Польская Экстралига 2021

  • 4904 Ответов
  • 187662 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SASHA3

  • *****
  • 577
Польская Экстралига 2021
« Ответ #30 : 15.11.2020, 19:32 »
PGE Ekstraliga Официальный сайт

Календарь/результаты

UNIA LESZNO
Seniorzy: Emil Sajfutfinow (Rosja), Piotr Pawlicki, Jason Doyle (Australia), Janusz Kołodziej;
U24: Jaimon Lidsey (Australia), Szymon Szlauderbach;
Juniorzy: Kacper Pludra, Damian Ratajczak, Krzysztof Sadurski, Hubert Ścibak.

STAL GORZÓW
Seniorzy: Bartosz Zmarzlik, Martin Vaculik (Słowacja), Anders Thomsen (Dania), Szymon Woźniak, Linus Sundström (Szwecja), Nikolai Klindt (gośc);
U24: Marcus Birkemose (Dania), Rafał Karczmarz;
Juniorzy: Kamil Pytlewski, Wiktor Jasiński, Kamil Nowacki.

SPARTA WROCŁAW
Seniorzy: Tai Woffinden (Wielka Brytania), Artiom Łaguta (Rosja), Maciej Janowski, Andrzej Lebiediew (gość), Jakub Jamrog (gość), Francis Gusts (gość)
U24: Daniel Bewley, Gleb Czugunow;
Juniorzy: Bartosz Curzytek, Michał Curzytek, Przemysław Liszka, Mateusz Panicz.

FALUBAZ ZIELONA GÓRA
Seniorzy: Matej Żagar (Słowenia), Patryk Dudek, Max Fricke (Australia), Piotr Protasiewicz, Wadim Tarasienko (gość);
U24: Jan Kvech (Czechy), Damian Pawliczak, Mateusz Tonder;
Juniorzy: Fabian Ragus, Nile Tufft, Jakub Osyczka.

WŁÓKNIARZ CZĘSTOCHOWA
Seniorzy: Fredrik Lindgren (Szwecja), Leon Madsen (Dania), Kacper Woryna, Oskar Polis (gość);
U24: Jonas Jeppesen (Dania), Bartosz Smektała;
Juniorzy: Jakub Miśkowiak, Mateusz Świdnicki, Bartłomiej Kowalski, Patryk Kowalik, Kamil Król, Jakub Martyniak.

MOTOR LUBLIN
Seniorzy: Grigorij Łaguta (Rosja), Mikkel Michelsen (Dania), Jarosław Hampel, Krzysztof Buczkowski;
U24: Dominik Kubera, Mark Karion (Rosja);
Juniorzy: Wiktor Lampart, Mateusz Cierniak, Wiktor Firmuga, Jakub Banucha, Kacper Gosik, Radosław Pyrchla, Jan Rachubik, Jakub Szpytma, Maksymilian Śledź.

GKM GRUDZIĄDZ
Seniorzy: Nicki Pedersen (Dania), Kenneth Bjerre (Dania), Krzysztof Kasprzak, Przemysław Pawlicki, Paweł Miesiąc, Krystian Pieszczek (gość), Frederik Jakobsen (Dania)(gość),;
U24: Norbert Krakowiak, Roman Lachbaum (Rosja);
Juniorzy: Denis Zieliński, Mateusz Bartkowiak;

APATOR TORUŃ
Seniorzy: Chris Holder (Australia), Jack Holder (Australia), Paweł Przedpełski, Tobiasz Musielak, Adrian Miedziński, Wiktor Kułakow (gość);
U24: Robert Lambert (Wielka Brytania);
Juniorzy: Karol Żupiński, Kamil Marciniec, Aleks Rydlewski, Justin Stolp, Jakub Janik, Krzysztof Lewandowski.
« Последнее редактирование: 12.05.2021, 09:05 от СветланаТЛТ »
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #31 : 17.01.2021, 13:47 »
Томаш Пищ хвалит «Мотор» за переходный период. [ИНТЕРВЬЮ]


Давид Франек, WP SportoweFakty: Как бы вы оценили состав Motor Lublin на предстоящий сезон? Может ли люблинская команда позволить себе бороться за медали?

Томаш Пищ, бывший гонщик, руководитель Motor Lublin:
Конечно, до начала сезона мы можем поговорить об игроках. Честно говоря, я не могу предсказать, есть ли у данной команды шансы на медаль или нет. Каждая команда борется за высокое место в чемпионате Польши, как минимум за попадание в плей-офф, даже если в клубе об этом громко не говорят.
Что касается трансферов, я очень позитивно отношусь к приобретению Матеуша Черняка, который заменит Виктора Трофимова в команде.
Матеуш - интересный парень, у которого был особенно хороший период в начале сезона 2020.
Он молод, а потому все еще развивается. Думаю, что он сможет набрать хорошие очки, и я считаю, что это усиление Motor Lublin.

Одним из приобритений «Мотора» также является Доминик Кубера, его может не хватить в первых трех играх сезона. Соперничество будет с сильными командами из Ченстоховы, Гожува и Вроцлава. Отсутствие Куберы на старте скажется ли на результате всего регулярного чемпионата?

Я скажу, что начало сезона для любой команды непростое.
Мы не знаем, будет ли в апреле благоприятная погода.  
В настоящее время на улице идет снег, но морозы могут быстро закончиться, и в феврале могут быть вполне весенние условия.
 Тогда подготовка к сезону не будет отличаться от прошлых лет, а как известно, это сильно влияет на форму игроков.
Однако может случиться так, что зима будет затяжной, и трассы не будут готовы к работе в начале сезона.
Тогда Доминик может пропустить и меньше встреч.
Однако, даже если мы примем сценарий, согласно которому «Мотор» проиграет первые матчи, нужно помнить, что в регулярном сезоне 14 поединков, и эти поражения не обрекают команду на отсутствие шансов на выход в плей-офф.

На ваш взгляд, главная причина, по которой Доминик Кубера покинул Fogo Unia Leszno, - это введение положения U24? Надо признать, что миграция молодых игроков между клубами значительно увеличилась.

Я бы не стал останавливаться на причинах перехода Доминика в Мотор, но на самом деле новый регламент внес свежесть в команды.
Безусловно, новый регламент должен снизить средний возраст в командах.
В каждой команде должен быть хотя бы один игрок до 24 лет, чтобы компенсировать конкуренцию в лиге.
Конечно, введение этого положения не может сделать встречи более привлекательными.
ПГЭ Экстралига отлично продвигает продукт, которым является спидвей, и стремится чтобы участники соревнований представляли самый высокий спортивный уровень.
Игры должны быть привлекательными, и посмотрим, произойдет ли это в следующем сезоне. У молодости есть свои преимущества.

Продолжая тему трансферов, нельзя не упомянуть и Кшиштофа Бучковского. Приобретение этого спортсмена - не очень ли рискованный шаг со стороны активистов Motor Lublin?

Сложно предсказать, как Кшиштоф выступит в цветах «Моторс» после неудачного сезона в Грудзёндзе.
Может быть, он выстрелит и будет хорошим бомбардиром.
Я думаю, что ему нужна была смена обстановки после многих лет, проведенных в домашнем клубе.
 Кшиштоф - опытный игрок, и он должен доказать, что сможет нести груз определенной ответственности.
Теоретически ему должно быть проще, потому что Motor Lublin - это команда, которая набирает обороты.
Трудно назвать спортсмена, который бы стал показывать результаты хуже в этой команде. Конечно, я не имею в виду такие примеры, как Якуб Ямрог и Павел Месёнц, которые пострадали из-за борьбы за место в команде и не могли войти в ритм матча.
Вот почему я думаю, что с точки зрения создания лучшей атмосферы переход Кшиштофа в Motor пойдет ему на пользу.


Вы упомянули о соперничестве Якуба Ямрога и Павла Месёнца за место в составе в прошлом сезоне. Это было плохо для команды, и теперь будет по-другому, когда Кшиштоф Бучковски получит определенное место в команде.

Да, конечно. Было неправильно, когда в команде было шесть игроков с пятью местами в составе.
Команда должна быть коллективом, поэтому я думаю, что лучший вариант - когда каждому будет место в команде.
Это не кошки в мешках, мы знаем каждого из них.
Тогда и атмосфера лучше, потому что игроки лучше работают вместе.
 Однако, сражаясь за место под солнцем, трудно требовать от ребят какого-либо сотрудничества, потому что каждый борется сам за себя.
Создание спокойствия при подготовке к соревнованиям даст всем больше комфорта. Прекрасным примером хорошей работы в команде является Fogo Unia Leszno.
В этой команде пять сеньоров на пять мест, и она работает хорошо, и результаты подтверждают это.

В Motor Lublin к старшему добавится очень сильный юниорский состав. Однако активисты постоянно используют игроков из других клубов, потому что в команде нет своих воспитанников готовых к соревнованиям на высшем уровне. Итак, будите ли вы что-то делать, чтобы улучшить качество обучения в Motor Lublin?

Я думаю, что здесь проблема немного сложнее.
Нет хорошей системы подготовки молодых игроков.
Адепты катаются в основном на тренировках, где они учатся технике езды и управлению мотоциклом, в основном на одной трассе.
А спидвей очень разнообразен. Разные трассы, разные покрытия и соревнования.
Никто не сможет научить тонкостям адаптации только на домашних тренировках. Считаю, что клубы высшей лиги должны больше сотрудничать с командами 2-й лиги.
И использовать юниоров таким образом, чтобы они выступали в самой нижней игровой лиге.
Кроме того, было бы хорошо их хоть немного поддержать материально.
Будь то домашний клуб или профсоюз.
Я считаю, что сегодня самая большая проблема - сделать что-то, чтобы обучение шло в лучшем направлении, чтобы у нас было все больше и больше учеников. Большинство клубов в настоящее время сосредоточены на настоящем и лиге. Трудно стоить планы или вкладывать деньги в обучение.

Вполне вероятно, что Motor Lublin через год-два вместе с другими командами будет выступать в 10-командной PGE Ekstraligе. Расширение лиги - хорошая идея?

У этой темы есть разные аспекты. Некоторое время назад говорили, что сезон слишком короткий, и я полностью с этим согласен. Расширение лиги также может повлечь за собой возвращение KSM.
 Расширение лиги - это еще и спортивный аспект, и привлекательность матчей. Вам нужно 10 клубов сопоставимого уровня и 4 юниора.
Эмоции на встречах лиги нужно держать до конца или хотя бы до номинированных заездов.
Также важно, что делать с 1-й лигой и 2-й лигой спидвея.

Любители Motor Lublin считаются лучшими любителями спидвея в Польше. То есть, если сезон 2021 года будет проходить с пустыми трибунами, их отсутствие заметно отразится на менталитете игроков «Моторс»?

Если в Люблине на трибунах нет болельщиков, то нюансов наверняка будет больше. Известно, что болельщики не только морально поддерживают команды, все начинается с них.
Я говорю обо всех стадионах здесь, потому что, если в зале нет болельщиков, нет и потенциальных спонсоров.
В результате контракты игроков и их вложения сокращаются.
Плохо если фанатов нет, и надо честно сказать, что это еще не самый главный аспект головоломки.
Профессиональный и соревновательный спорт развивается за счет финансов и инвестиций.
И в этой ситуации развиваться сложно.
Бывают времена, и наша дисциплина должна с ними справляться.
vostok
 

*

Ancl

  • ****
  • 251
Re: extraliga 2021
« Ответ #32 : 18.01.2021, 08:59 »
Бетард Спарта и Мотор готовы к черному сценарию.

 Сезон 2021 года может начаться без участия болельщиков.
 Для многих клубов отсутствие продажи билетов может стать огромной проблемой.  Однако, два клуба вполне спокойны.
 В Betard Sparta and Motors никто и не надеялся на присутствие болельщиков.


WP SportoweFakty / Катаржина Лапчинская / На фото: Миккель Михельсен, Мацей Яновский

Позиция ПГЭ «Экстралига» и ГКСО  по задержке матчей чемпионата ясна - на это нет никаких шансов, поэтому клубам придётся смириться с пустыми трибунами.

Для некоторых активистов это вполне понятно. Другие говорят, что вам следует быть более гибким и рассмотреть другой сценарий.

В Betard Sparta и Motor таких волнений точно нет.
 Руководители Вроцлава и Люблина все хорошо посчитали.
Оба клуба готовы начать в апреле и, конечно же, не будут просить об ином.

Добавим, что у обоих клубов большие устремления, которые они подтвердили в последний трансферный период.
 В конце концов, «Спарта» приобрела Артема Лагута в ноябре и считает, что это может сломить доминирование Fogo Unia Leszno.
В свою очередь «Мотор» после трансферов Кшиштофа Бучковски, Матеуша Черняка и Доминика Куберы (он выйдет из четвертого раунда) надеется, что выйдет в плей-офф.

Также стоит отметить, что оба клуба были лидерами по посещаемости на трибунах. Стадион «Мотор» каждый раз трещал по швам.
Еще до начала пандемии клуб продал семь с половиной тысяч билетов и непременно хотел бы наконец отплатить своим фанатам.
 Он намеревался сделать это в сезоне 2021 года, но есть признаки того, что из этого ничего не выйдет.
Положение не комфортное, но в Люблине знали, что с этим, возможно, придется столкнуться.

Активисты «Бетард Спарта», давно наполняющие Олимпийский стадион, также создали черный сценарий в отношении болельщиков на этапе тимбилдинга. Гонщики вроцлавской команды могут быть уверены в выплатах, даже если клубу придется ехать с пустыми трибунами. Так же, как и гонщики Motorа.
vostok
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #33 : 22.01.2021, 00:41 »
По мнению экспертов, любимый мной ГКМ Грудзёндз будет одним из кандидатов на вылет из Экстралиги в сезоне 2021 года. Что ж, никогда заранее не надо сдаваться. У меня две новости в качестве подтверждения.

Во-первых, мистера Гардена больше не будет в названии клуба. На его место два новых титульных спонсора. ZooLeszcz DPV Logistic GKM Grudziądz. Название длинное, я как-нибудь переживу, но неплохие деньги для клуба - это самое главное.

Во вторых - Матеуш Бартковяк скоро подпишет контракт с клубом Грудзёндзa (аренда). Воспитанника Гожува до его травмы звали "новым Змарзликом". Надеюсь, что с ним, если наберет хорошую форму, юниорскую формацию больше не назовут самой слабой в лиге.
 

Re: extraliga 2021
« Ответ #34 : 22.01.2021, 05:48 »
Цитата: Ja-Jacek;452519
По мнению экспертов, любимый мной ГКМ Грудзёндз будет одним из кандидатов на вылет из Экстралиги в сезоне 2021 года. Что ж, никогда заранее не надо сдаваться. У меня две новости в качестве подтверждения.

Во-первых, мистера Гардена больше не будет в названии клуба. На его место два новых титульных спонсора. ZooLeszcz DPV Logistic GKM Grudziądz. Название длинное, я как-нибудь переживу, но неплохие деньги для клуба - это самое главное.

Во вторых - Матеуш Бартковяк скоро подпишет контракт с клубом Грудзёндзa (аренда). Воспитанника Гожува до его травмы звали "новым Змарзликом". Надеюсь, что с ним, если наберет хорошую форму, юниорскую формацию больше не назовут самой слабой в лиге.


Спонсор - грузоперевозчик?
Понятно, что точную цифру вливаний титульного спонсора никто не назовет, но порядок цифр за год примерно каков?
Эта бесконечная песня называется "Зависть!". Исполняется с надрывом и переживаниями.
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #35 : 22.01.2021, 13:26 »
Цитата: Zakusil;452521
Спонсор - грузоперевозчик?
Понятно, что точную цифру вливаний титульного спонсора никто не назовет, но порядок цифр за год примерно каков?

Титульных - два спонсора.
Zooleszcz - продукция и продаж всего "оборудования" для домашних животных: кони, собаки, коты и другие милашки.
DPV Logistic - транспортная фирма.

Вливание - известно что 1 000 000 польских, что на сей день считается 20 080 000 русских.

ПС. Мр Гарден давал половину.
« Последнее редактирование: 22.01.2021, 13:29 от Ja-Jacek »
 

*

pikAS

Re: extraliga 2021
« Ответ #36 : 25.01.2021, 16:06 »
Яцек, мне тут интересная статья попалась ЗДЕСЬ

Не уверен, что всё правильно понял. Потому вопрос...
"opłata", то бишь "гонорар", вычитается с новичка лиги и идёт на содержание властей Экстры? То есть, весь этот элитный бомонд содержится за счёт одного клуба?
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #37 : 25.01.2021, 19:57 »
Нет, он идет в общий бюджет Экстры,а сколько из этого потом в карманы, не знаю.

Но, по моему всё логично и справедливо.

Если: "Wartość potrącenia ustanowiono na poziomie pięciu procent wszystkich rocznych przychodów ligi z tytułu praw sponsorskich i telewizyjnych. Jeśli więc do tej pory były to 23 miliony, to beniaminek musiał się liczyć z potrąceniem około 1,15 mln złotych." что переводится: Размер вычета был установлен в размере пяти процентов от общего годового дохода лиги от спонсорства и телевидения. Итак, если пока это было 23 миллиона, новичку приходилось считаться с вычетом около 1,15 миллиона злотых.

Клуб-новичок не вносил вкладa в доход Экстралиги от спонсоров и телевизионных прав, потому что он выступал в другой лиге, на других финансовых условиях телевещания и с другими спонсорами.
 
Зачем затем должны ему давать (как остальным клубом Экстры) идентичную часть финансового торта? Оттуда и поменшение, которое журналисты назвали "оплатой".
 

*

pikAS

Re: extraliga 2021
« Ответ #38 : 25.01.2021, 20:15 »
Цитата: Ja-Jacek;452772
Нет, он идет в общий бюджет Экстры,а сколько из этого потом в карманы, не знаю.

Но, по моему всё логично и справедливо.

Если: "Wartość potrącenia ustanowiono na poziomie pięciu procent wszystkich rocznych przychodów ligi z tytułu praw sponsorskich i telewizyjnych. Jeśli więc do tej pory były to 23 miliony, to beniaminek musiał się liczyć z potrąceniem około 1,15 mln złotych." что переводится: Размер вычета был установлен в размере пяти процентов от общего годового дохода лиги от спонсорства и телевидения. Итак, если пока это было 23 миллиона, новичку приходилось считаться с вычетом около 1,15 миллиона злотых.

Клуб-новичок не вносил вкладa в доход Экстралиги от спонсоров и телевизионных прав, потому что он выступал в другой лиге, на других финансовых условиях телевещания и с другими спонсорами.
 
Зачем затем должны ему давать (как остальным клубом Экстры) идентичную часть финансового торта? Оттуда и поменшение, которое журналисты назвали "оплатой".


Интересно получается - новичок "не раскручивал" Экстру и потому им крохи с пирога (от титульного спонсора, тв-вещетелей).
То есть, это узаконенная взятка за вход в элитную лигу?
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #39 : 25.01.2021, 22:31 »
Все клубы это знают. Всё прописано в регламенте Экстру. Значит - не взятка.

ПС. Если новичок проживёт сезон в Экстре, тогда уже не крохи, а пирог толстый.
« Последнее редактирование: 25.01.2021, 22:34 от Ja-Jacek »
 

*

pikAS

Re: extraliga 2021
« Ответ #40 : 25.01.2021, 22:56 »
Цитата: Ja-Jacek;452779
Все клубы это знают. Всё прописано в регламенте Экстру. Значит - не взятка.

ПС. Если новичок проживёт сезон в Экстре, тогда уже не крохи, а пирог толстый.


Еще тогда момент.
На следующий год, допустим, сменится титульный спонсор  и вместо PGE придёт GPE, и сменится вещатель ( вместо CANAL+ будет  MINUS +).
Тогда как? Кому и, главное, за что мзду платить?
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #41 : 25.01.2021, 23:24 »
Если случится то что не случится, тогда пирог будет ещё толще. Титульного спонсора лиги или прав на транслации ТВ за меншие денги не дождёшся.
« Последнее редактирование: 25.01.2021, 23:26 от Ja-Jacek »
 

*

pikAS

Re: extraliga 2021
« Ответ #42 : 26.01.2021, 13:04 »
Цитата: Ja-Jacek;452781
Если случится то что не случится, тогда пирог будет ещё толще. Титульного спонсора лиги или прав на транслации ТВ за меншие денги не дождёшся.

Да вот это и настораживает, что пирог станет ещё толще. Тогда новичок ещё больше не досчитается...
Считай сумма, недополученных денег, будет ровняться подписанию одного очень добротного гонщика. Что уже само по себе ставит клуб в не очень равное положение с "дедами". Короче,  дедовщина чистой воды :yes4:

По мне, раз уж эти средства так необходимы лиге, лучше равномерно распределить взносы между всеми клубами Экстры. Вот это первое, что мне вчера подумалось.
И кстати сказать, оказывается, не я один так думаю.
Сегодня на том же портале появились изменения/дополнения к вчерашней статья. И ЗДЕСЬ уже более доходчивее проблема обозначена. Во всяком случаи, для меня.
« Последнее редактирование: 26.01.2021, 13:05 от pikAS »
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #43 : 26.01.2021, 17:16 »
Может быть, что когда-то поменяют условья в регламенте и станет "по ровно". Но, в прошлые времена никто не спрашивал Грудзёндза или Рыбника, довольные они этой оплатой. Кто думал, тот выжил.
 

*

pikAS

Re: extraliga 2021
« Ответ #44 : 26.01.2021, 17:46 »
Цитата: Ja-Jacek;452790
Может быть, что когда-то поменяют условья в регламенте и станет "по ровно". Но, в прошлые времена никто не спрашивал Грудзёндза или Рыбника, довольные они этой оплатой. Кто думал, тот выжил.


Воооот...
Я же за тебя и твой клуб и переживаю.
Сам же выше говорил, что некие эксперты пророчат твоему клубу вылет с вышки. А потом по возвращении опять мзду платить?
И кстати, и Торунь, и Рыбник, и Тарнув (потенциальные новички), надо думать, тоже уже отстёгивали, при том же спонсоре и вещателе.

А про "ровно" можно  немного и пораскинуть мозгами.
Например, сделать некие преференции призёрам лиги, а среди остальных клубов включить это "ровно".

А ещё лучше, если уж есть такая необходимость "наказать" новичка, можно сделать это более адекватно - раскидать сумму вычета среди всех клубов, в зависимости от занятых мест в предшествующем сезоне. То есть, чемпион платит условный рубль, а новичок - восемь.
 

*

Ja-Jacek

Re: extraliga 2021
« Ответ #45 : 26.01.2021, 18:39 »
Я не утверждаю, что все в порядке и что улучшить регламент невозможно. Согласен с твоим мнением :yes4:, но решать не нам. A жаль :derisive:
« Последнее редактирование: 26.01.2021, 22:43 от Ja-Jacek »