Польская Экстралига 2021

  • 4904 Ответов
  • 187917 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SASHA3

  • *****
  • 577
Польская Экстралига 2021
« Ответ #15 : 15.11.2020, 19:32 »
PGE Ekstraliga Официальный сайт

Календарь/результаты

UNIA LESZNO
Seniorzy: Emil Sajfutfinow (Rosja), Piotr Pawlicki, Jason Doyle (Australia), Janusz Kołodziej;
U24: Jaimon Lidsey (Australia), Szymon Szlauderbach;
Juniorzy: Kacper Pludra, Damian Ratajczak, Krzysztof Sadurski, Hubert Ścibak.

STAL GORZÓW
Seniorzy: Bartosz Zmarzlik, Martin Vaculik (Słowacja), Anders Thomsen (Dania), Szymon Woźniak, Linus Sundström (Szwecja), Nikolai Klindt (gośc);
U24: Marcus Birkemose (Dania), Rafał Karczmarz;
Juniorzy: Kamil Pytlewski, Wiktor Jasiński, Kamil Nowacki.

SPARTA WROCŁAW
Seniorzy: Tai Woffinden (Wielka Brytania), Artiom Łaguta (Rosja), Maciej Janowski, Andrzej Lebiediew (gość), Jakub Jamrog (gość), Francis Gusts (gość)
U24: Daniel Bewley, Gleb Czugunow;
Juniorzy: Bartosz Curzytek, Michał Curzytek, Przemysław Liszka, Mateusz Panicz.

FALUBAZ ZIELONA GÓRA
Seniorzy: Matej Żagar (Słowenia), Patryk Dudek, Max Fricke (Australia), Piotr Protasiewicz, Wadim Tarasienko (gość);
U24: Jan Kvech (Czechy), Damian Pawliczak, Mateusz Tonder;
Juniorzy: Fabian Ragus, Nile Tufft, Jakub Osyczka.

WŁÓKNIARZ CZĘSTOCHOWA
Seniorzy: Fredrik Lindgren (Szwecja), Leon Madsen (Dania), Kacper Woryna, Oskar Polis (gość);
U24: Jonas Jeppesen (Dania), Bartosz Smektała;
Juniorzy: Jakub Miśkowiak, Mateusz Świdnicki, Bartłomiej Kowalski, Patryk Kowalik, Kamil Król, Jakub Martyniak.

MOTOR LUBLIN
Seniorzy: Grigorij Łaguta (Rosja), Mikkel Michelsen (Dania), Jarosław Hampel, Krzysztof Buczkowski;
U24: Dominik Kubera, Mark Karion (Rosja);
Juniorzy: Wiktor Lampart, Mateusz Cierniak, Wiktor Firmuga, Jakub Banucha, Kacper Gosik, Radosław Pyrchla, Jan Rachubik, Jakub Szpytma, Maksymilian Śledź.

GKM GRUDZIĄDZ
Seniorzy: Nicki Pedersen (Dania), Kenneth Bjerre (Dania), Krzysztof Kasprzak, Przemysław Pawlicki, Paweł Miesiąc, Krystian Pieszczek (gość), Frederik Jakobsen (Dania)(gość),;
U24: Norbert Krakowiak, Roman Lachbaum (Rosja);
Juniorzy: Denis Zieliński, Mateusz Bartkowiak;

APATOR TORUŃ
Seniorzy: Chris Holder (Australia), Jack Holder (Australia), Paweł Przedpełski, Tobiasz Musielak, Adrian Miedziński, Wiktor Kułakow (gość);
U24: Robert Lambert (Wielka Brytania);
Juniorzy: Karol Żupiński, Kamil Marciniec, Aleks Rydlewski, Justin Stolp, Jakub Janik, Krzysztof Lewandowski.
« Последнее редактирование: 12.05.2021, 09:05 от СветланаТЛТ »
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #16 : 05.12.2020, 19:43 »
Цитата: Parallon;449650
Гриша на следующий год выбрал Швецию вместо России. Начало есть...

Не удивительно. Не первый раз так решает. В прошлом не гонял в России, так что не начало :no2:.
 

Re: extraliga 2021
« Ответ #17 : 05.12.2020, 20:58 »
Цитата: Ja-Jacek;449651
Не удивительно. Не первый раз так решает. В прошлом не гонял в России, так что не начало :no2:.

Я про другое. Не в эту тему, но это уже контуры нового сезона в России.
Здоровым спорт не нужен, а больным он вреден.
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #18 : 08.12.2020, 05:42 »
Ekstraliga
В сезоне 2020 года обязательные технические осмотры мотоциклов должны были проходить на всех матчах PGE Ekstraliga. Планы пришлось пересмотреть, когда разразился коронавирус. Однако руководство лиги хочет реализовать их в следующем году.

Конечно, пока это планы, потому что все должно происходить в соответствии с санитарным режимом, и на данный момент сложно прогнозировать, какая будет обстановка в стране весной. Однако намерения «Экстралиги» ясны. Лига хочет, чтобы оборудование гонщиков контролировалось.
Это поможет избежать различных спекуляций. Напомним, что сначала были подозрения на использование нитрометана. PGE Ekstraliga отреагировала, и во время PGE IMME была внедрена специальная процедура. Мотоциклы заправляли незадолго до гонки, предварительно откачав топливо, оставшееся от предыдущей гонки каждого гонщика.

После нитрометана был шум по поводу шин Анласа, которые многие игроки считали слишком мягкими. Благодаря чему многие гонщики на шлаке получали лучшее сцепление с дорогой, что, безусловно, влияло на их результаты. - Я всегда был радикалом в этом вопросе, и поэтому очень рад, что у антимонопольных органов есть такие планы, - говорит Яцек Фрутчак, один из самых ярых сторонников технического контроля в спидвее.

- Фармакологический допинг в автоспорте имеет второстепенное значение после технологической тематики, что наглядно продемонстрировала ситуация с шинами Anlas. Это было доказательством того, что детали имеют решающее значение для успеха. Они могут изменить соотношение сил в соревновании на высшем уровне. В PGE Ekstraliga, где у нас огромные бюджеты и огромные деньги, выделяемые местными властями, мы не можем позволить себе такие истории, - добавляет бывший менеджер клуба из Торуни.

Фрётчак также добавляет, что мы не должны ограничиваться обязательными проверками. - У меня есть технологическое решение, которое практически невозможно обнаружить во время проверки, и оно имеет огромное значение, когда речь идет о гибкости двигателя. Я даже спрашивал мнение экспертов по этому поводу, и у меня есть подтверждение, что это работает, и никто, наверное, никого на этом не поймает, потому что инспекции не предусматривают исследований в этой области. Почему я об этом говорю? Потому что это показывает, что у нас много работы. Хорошо, что мы возвращаем контроль, но уже надо думать о дальнейших шагах, - поясняет он.

- Помимо стандартной проверки карбюраторов, глушителей и веса мотоциклов, должны проводиться нестандартные проверки. Нужна техническая полиция, которая неожиданно выбегает на стадион и все проверяет. В том числе предусмотреть возможность изъять мотоцикл для проверки способом, невозможным на стадионе. Я считаю, что это необходимо, потому что это в сочетании с соответствующими штрафами очень быстро и навсегда закроет тему технологического допинга на спидвеях, - резюмирует Фрётчак.
« Последнее редактирование: 08.12.2020, 05:44 от Ancl »
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #19 : 08.12.2020, 05:43 »
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #20 : 08.12.2020, 06:09 »
Фалубаз избрал проверенный план подготовки к сезону.
В понедельник гонщики RM Solar Falubazu Zielona Góra начнут подготовку к новому сезону на PGE Ekstraliga.
- Мы следуем проверенному эффективному плану, - говорит тренер команды Петр Жито.



Тренировочный период снова будет проводить Радослав Валчак, который уже несколько лет занимается подготовкой гонщиков Falubaz Zielona Góra  к сезону. В основном это касается подростков, которые будут заниматься шесть раз в неделю в тренажерном зале, на поле и в бассейне.
- Мы не будем вносить радикальных изменений, потому что этот план тренировок работает.
Три раза в неделю у нас проводятся общие развивающие тренировки в зале, день активного отдыха, день командных игр, таких как футбол, баскетбол, уни-хоккей и день восстановления, бассейн. То, что мы делаем зимой, окупается в сезон. Об этом говорят предыдущие годы и очень хорошие результаты наших юниоров, - говорит Валчак.

Мы следуем проверенному плану, кульминация которого - лагерь в горах. Тренировки с элементами акробатики имеют большое влияние на гибкость и моторику игроков, - говорит Петр Жито, тренер команды из Зелена-Гура.

Занятия с Радославом Вальчаком распланированы до конца марта. В определенные дни недели в тренировках будут участвовать польские взрослые: Петр Протасевич, Патрик Дудек и Матеуш Тондер, которые в основном готовятся к сезону индивидуально, как и иностранцы.

В планах RM Solar Falubaz два зимних лагеря.
4 января Патрик Дудек, Дамиан Павличак и группа юниоров поедут в Бялку Татшаньскую на сборы в горы.
В феврале уже вся команда из Зелёной Гуры отправится туда на клубные тренировки.

Давид Борек, WP SportoweFakty
« Последнее редактирование: 08.12.2020, 06:13 от Ancl »
vostok
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #21 : 11.12.2020, 16:19 »
Стало известно, что есть планы увеличить PGE Ekstraliga S.A. до 10-и команд. Идея вышла от бывшего президента ПЗМ Анджея Витковского. По его мнению в 2021 никто не покинет Екстры, авансируют два лучшие в 1 лиге.
Говорит, что сейчас самый лучший момент. Не за горами новый контракт с компанией ТВ, которая покупит права на транслации, усиление команд 1 лиги гонцами, которые не нашли себе места в Екстре из за введения У-24. Есть и другие факторы.
Основное обсуждение лиц принимающих решения состоится в месяце январе.

https://sportowefakty.wp.pl/zuzel/914118/zuzel-andrzej-witkowski-chce-powiekszenia-pge-ekstraligi-do-10-druzyn-konkretne-
« Последнее редактирование: 11.12.2020, 21:09 от Ja-Jacek »
 

*

shoroh

Re: extraliga 2021
« Ответ #22 : 11.12.2020, 21:20 »
Цитата: Ja-Jacek;449796
Стало известно, что есть планы увеличить PGE Ekstraliga S.A. до 10-и команд. Идея вышла от бывшего президента ПЗМ Анджея Витковского. По его мнению в 2021 никто не покинет Екстры, авансируют два лучшие в 1 лиге.
Говорит, что сейчас самый лучший момент. Не за горами новый контракт с компанией ТВ, которая покупит права на транслации, усиление команд 1 лиги гонцами, которые не нашли себе места в Екстре из за введения У-24. Есть и другие факторы.
Основное обсуждение лиц принимающих решения состоится в месяце январе.

https://sportowefakty.wp.pl/zuzel/914118/zuzel-andrzej-witkowski-chce-powiekszenia-pge-ekstraligi-do-10-druzyn-konkretne-
Нам бы 4 сохранить, а то реально думаю, что все!
« Последнее редактирование: 11.12.2020, 21:21 от shoroh »
 

Re: extraliga 2021
« Ответ #23 : 12.12.2020, 10:26 »
Цитата: Ja-Jacek;449796
Стало известно, что есть планы увеличить PGE Ekstraliga S.A. до 10-и команд. Идея вышла от бывшего президента ПЗМ Анджея Витковского. По его мнению в 2021 никто не покинет Екстры, авансируют два лучшие в 1 лиге.
Говорит, что сейчас самый лучший момент. Не за горами новый контракт с компанией ТВ, которая покупит права на транслации, усиление команд 1 лиги гонцами, которые не нашли себе места в Екстре из за введения У-24. Есть и другие факторы.
Основное обсуждение лиц принимающих решения состоится в месяце январе.

https://sportowefakty.wp.pl/zuzel/914118/zuzel-andrzej-witkowski-chce-powiekszenia-pge-ekstraligi-do-10-druzyn-konkretne-


А когда то расширение экстры, предлогалось как одно из решений для допуска туда Локомотива.
 

Re: extraliga 2021
« Ответ #24 : 16.12.2020, 09:32 »
Календарь - 2021

1-й тур:
03.04.2021
Grudziądz - Wrocław
Lublin - Częstochowa
04.04.2021
Toruń - Zielona Góra
Leszno - Gorzów

2-й тур:
09.04.2021
Zielona Góra - Grudziądz
Wrocław - Toruń
11.04.2021
Częstochowa - Leszno
Gorzów - Lublin

3-й тур:
16.04.2021
Częstochowa - Zielona Góra
Leszno - Toruń
18.04.2021
Grudziądz - Gorzów
Lublin - Wrocław

25.04.2021 - резервная дата

4-й тур:
30.04.2021
Toruń - Grudziądz
Zielona Góra - Lublin
02.05.2021
Gorzów - Częstochowa
Wrocław - Leszno

5-й тур:
07.05.2021
Grudziądz - Leszno
Lublin - Toruń
09.05.2021
Częstochowa - Wrocław
Zielona Góra - Gorzów

6-й тур:
14.05.2021
Leszno - Zielona Góra
Grudziądz - Lublin
16.05.2021
Toruń - Częstochowa
Wrocław - Gorzów

21,23.05.2021 - резевные даты

7-й тур:
28.05.2021
Częstochowa - Grudziądz
Gorzów - Toruń
30.05.2021
Lublin - Leszno
Zielona Góra - Wrocław

8-й тур:
04.06.2021
Częstochowa - Lublin
Wrocław - Grudziądz
06.06.2021
Zielona Góra - Toruń
Gorzów - Leszno

9-й тур:
11.06.2021
Toruń - Wrocław
Leszno - Częstochowa
13.06.2021
Grudziądz - Zielona Góra
Lublin - Gorzów

18,20.06.2021 - рзервные даты

10-й тур:
25.06.2021
Zielona Góra - Częstochowa
Gorzów - Grudziądz
27.06.2021
Toruń - Leszno
Wrocław - Lublin

11-й тур:
02.07.2021
Częstochowa - Gorzów
Lublin - Zielona Góra
04.07.2021
Leszno - Wrocław
Grudziądz - Toruń

18.07.2021 - резервная дата

12-й тур:
23.07.2021
Toruń - Lublin
Leszno - Grudziądz
25.07.2021
Gorzów - Zielona Góra
Wrocław - Częstochowa

13-й тур:
30.07.2021
Częstochowa - Toruń
Lublin - Grudziądz
01.08.2021
Gorzów - Wrocław
Zielona Góra - Leszno

8,15.08.2021 - резервные даты

14-й тур:
20.08.2021
Grudziądz - Częstochowa
Wrocław - Zielona Góra
22.08.2021
Toruń - Gorzów
Leszno - Lublin

29.08.2021 - резервная дата


Финальные раунды:

05.09.2021 - Полуфиналы (первые встречи)
12.09.2021 - Полуфиналы (ответные встречи)

19.09.2021 - Матч за 3-место (первая встреча)
19.09.2021 - Финал (первая встреча)

26.09.2021 - Матч за 3-место (ответная встреча)
26.09.2021 - Финал (ответная встреча)

https://www.espeedway.pl
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #25 : 02.01.2021, 07:30 »
Доминик Кубера: Похоже, Уния решила наказать меня за отъезд [ИНТЕРВЬЮ]

- Похоже, активисты в Лешно пришли к решению, наказать меня за отъезд. Разумеется, мне больно, потому что Уния - мой клуб. Ведь я там вырос, - рассказывает Доминик Кубера.

Ярослав Галевски, WP SportoweFakty: Последняя громкая новость связанна с тем, что KS Unia Leszno хочет получить денежный эквивалент за обучения, однако ваш новый клуб Motor Lublin не собирается его платить. В таком случае это заставит вас пропустить три игры сезона 2021. Как вы попали в этот замес?

Доминик Кубера , гонщик Motor Lublin: Честно? Ничего страшного в этом не вижу, хотя признаю, что немного по-нервничал. Сейчас я пытаюсь просто состредоточиться на своей работе. Каждый день я стараюсь как можно лучше готовиться к сезону 2021. Я очень много работаю, чтобы следующий год стал для меня еще лучше.

Немного нервничаю и все тут? Тебе не больно от того, что случилось?

Больно. В конце концов, Уния - мой клуб. Я вырос там, и поэтому поведение местного сообщества, безусловно, стало для меня ударом. Когда я подписывал контракт на последний год юниора, в условиях было, что эквивалент не распространяется на меня. Это четко прописано в этом контракте, что может подтвердить множество людей. Ведь есть три экземпляра. У меня один, другой - в Унии, а третий - ПГЭ Экстралиге. Хотя положение в форме «не применимо» было включено в контракт на последний год, руководство ассоциации, полностью отрицает это условие контракта между нами, и отправило письмо на выплату эквивалента в Motor Lublin.

Когда вы поняли, что с началом сезона возникнут проблемы с вождением?
Об этом мне первым рассказал президент Якуб Кемпа , который проинформировал меня о письме, отправленном от KS Unia Leszno. Сейчас можно сказать, что он точно предсказал все, что произойдет. Хотя, если честно, мне самому не хотелось в это верить.

Почему?

Я езжу в Лешно шесть лет. Это долгое время. Я делал все возможное для этого клуба. Думаю, нельзя мне вменять в вину мой уровень езды. Я заявил что меняю клуб. Это было мое решение, на которое я имел право о котором мы говорили много раз. Когда в Лешно узнали, что я наконец-то выбрал другую команду, они сделали свой ход. Для чего? Решили помешать моему дальнейшему развитию карьеры или они обнаружили, что я недостаточно сделал для клуба, будучи юниором за эти годы? Я этого совершенно не ожидал.

Вы не пойдете в первые три игры. Григорий Лагута говорит, что это не трагедия. А как ты думаешь?
Точно так же.
Я бы сказал, что это «всего» три игры, а не «целых три». Когда у игрока более серьезная травма, теряется больше времени. К тому же подобные события уже были и некоторые «пострадали» больше, чем я. Некоторое время назад Пшемыслав Павлицкий пострадал от подобного, тем не менее у него все получилось. Так что мир не рухнет.

А как отреагировал «Мотор», когда узнал, что тебя не будет в начале сезона? Была ли тема пересмотра контракта?


Президент не поднимал этот вопрос. Вместо этого я получил от него большую поддержку и хотел бы поблагодарить за его поведение. Мою позицию Моторные активисты поняли. Благодаря им я чувствую, что не одинок во всем этом.

Сезон для вас начнется позже. Это что-то меняет в подготовке?

Абсолютно ничего. План был составлен в ноябре, и я его последовательно выполняю. Физкультура в самом разгаре. Я тренируюсь пять или даже шесть раз в неделю. Кроме того, есть занятия, которые улучшают мои рефлексы и умственную сферу. Можно сказать, что я всесторонне забочусь о себе. Мне хорошо, вокруг происходит столько всего. Это меня заводит.

К матчу против Fogo Unia Leszno вы будете подходить теперь более взволнованно?

Нет, потому что тогда ничего хорошего из этого не выйдет. Обычно, когда спортсмен хочет слишком многого, он сжигает себя. Тем не менее, мотивация у меня не иссякнет, но она будет такой же во всех других встречах, которые ждут меня с Motor Lublin в сезоне 2021 года.

А как насчет проблем с оборудованием? Планируете ли вы вооружиться еще сильнее перед первым взрослым сезоном?

Подхожу к теме со смыслом, но ничего не упущу. Если почувствую недостатки, обязательно оставлю себе место для маневра и весной пойду за покупками. Однако я думаю, что такой ситуации не будет. Каждый год у меня была нужная аппаратная база, и я уверен, что теперь она будет такой же.
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #26 : 09.01.2021, 08:26 »
Мотор имеет виды на Марка Кариона. Он намерен привезти его в Польшу

Motor Lublin очень амбициозно подходит к теме стартов в PGE Ekstraliga Марка Кариона.  Как сообщает "Курьер Любельский", что россиянин лучше всех готов к выступлению в элите, люблинцы привезут его в Польшу.



Дэвид Борек
7 января 2021 г., WP SportoweFakty / Михал Крупа / На фото: Марк Карион

Вот так и должен Мотор подготавливаться к стартам без Куберы. У эксперта есть готовое решение.
- Наверное, Марк будет жить в Люблине. Может быть, не с начала года, но мы хотим, чтобы он присоединился к нам уже зимой и имел возможность посещать базу здесь, на месте, - объясняет Петр Венцковски «Курьеру Любельскому» .

Такой план люблинского клуба - лучшее доказательство того, что «Мотор»  верит в Марка Кариона  и хочет помочь ему построить физическую форму. Самый результативный гонщик PGE Ekstraliga в прошлом сезоне  - Григорий Лагута - принимал активное участие в этом процессе.

- Марк купил у меня автобус, две полные рамы, и сейчас мы думаем о каком-нибудь двигателе для него. Я хочу сделать это для него, чтобы у него было что-то в запасе. Я знаю, что клуб тоже работает в этом направлении и готовит для него еще два движка, - сказал Лагута для WP SportoweFakty.

Между прочим, личность Лагуты имеет большое влияние на характер Кариона. Не только с технической стороны. Как подчеркивает вице-президент Motor, присутствие соотечественника позволяет нам полагать, что новый гонщик Мотора быстро акклиматизируется в Люблине, что принесет пользу всей команде.

Стоит добавить, что отсутствие Доминика Куберы станет для Кариона шансом и стимулом. Это будет работать в первых трех раундах. Ведь на место Куберы тренер Мацей Кучяпа  сможет поставить либо Кариона, либо кого-нибудь другого из юниоров.
« Последнее редактирование: 09.01.2021, 08:30 от Ancl »
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #27 : 09.01.2021, 09:06 »
Григорий Лагута: [ИНТЕРВЬЮ]
Кубера? Всего три игры, а не пол сезона.  

 
Ярослав Галевский


WP SportoweFakty / Михал Ченч / Дариуш Сайдак, Григорий Лагута.

Ярослав Галевски, WP SportoweFakty:
Доминик Кубера не будет выступать в первых трех матчах за «Мотор Люблин» в сезоне 2021. Это проблема?

Григорий Лагута , капитан «Мотор Люблин»:
С одной стороны, очень жаль, что это произойдет, а с другой - это всего три матча. Кроме того, хорошо, что мы знаем об этом сейчас. До старта лиги еще много времени, поэтому у нас есть время что-то спланировать. Доминик присоединится к нам позже, это не трагедия. Он будет отсутствовать три раунда, а не поллиги. Нам не нужно делать больших изменений.

Сложная ситуация для игрока? Вы можете об этом что-то сказать, ведь первый сезон в Motorе начался для вас также довольно поздно.

Я вышел с шестого тура, тогда это было сложно, но больше не для меня, а для нашей команды. Когда я поехал, все стало намного проще. Мы стали лучше. Если бы я начал с самого начала, было бы сложно сказать, сколько очков у нас было бы, но было бы больше а не меньше.

Сколько очков в первых трех матчах сможет набрать Мотор?

   -  Шесть

Вы серьезно?

Как вы думаете, что я должен сказать? Цели должны быть амбициозными. Настоящий спортсмен не жалуется на головную боль и не ищет оправданий. Даже в этом случае вам придется вставать с постели, идти на тренировку, водить машину и держать газ.

В первых раундах все будет зависеть от вас и Миккеля Михельсена.


Я смотрю на это иначе. Я вообще так не думаю, потому что не люблю засовывать подобные вещи в голову. Я никогда этого не делаю, потому что это не помогает с результатом. Для меня спидвей - это удовольствие, и именно так я подхожу ко всей своей карьере. Напротив, я чувствую, что в следующем году Михельсен станет лучшим игроком. Думаю, он сделал выводы. Начало его прошлого сезона было очень хорошим. Потом что-то заклинило, но зима долгая и он точно знает, что делать.

Вы рекомендовали своего соотечественника Марка Кариона в Мотор. Будет ли он готов к ПГЭ «Экстралига» ?


Прежде всего, хорошо, что он ничему в последний момент не удивится. Присутствие в отряде больше не будет для него сюрпризом. Сейчас он подписал контракт, и у него есть время соответствующим образом приспособиться. Кроме того, давайте не будем делать из него новичка. Это не тот мальчик, который только что сел на мотоцикл. Он набирает обороты уже давно и дает довольно хорошие результаты. Я видел его много раз. Он отлично едет по трассе, держит газ и любит драться до конца. К тому же он в очень хорошей физической форме. Нам нужно только помочь ему с точки зрения оборудования. Думаю, он может быть неплохим игроком «Экстралиги».

И ты ему поможешь?

Марк купил у меня автобус, две полные рамы, и сейчас мы все еще думаем о каком-нибудь двигателе для него. Я хочу сделать это для него, чтобы у него было что-то в запасе. Знаю, что клуб тоже работает и готовит для него еще два двигателя. Это ПГЭ Экстралига, поэтому экономить нельзя. Тут все должно быть с верхней полки, иначе ничего не выйдет. Самое главное, чтобы Марк мог подойти к началу сезона и сделать как можно больше кругов. Я, конечно, буду наблюдать за ним и обязательно помогу. У меня никогда не было проблем с советами. В конце концов, я уже давно езжу.

Мотор сделал хорошие изменения в трансферном окне? За что будет бороться эта команда?

Я хорошо знаю Черняка. Это молодой мальчик. Я уже немного поговорил с ним. Видно, что он настоящий спортсмен, который любит много работать. Он всегда старается изо всех сил. Ему нравится бегать и кататься на велосипеде, что является хорошим знаком. Я знаю даже больше о Бучковски. Я верю, что он вернется на свой уровень, и будет лучше подготовлен к сезону. Думаю, в последнее время он немного скучал. К тому же здесь он получит место в ростере, а значит, душевное спокойствие. Что касается Куберы, то он молодой, но опытный мальчик. Ведь он принимал участие во многих международных соревнованиях и выигрывал медали.

Планируете ли вы какие-либо серьезные изменения оборудования перед новым сезоном?

У меня будут моторы от разных тюнеров. Безусловно, Сергей Микулов делает для меня очень хорошее оборудование. Не знаю, что он там нашел, может что-то, чего у него не было долгое время. Но он говорит, что очень доволен. Если возникнет необходимость, может, попробую еще и решения от других тюнеров. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Я сделаю все, чтобы быть быстрее. С нетерпением жду сезона. Я сижу в этой Латвии и, честно говоря, очень хочу вернуться в Люблин.
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #28 : 11.01.2021, 05:23 »
Роберт Дауэн: Я за расширение Экстралиги, но не сейчас. Должен быть заблаговременный регламент о вакансиях в лиге [ИНТЕРВЬЮ]

Сенатор Республики Польша и бывший президент Falubaz прокомментировал вопрос о расширении PGE Ekstraliga.

WP SportoweFakty / На фото: Роберт Доухан

Ярослав Галевски, WP SportoweFakty: После 10 января состоится ключевая дискуссия о расширении PGE Ekstraliga. Как вы думаете, что нужно делать?
Роберт Даухан , бывший президент Falubaz Zielona Góra , сенатор Республики Польша:
Дискуссия на эту тему возрождается каждый год. Как и о KSM. Я считаю, это неизбежно. Чаще всего две команды явно выделяются в первой лиге, а место в Экстралиге отсутствует. Когда же дело касается стартов, 10 команд демонстрируют совершенно разные возможности.

Что вы имеете в виду?

Тогда будут уместны стыковые матчи с участием шести команд. Мы уже работали над таким решением. Мы также рассматривали вариант, чтобы все встречались дважды друг с другом, чтобы повысить интенсивность матчей в польской лиге.

А какие ваши аргументы в пользу этого?

Конечно, есть мнения, что с 10 командами ПГЭ «Экстралига» развалится. Правда тут в том, что с 8 командами мы уверены, что они настоящий топ и поэтому все матчи в целом интересные.

Некоторые говорят, что «Экстралигу» нужно расширять, но у них есть серьезные сомнения, нужно ли делать это уже с сезона 2022. Понимаете ли вы эти опасения?

Если выяснится, что Экстралига пополнится с сезона 2022 года, некоторые команды попадут туда даром. Я всегда был сторонником получения регламента заранее. Это касается не только спорта, но и всех сфер повседневной жизни, например налогов. Законы, которые я рассматриваю ежедневно, должны предусматривать подготовительный период, чтобы каждый мог адаптироваться к нему должным образом. То же самое и со спортивными клубами и с расширением ПГЭ Экстралиги. Ведь это сильно скажется на позициях президентов команд из первой лиги, которые находятся в верхних позициях лиги и задаются вопросом, есть ли смысл бороться за нечто большее.

Так что бы вы сделали?


Я считаю, что ПГЭ «Экстралигу» нужно расширять, но с 2023 года. Однако решение останется за активистами.

А как насчет второй лиги? Должны ли мы сохранить три уровня?

Вторая лига сильно отличается от остальных. Может быть неправильно называть ее лигой развлечения или хобби,  скорее хорошей школой для молодых игроков. Я думаю, было бы хорошо, если бы лига была наполовину молодежной. Было бы очень неплохо.
У нас там шесть команд. С расширением PGE из лиги сразу выпадут две. Если что-нибудь еще произойдет, эти соревнования мгновенно потеряют смысл.
Хорошо еще, что у нас там есть зарубежные команды, потому что это добавляет хоть каких-то красок, при этом мы еще стимулируем развитие спидвея в других странах.
Разделение на три лиги действительно оптимально.

Тендер на получение прав вещания гонок «ПГЕ Экстралига» продолжается. Текущий контракт рассчитан на 60 миллионов. Насколько высоким должен быть следующий контракт, чтобы говорить об успехе?


Текущая сумма - это уже успех. Если не считать футбол, спидвей приносит действительно хорошие деньги. Мне кажется, новый контракт точно не будет ниже. Я слышал мнения, что он будет вдвое выше. Сейчас такое время, что мы много времени проводим перед телевизорами, потому что всем желающим нельзя находиться на стадионах. Кроме того, я боюсь, что многие люди за этот период привыкают к трансляциям. Все больше фанатов любят смотреть телетрансляции с интервью и повторами. Обмениваясь эмоциями со своими близкими. Хотя такой атмосферы ранее не было, пандемия нас немного направила в семейное русло. У Canal + и Eleven Sports были фантастические результаты по зрительской аудитории. Спидвей в какой-то момент обогнал футбольную лигу. Игра стоит свеч не только для активистов, но и для телевидения.

Если сумма будет в два раза больше, то клубы получат огромные деньги. Некоторые опасаются, что все будет потрачено на контракты игроков, и говорят, что стоит как-то это регулировать. Что ты об этом думаешь?

Всегда много говорим о дополнительных деньгах от трансляций, что клубы должны их правильно использовать. Правда в том, что каждый - кузница своей судьбы. Если кто-то хочет заманить гонщика спидвея и дать ему астрономический контракт, мы не можем этого запретить. Как это учесть. Централизованные решения и установка разных ограничений на клубы - неправильное направление. Мы говорим об экономических субъектах, а они должны действовать конечно разумно, но при этом свободно. Так что оставим это активистам клубов.
« Последнее редактирование: 11.01.2021, 05:34 от Ancl »
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #29 : 14.01.2021, 02:55 »
Воффинден рассчитывает на Бьюли. "Дэну есть к чему стремиться"

Дэниел Бьюли, несомненно, является одной из самых больших надежд британского спидвея. Тай Воффинден понимает это.

WP SportoweFakty / Катаржина Лапчинская / На фото: Дэниел Бьюли на переднем плане.

В 2020 году Даниэль Бьюли  представлял цвета Betard Sparta Wrocław. Хотя его начало в PGE Ekstraliga не было особенно успешным, он принес очень ценные очки в плей-офф, помогая команде завоевать бронзовую медаль.

Младшего коллегу поддерживает Тай Воффинден. - Дэну есть к чему стремиться. Если бы я не был в этом уверен, я бы не проводил с ним столько времени, и мы бы не делали все вместе, - сказал гонщик  Speedway Star.

Трехкратный чемпион мира надеется, что 21-летний британец будет развиваться в наступающем сезоне.
- Это будет очень важный год для Дэна с точки зрения демонстрации того, на что он способен.
Надеюсь, к концу сезона у Великобритании будет три игрока. Дэн может присоединиться к элите Великобрании, но также важно, чтобы он сделал большой шаг в Экстралиге, - сказал гонщик.

Тай в рассуждениях о форме Бьюли также подходит и с прагматической точки зрения.
А именно, Воффинден думает о силе представительства Великобритании.
- Сейчас ситуация, когда Оливье Аллен и Саймон Стед не знают, с кем можно бороться в SoN.
SoN - это турнир для трех человек, и выбор меня, Роберта и Дэна означает, что других игроков подобного уровня у Великобритании нет, - оценил лидер «Спарты».

Многолетний участник серии Гран-при ждет, что когда кто-то в команде поддержит его в качестве лидера или даже займет его место в Speedway of Nations.
- У меня не было бы проблем, если бы я услышал, что не стартую в соревнованиях. В таком случае я бы спросил, могу ли я быть руководителем группы в тот день.
Было бы здорово, если бы я не был лучшим игроком в стране, потому что это означало бы, что что-то в нашем спидвее сдвинулось и пошло в правильном направлении, - оценил Воффинден.
« Последнее редактирование: 14.01.2021, 02:57 от Ancl »
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #30 : 14.01.2021, 03:54 »
ПГЭ Экстралига. Кто ключевая фигура в Моторе?

Не пройдет и трех месяцев, как начнется сезон в ПГЭ Экстралиге.
Кто станет ключевым фигурантом в Motor Lublin в этом году?
- Не долго думая, я сделаю ставку на Кшиштофа Бучковского, - говорит журналист телеканала Eleven Sports Михал Митрут


WP SportoweFakty / Кшиштоф Конечны / На фото: Кшиштоф Бучковски

- Я без колебаний назову Кшиштофа Бучковского,  - сказал Михал Митрут , журналист Eleven Sports,  когда его спросили о главной ключевой фигуре Motor Lublin  в 2021 году.

- В люблинской команде можно быть спокойным относительно формы молодежи или зарубежных лидеров.
  Но польские взрослые будут ключевыми, точнее, решающими на чаше весов.

Ярослав Хампель в этом бизнесе слишком долго, чтобы быть темной лошадкой, болельщики за него не беспокоятся.
Я предполагаю, что именно форма Бучковски - самая большая загадка для них.

Журналист телеканала считает, что прошлый сезон был у него слабее из-за травмы, которую 35-летний спортсмен получил перед началом чемпионата.
Он отмечает, что истинным показателем формы Бучковски являются предыдущие, «нормальные» сезоны на PGE Ekstraliga.
 - Чем дольше я анализирую эту тему, тем больше прихожу к выводу, что "Бычок" оправдает ожидания.
Во-первых, это спортсмен, который в течение пяти сезонов подряд в «Экстралиге» набирал в среднем более 1,5 балла за старт. Он был очень стабильным.
Известно, что в 2020 году травма испортила его подготовку, но 2014-2019 годы говорят об этом игроке больше, чем сезон 2020 года, - добавляет он.

Михал Митрут считает, что отсутствие проблем со здоровьем и опыт Бучковски помогут ему на трассе.
- Ему 35 лет, он еще не достаточно взрослый, чтобы начать осторожничать на трассе и избегать езды в контакте.
 Достаточно того, чтобы ему никто не мешал.
Сам он в одном из интервью признался, что даже не осознавал, насколько сильно травма повлияет на его форму в последнем сезоне «Экстралиги».
Я приму такое оправдание, вместо того чтобы постоянно объяснять неудачи неподготовленным оборудованием, - подчеркивает Митрут.

- Кроме того, мы забываем, что он игрок с большим опытом, к тому же представительный.
Несравнимо с Павлом Месёнцем, Якубом Ямрогом или Давидом Лампартом.
Вы помните плей-офф в Маллиле в 2012 году? «Бычок» тогда был вторым после Голлоба. Вы помните сезон 2014 года? Бучковски стал бы чемпионом Польши с Унией Тарнув, если бы не уйма травм перед решающей фазой. И чтобы не заглядывать далеко - вспомните сезон 2019 года? Тогда Бучковски набрал более 100 очков в Экстралиге, по результативности он был намного лучше, чем Хампель или Месеянц.
Но тогда это воспринималось нормально. Все мы тогда привыкли к его хорошей форме. И чаще он ехал парой, стартуя под №4, что затрудняло работу со старта, - добавляет спортивный комментатор.

Уход Кшиштофа Бучковского из GKM Grudzidz был одним из сюрпризов в последнем трансферном окне. Казалось, что после неудачного сезона капитан команды останется «дома» для восстановления.
Этого не произошло, и в следующем сезоне Бучковски будет представлять цвета Motorа.

Такой переход стал неожиданностью для нашего собеседника.
- Это, конечно, потрясающий трансфер. Совершенно невообразимо. Я не ожидал, что Бычок решит сменить обстановку, потому что в Грудзёндзе он сблизился по показателям с Робертом Кемпиньски и Павлом Сташеком - гонщиками, набравшими наибольшее количество очков за GKM в абсолютном рейтинге.
И хотя я люблю игроков, эмоционально связанных с моим клубом, я не смогу критиковать это его решение.
Он решил, что, проведя шесть лет в Грудзёндзе, пора попробовать себя еще раз за пределами зоны комфорта.
Он имеет на это право, подчеркивает Митрут.


- А знаете, с чем у меня это ассоциируется? С переходом Дариуша Стенька в 1990 году. Приехал крестьянин с севера Польши, пришел в Люблин, и вот в то время, Мотор выиграл медаль DMP. Этот переход до сих пор считается одним из лучших внутренних трансферов в истории Люблинской команды. Кто знает, может быть, Бучковский окажется Стенькой нового времени, - заканчивает Михал Митрут.
« Последнее редактирование: 15.01.2021, 09:05 от Ancl »
vostok