Спидвей в Уфе

  • 402 Ответов
  • 54988 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

chdamir

Спидвей в Уфе
« Ответ #390 : 27.04.2015, 12:55 »
На новом стадионе Футбольного клуба "Уфа" гаревая дорожка?
sport.business-gazeta.ru/article/123398/

leoshkin.ru / Speedway Club Turbina Balakovo: youtube , vk , fb
 

*

тимофей

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #391 : 09.09.2021, 07:49 »
Цитата: valeriy;470146
Олег, но он местечковый, при всём уважении. Расти и развиваться можно только в соревновании с сильнейшими. А там велика вероятность остаться без медалей:) И как же руководству мотофедерации Башкирии отчитываться за работу в этом случае? Проще и спокойнее выиграть Кубок Башкортостана и говорить, что мотокросс в республике жив.
Ну да, республиканские. А на всероссийские и не рвутся наши. У кадыровцев это подготовка ко льду под лед все заточено, у салаватских пацанов спидвей в приоритете. Так что, да, это наш местечковый республиканский мотокросс, но ведь есть:yes4:
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #392 : 12.09.2021, 04:36 »
Такое дело...
У меня скопилось множество материалов по спидвею, а также журналы "АМС автомотоспорт" за какие-то лохматые годы (90-е предположительно).
Материалы - это преимущественно программки, а также записи в блокнотах в те времена, когда в программке ничего путевого записать было просто невозможно.
Охват - с 1968 (а вырезки из журналов где-то с 1963-го) и по сию пору.
Так уж получается, что мне эти материалы не нужны, а выкинуть их просто рука не поднимается, это же вся жизнь моя!

Начал их сканить. Не знаю, доведу ли до конца и когда, но постараюсь. Быстро не обещаю, положил себе на это год.

Поэтому вопрос : кому нужны? В том числе и на бумаге?
Пишите в личку, оставляйте е-mail, всем разошлю по крайней мере то, что смогу отсканить.
Ну и бумага (включая журналы) : конечно охотнее отдал бы владивостокцам, но могу и выслать, правда посылочка тяжеленькая получится.

Размещаю пост во всех ключевых темах по городам, поскольку более подходящей что-то не нашел.
 

*

тимофей

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #393 : 16.09.2021, 13:39 »
https://vk.com/wall-123569890_36882
Вандалы осквернили памятник на могиле Игоря Плеханова на Южном кладбище в Уфе.
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #394 : 20.09.2021, 02:18 »
А у нас плиты побили ломом на мемориале П/Л С-56.
Это ж надо было специально лом тащить!
Я считаю, что тут надо по-средневековому наказывать : ну не на кол сажать, конечно, у нас смертная казнь почти отменена, но яйца обрывать, точно, чтобы падонки не размножались. :diablo:
 

*

SauroN

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #395 : 20.09.2021, 05:52 »
И уши отрезать, чтоб их сразу видно было
Кто ..ем гвоздь не забивал - в секс-шопе точно не работал
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #396 : 20.09.2021, 07:46 »
Цитата: SauroN;471730
И уши отрезать, чтоб их сразу видно было

Можно еще ноздри рвать. Клещами!!!
 

*

тимофей

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #397 : 20.09.2021, 12:37 »
Цитата: Олег Л;471736
Можно еще ноздри рвать. Клещами!!!

Тёзка посмотри личку!!!
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #398 : 20.09.2021, 13:30 »
Цитата: тимофей;471740
Тёзка посмотри личку!!!

Посмотрел и всем разослал ответы.
Читай! :)
 

*

TopCat

  • *****
  • 1499
    • http://forum.speedway.ru
Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #399 : 23.09.2021, 21:42 »
Цитата: Олег Л;470689
Такое дело...
У меня скопилось множество материалов по спидвею, а также журналы "АМС автомотоспорт" за какие-то лохматые годы (90-е предположительно).
Материалы - это преимущественно программки, а также записи в блокнотах в те времена, когда в программке ничего путевого записать было просто невозможно.
Охват - с 1968 (а вырезки из журналов где-то с 1963-го) и по сию пору.
Так уж получается, что мне эти материалы не нужны, а выкинуть их просто рука не поднимается, это же вся жизнь моя!

Начал их сканить. Не знаю, доведу ли до конца и когда, но постараюсь. Быстро не обещаю, положил себе на это год.

Поэтому вопрос : кому нужны? В том числе и на бумаге?
Пишите в личку, оставляйте е-mail, всем разошлю по крайней мере то, что смогу отсканить.
Ну и бумага (включая журналы) : конечно охотнее отдал бы владивостокцам, но могу и выслать, правда посылочка тяжеленькая получится.

Размещаю пост во всех ключевых темах по городам, поскольку более подходящей что-то не нашел.


Сканы АМС есть уже на рутрекере.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #400 : 24.09.2021, 04:47 »
Цитата: TopCat;471886
Сканы АМС есть уже на рутрекере.
Ценная информация.
Сканировать там много, не слишком-то и хотелось.
Можно просто подарить, желающих достаточно.

Для меня лично было очень интересно читать обзоры со Спидвей-сайта.
На те гонки, где они были, конечно.

Сейчас вот только видел статистику сезона 2006 с Русского спидвея.

Ну и комменты просто с Форума. В общем, с бору по сосенке, правда за небольшой отрезок времени, потом мне это, видимо, надоело собирать.

Не забываем, что тогда не было не только трансляций онлайн, а и с просто записями гонок было неважно.
Так что текст и личные впечатления были основным источником информации, дополняющей сухую табличку гонки.
В общем, тоже своего рода свидетельства эпохи, сейчас так уже никто не пишет, наверное потому, что многие имеют возможность увидеть гонки своими глазами.
А жаль, между прочим.
« Последнее редактирование: 24.09.2021, 04:54 от Олег Л »
 

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #401 : 24.09.2021, 09:36 »
Со следущего года в РФ будут ограничивать скорость инета.и главное,уже несколько сот лярдов выделено на создание суверенного рунета.Будет изолированный рунет.
 

*

тимофей

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #402 : 16.12.2021, 15:30 »
https://vk.com/wall-48249974_44566
Сегодня не стало Юрия Чекранова(((
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мишель, awn55, aleksandr

Re: Спидвей в Уфе
« Ответ #403 : 18.12.2021, 11:40 »
В Уфе скончался прославленный мотогонщик Юрий Чекранов



В Уфе 16 декабря скончался прославленный мотогонщик Юрий Чекранов. В 60-егоды ХХ века это имя было известно каждому жителю Башкирии, всем любителям мотоспорта Советского Союза и любителям спидвея всего мира. Юрий Чекранов был членом сборной СССР по спидвею, завоевавшей в 1964 и 1966 году серебряные медали чемпионата мира по спидвею. В 1963 году незадолго до своего 20-летия (родился 31 октября 1943 года) Чекранов стал чемпионом РСФСР по спидвею, а через год – чемпионом СССР по спидвею в командных гонках в составе уфимской «Башкирии». Потом он повторил этот результат вместе с одноклубниками еще три раза – в 1967, 1968 и 1969 годах, а свою пятую золотую медаль в составе «Башкирии» завоевал тренера легендарной команды.

Однако наибольшая слава пришла к Юрию Чекранову в гонках на льду. 1966 год он начал с бронзовой медали на первенстве России, а затем одержал настолько убедительную победу в финале чемпионата СССР, что мало у кого оставались сомнения в его победе и в первом чемпионате мира.

Начало чемпионата подтвердило эти прогнозы. В ленинградском полуфинале Чекранов занял первое место, оставив на втором Габдрахмана Кадырова. В Уфе на стадионе «Строитель», во время первого из четырех финальных этапов он снова обогнал Кадырова. И когда уже, по сути, имел победу на этапе в кармане, не смог обуздать своей страсти к скоростной езде в последнем заезде. Легко обогнав соперников, он продолжал отбросила его на второе место.

На втором уфимском этапе развязка наступила в последней серии заездов вовремя встречи с Кадыровым. Исход гонки решила оторвавшаяся подножка мотоцикла Чекранова – он снова стал на этапе вторым.

Но было еще два этапа на московском стадионе «Динамо». Однако из-за оттепели лед размяк и местами покрылся лужами. А все прежние победы Юрий Чекранов одержал в сильные морозы, иногда ниже 25 градусов. Теплые условия и слишком короткая дорожка не соответствовали его стилю езды, каждый день падения, проигрыши менее сильным соперникам. В итоге Чекранов лишился второго места в общей классификации и попал лишь в заезд за бронзу с чехом Антонином Швабом. Но и тут удача обошла его стороной.

В дальнейшем спортивную карьеру Юрия Чекранова сопровождали взлеты и падения, в том числе и в прямом смысле. В 1967 году на финале чемпионата СССР в гонках на льду он сломал позвоночник. В 1968 году неожиданно для многих стал чемпионом России, но на финале Союза в Новосибирске был выбит из седла… главным судьей, который с первого заезда дал понять, что уфимцам медали не достанутся.

В 1973 году Юрий Чекранов лишь по случайности оказался среди участников четвертьфинала первенства России в Салавате, получил место запасного, выехал всего в двух заездах, которые выиграл, и попал в полуфинал тоже запасным. Потом подобным образом попал в финал и снова завоевал золотую медаль чемпиона РСФСР!

По окончании активной спортивной деятельности в трековых мотогонках, Юрий Чекранов некоторое время занимался автогонками, участвовал в ралли и гонках на шоссе за рулем «Москвича-412», подготовленного в лаборатории дорожных испытаний Уфимского моторостроительного завода, руководил работой мотокружка в уфимском Дворце пионеров, возвращался в спидвей в качестве главного тренера «Башкирии», уезжал в Минск, где также трудился в качестве тренера по спидвею.

Его воспитанник и сын Кирилл Чекранов был близок к победе в юношеском первенстве России по спидвею, но в итоге выбрал мотокросс, представляя Беларусь на чемпионатах Европы.

В 2017 году в Уфу приезжал пятикратный чемпион мира по спидвею Ове Фундин, и был искренне рад встрече с Юрием Чекрановым, с которым полвека назад боролся в финалах чемпионата мира и в товарищеских матчах на треках Швеции. Юрий Андреевич Чекранов был «последним из могикан» золотой поры башкирского мотоспорта.

Автор:Николай Ермоленко

https://www.bashinform.ru/news/sport/2021-12-16/v-ufe-skonchalsya-proslavlennyy-motogonschik-yuriy-chekranov-2622775

Еду я по выбоинам - с выбоины на выбоину. Из выбоин никак не выеду я.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: wodolaz, awn55, Jamil67-OKT, TopCat, Sergei61, Кнехт, МВВ