился в Балаково как отдельный вид спорта. Он зародился при спортивно-техническом клубе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). Причем, у спортсменов даже не хватало мотоциклов. Когда в июне 1963 года балаковцы попытались впервые принять участие в мотокроссе на первенство Саратовской области, полностью трассу прошло лишь двое из заявленных гонщиков, еще у двоих машины просто вышли из строя. Но и это принесло новичкам неплохие, на первый раз, результаты: 6-7 места в личном зачете.

 

       
(click to show/hide)
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 13:17 от kaldan_okt »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: юлёк!

*

chdamir

Re: История спидвея в Балаково
« Ответ #331 : 12.04.2023, 12:07 »
2023 год - юбилейный для спидвея Балаково. Решил отметить.

В прошлом году сканировал балаковские газеты в музее нашего города и в архиве БМР.

Раз в неделю, по вторникам, начал выкладывать на vk.com/turbinahistory альбомы с заметками о спидвее за 1960-е. Неделю готовлю нарезку из газет за очередной год, а ко вторнику выкладываю. Дополняю альбомы фотками, которые сканировал у людей или попадались в интернете (в основном, SF). Следите в вк кому интересно. Когда всё будет готово залью в полном размере на яндекс.диск и выложу тут ссылку для желающих. До 1970-х доберусь когда-нибудь позже, после паузы.

У кого есть фото, программки или другие материалы по спидвею за 60-70-е, связанные с балаковскими командами и гонщиками, и готовы поделиться, то напишите, пожалуйста, или здесь в личку, или в сообщения группе turbinahistory - vk.com/im?sel=-163191474, или прямо в группе vk.com/turbinahistory, или на электронную почту chdamir1@gmail.com, или на телефон +7 927-621-3606 (на тел. лучше сначала напишите /смс, вотсапп, вайбер/, незнакомый звонок могу пропустить). Хотелось бы пособирать, чтобы было ещё полнее.


disk.yandex.ru/d/78h8Iq3QaUfIyQ
Выложил полноразмерные изображения в одном месте за все года. Основная часть - заметки из газет 1960-х о балаковском спидвее. Дополнительная часть - имеющиеся фотографии тех лет. Только даты в имени файлов с фотками - условные в большинстве случаев.

Газета "Огни коммунизма" из фондов Архива Балаковского муниципального района, arhivbal.ru.
Газеты Саратовгэсстроя "Строитель коммунизма" и комбината хим.волокна "Балаковский химик" из фондов Музея истории города Балаково, vk.com/museum_balakovo.
Газета "Гидростроитель" (г.Тольятти) с сайта "Библиотеки Тольятти", cls.tgl.ru.
Фото из частных архивов.
leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мишель, awn55, SpM, Серьга, turbinoff